Роды. Размышления. ИМХО.

Привет! немного поздно, но прокомментирую: очень полезно знать как проходят роды в принципе, когда знаешь-не так больно и не так уж страшно. Просто понимаешь, что именно происходит с организмом в данный момент.
28.05.2012
Ну почему же поздно? Я еще не родила =))) 
28.05.2012
Эх, скоро, скоро))) я вот роды ( и вообще беременность) и беременных оч люблю... а роды вспоминаю ( и первые, и вторые тоже) как самые яркие, впечатления в жизни... это просто супер. Я б еще рожала и рожала, только вот перввый год жизни мне тяжело дается.
28.05.2012
Круто. А мне страшно. Только я не боли боюсь а просто неизвестности. Да еще пугают всякие :)
28.05.2012
Я бы сказала, что роды это пик страданий и счастливое освобождение от бремени ( в буквальном понимании), после которых ты становишься самой счастливой на свете!
10.04.2012
Насколько я поняла, стимуливанные роды по ощущениям сильнее. У меня было без, боль как таковую вот не могу сказать, что помню, хотя рожала долго. Ща объясню - для меня боль - когда ударилась, порезалась, укололась, то есть что-то извне, а в родах было другое.... Ну вот когда месячные болезненные - там же даже не боль, а сильно тянет... Вот и на схватках так же - очень сильные ощущения, нарастающие. Ну вот их просто не с чем сравнить по ощущениям, ну совсем)) а самый главный момент - если "убегать" от схваток, зажиматься - будет больнее) тут вся хитрость в том, чтобы сосредоточиться на дыхании - во-первых, это отвлекает, во вторых, на хорошем дыхании шейка быстрее открывается, а в третьих- лучше дышишь-больше кислорода у малыша. И всем хорошо))
09.04.2012
Очень со многим согласна!!! У меня довольно высокий болевой порог, была даже одна не очень серьезная операция без даже местного обезболивания, ничего, норм) Когда схватки были совсем болезненными, и мозг просто отказывался работать, самым трудным было то, что с организмом творится неведомая хренотень, а ты при этом не можешь не то что контролировать этот процесс, ты не можешь по своей воле вдохнуть или выдохнуть даже. И мысли были в тот период ооочень разные, врач нереально мешала, в моей конкретной ситуации непонятно было, вроде уже вот-вот, а вроде и еще три часа могло все продлиться - это усугубляло мое состояние, потому как очень хотелось настроиться на какой-то период, рассчитать силы, все шло по плану до самого последнего момента, и вдруг 15 минут превратились в 3,5 часа, это было неожиданно. Но я ни разу не пожалела, что рожала без эпидуралки и прочих страстей. Очень криво изъясняюсь, но хочу сказать, что роды - это не только боль. Вообще очень бесит, что их ассоциируют исключительно с болью. Это совсем другое, да, боль присутствует, но мне не понять тех, кто видит в родах исключительно боль, в награду за которую потом получают ребенка... Роды длятся очень долго. А трудный период, когда ты на другой планете, и кажется, что уже вот-вот не выдержишь, ну два часа, ну три. Остальная боль, на мой взгляд, выдуманная, накрученная, а на самом деле - не просто терпимая, а ерундовая, учитывая, что это роды... Я не могу сказать, что у меня роды были - как в туалет сходила, но и не ужас-ужас-ужас. Мне кажется, средние такие, довольно хорошие роды. Шла с радостью, любопытством и без страха совсем. Хотя врач пугала миллионом возможных в моем случае исходов, но вспомнила я об этом, когда уже родила и болталась с сыном в палате :) Мне кажется, если вот идти с твоим настроением, и просто отдаться процессу, который неизбежен, как ни крути, все пройдет максимально гладко и приятно для всех.
09.04.2012
Блин, Юля!!! Напугали слова,что врач тебя пугала и мешала =)))))
09.04.2012
Не, не переживай!!! Просто она мне узкий таз поставила, сказала, что только в родах будет понятно, кс или ер. В итоге я вспомнила об этом после родов. Она просто проинформировала, так сказать))) Потом было многоводие, пугала, что чревато выпадением ручек-ножек-пуповин в родовые пути раньше времени, если не проколоть пузырь и не выпустить воды вручную вовремя... Еще там что-то было на подобие, но не помню, что именно. Про симфизит - это я уже сама начиталась. По мелочи вроде, а в итоге целый список получился))))))) А мешала - ну это вот лично как по мне. Когда я была вся в космосе, мне очень хотелось, чтобы меня оставили все в покое, кроме мужа, чтобы дали мне находиться в этом состоянии, прямо четко было понятно, что именно так и надо. А она все меня пыталась в чувство привести, ей казалось, что я вырубаюсь, когда я проваливалась в самое актуальное на тот момент состояние. И потом читала много про роды, пришла к выводу, что многие женщины чувствуют себя также, что это нормально, и лучше действительно при нормальном течении родов не мешать. Акушерка и не мешала, а врач все чего-то достучаться пыталась)))
09.04.2012
Ясно. Успокаиваюсь обратно=)))
09.04.2012
Правильно! Я не исключаю, что сама виновата, потому как сразу как-то мы с ней друг друга поняли, мне подходила она очень, я и учителей люблю таких - строгих, но справедливых))))))) Так что я может даже и просила так себя вести) А ты не паникер, все пройдет отлично, уверена! Тем более с О.Ф.
09.04.2012
Ох, надеюсь...
