ЕР после лазерной коррекции зрения

Ага, было один в один. В поликлинике на медосмотре, еще когда беременная не была, сказали, что сетчатка ужасна! и странно, что мне не делали перед коррекцией коагуляцию, и куда они только смотрели в Федорова?! я, уверенная, что мне прямой путь на КС, пошла на осмотр в Эксимер (в Федорова было лень тащиться на другой конец города). Там мне сказали, что нормальная у меня сетчатка. Да, тонкая, но держится крепко и ничего приваривать мне не нужно. Вот ведь... и верь потом этим перестраховщикам. Ослепнуть, конечно, не хочется, но и всех подряд на кесарево - это перебор, по-моему.
05.10.2012
согласна. Когда есть проблемы с сетчаткой, никакие нормальные офтальмологи не будут об этом умалчивать. Они же подписываются под заключением, в случае чего претензии к ним, что не досмотрели. Просто одно дело перестраховаться и отправить на КС, а другое - оценить все профессиональным взглядом)
05.10.2012
Ни добавить, ни прибавить! я очень рада была, что мне разрешили ЕР, хотя еще не окончательно, нужно после 30 недели еще одно заключение получить. 
06.10.2012
вот и у меня сейчас решается вопрос с кс((((( на 28 неделе будем укреплять сетчатку и буду биться до конца)))хочу сама родить)
05.10.2012
ну если все же врачи будут настаивать, вы глазки пожалейте тоже. Вы вопрос этот решаете с врачами, которые коррекцию делали?
05.10.2012
ну врач в обычной поликлинике  кричит что кс. а я пошла в клинику и поговорив с врачом решили делать укрепление сетчатки на 28 неделе,а там она сказала посмотрим кс или ес,так что я еще в подвешенном состоянии!но так боюсь кс и наркоза.прям думать об этом не хочу!
05.10.2012
а, тогда укрепляйте! слышала, что если выйти на финишную прямую с укрепленной сетчаткой, то можно родить спокойно! главное, чтоб укрепление подействовало! тогда желаю вам удачи!!
05.10.2012
Здравствуйте,как в итоге вы рожали, кс или ер?
27.04.2013
ЕстествеНные роды!
28.04.2013
Молодец какая, Слава Богу за все!) Вам все-таки деляли укрепление сетчатки?
28.04.2013
Нет не делали) сама родила и никого не слушала!
01.05.2013
А окулист дал добро на ЕР? без укрепления? Вы УМНИЧКА!!! Надеюсь, что и у нас все гуд пройдет )))
01.05.2013
Да) у нас в поликлинике такой окулист что ппц!)) конечно все будет хорошо, главное настрой себя на лучшее и слушай своего врача!!!
01.05.2013
Это точно! Спасибо за позитив и настрой меня на лучшее!!! И вам и нам с Богом!))) 
01.05.2013
абсолютно согласна!я даже и не пошла тратить время в ЖК к окулисту)) http://www.babyblog.ru/community/post/living/1726361
05.10.2012
у нас запись была на 2 месяца вперед! так что для успокоения гинеколога решила сходить к обычному окулисту для галочки) думала, будет попроще.)
05.10.2012
Правильно говорите!!! Надо туда, где и корректировали! И сетчатку можно укреплять во время Б!!