09.04.2012
Cейчас вот вспомнила. Заранее я переживала, но роды-то на 38-й неделе ровно начались, в день, когда я побывала у О.Ф.))) Она тогда сказала, что даже не подойдет ко мне, пусть, мол, я иду домой, и в 40 недель прихожу рожать - это я ей пожаловалась, что у меня несколько суток прихватывает как-то по-новому) И вечером приехала-таки рожать. Так вот когда уже в роддом ехали, не было в голове ни единой тревожной мысли, кроме дикого ужаса перед клизмой и расстройства, что объездили пол района и нигде не могли найти бутылку воды со спортивной соской - на роды))))))) И вроде ведь я понимала, что вот оно - роды, но до последнего думала, может треники, неохота было настраиваться, а потом возвращаться домой и снова ждааать... И сейчас есть волнения всякие, я думаю, нормально это. Но когда уже процесс пошел, как-то все плохое вообще отшибает. Думаю, у нас с тобой так и будет совсем скоро, а пока можно и попереживать самую малость :)
09.04.2012
Кстати да. За собой замечаю что я боюсь до. А во время как рукой снимает страх. Из последнего жутко боялась идти на ГСГ, пока не не легла на стол, потом вообще по фиг. Вот на это и рассчитываю. А от тебя буду ждать отчета, как оно там на чужбине все пройдет. Судя по тому как меня порадовал отчет о первых родах, думаю вторым тока заряжусь, если успею прочесть, а ты написать.
09.04.2012
Ну на гсг ты пассивную роль играешь, а тут все-таки труд. Похоже на первый опыт вождения - очень страшно, но за руль села, и уже не до страхов. Думаешь только, как передачу переключить, сцепление выжать норм и т.п. :)  
09.04.2012
Вот-вот! Прям нирвана! Мне повезло с тем, что я была предоставлена самой себе в переживании схваток, а эти последние... Хватает, выплываешь на нее, продыхиваешь и обратно, куда-то в небеса... И что интересное, когда подтуживать начало - "прилетела" обратно тут же, вот как-то само собой вышло... Раз - и я уже снова с вами))
09.04.2012
В этот раз муж проинструктирован) Буду в космосе, а он пусть врачей отгоняет, пока не вернусь))))))
10.04.2012
Настрой очень важен. Желательно позитивный ))) Мне очень помогло то,что рядом находилась моя мама. Это помогло полностью сосредоточится на внут ренних ощущениях и всецело отдаться процессу, так-сказать. Хорошо, что до родов не читала всякие страшилки, кототрые порой здесь пишут ) С другой стороны, жаль что не научилась правильному дыханию. Сейчас  восполняю пробелы ) Всё, деть не дает печатать дальше.......
09.04.2012
Скажу по себе, относительно не больно, больно схватки (но если правильно дышать, то терпимо), потуги - терпимо, сами роды - быстро прошли боли не заметила, а когда положили дочу на живот то все уже забылось. Это не так страшно и не так больно как кажется. Хотя ребенок у меня крупный  4100, 54см.
09.04.2012
Очень положительный настрой я считаю!!!!! Со всем согласна!!!!
09.04.2012
я тоже до родов читала много про роды и боль и дыхание, ходила на йогу и курсы всякие, ехала в роддом с офигенным настроем и шутила..но не ожидала, что будет действительно больно, что буду просить кесарево, буду в измененном состоянии и будто в аду буду считать минуты, не зная когда же придет этому конец.. пусть кто-то преукрашивает роды, нет это действительно испытание для женщины, но терпимое!!! если бы я не настраивала себя на роды, будто это фигня и не больно, если правильно дышать, то возможно по-другому себя вела, а не думала, что что-то мне так больно, что не так как у всех и пугала всех медсестер, а принимала бы это состояние с пониманием и знанием дела и что всем так больно и все через это проходят.. настройте себя, что вам будет больно, но вы сможете это перенести во имя будущего счастья..поверьте, когда я после 13 часов схваток измотанная и изтерзанная положила на грудь малыша - я была самая счастливая в этот момент на свете, и все показалось такой мелочью+гормоны радости+гордость, что вы это сделали!!!.. я готова пройти эту боль второй раз, потому что знаю что за этим последует 100% СЧАСТЬЕ, ЧТО ТЫ ПОДАРИЛА ЭТОМУ МИРУ НОВУЮ ЖИЗНЬ. УДАЧИ ВАМ И ЛЕГКИХ РОДОВ!!!
09.04.2012
согласна
09.04.2012
Мне подружка два раза после двух родов звонила. Первый (сынишку забрали под лампу греться. в36 недель родился) прямо сразу, как одну в палате оставили. Второй, часа черз 2 после родов. Очень-очень подробно все рассказывала, и ничего пугающего не было. Только дважды жаловалась, что доктор спрашивает. нужна ли анестезия, в тот самый момент, когда ппц как больно - и она по слабости нашей бабской соглашалась. Хотя, по ее мнению, и толку от нее немного, и обойтись без нее можно. Лучше б, говорит, заранее спросили, чтобы отказаться и все. А про пережитое на гинекологическом фронте я с тобой согласна. Мне дважды делали гинекологические операции - после выскабливания цервикального канала я в тот же вечер сказала врачу, что за мной муж приехал и тайком за рулем погнала домой. А после лапароскопии на следующий день также за рулем поехала домой. Я в себе была уверена. Так что, стараюсь думать также позитивно и про роды - переживу! Буду просить малышку, чтобы помогала мне изнутри )))
09.04.2012
ой, когда рожала первый раз, думала что "никада в жизни больше на это не пойду", строила планы мести мужу.. во время схваток звонила ему и говорила, что его яйца с писюном (извините) поотрываю... да ничего страшного в этих родах нету. ну да, больно, иногда "пипец, как больно", но сейчас я уже даже и не вспомню как насколько оно больно.. вот через пару месяцев опять узнаю)))))
09.04.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
пакеты в РД Задумалась...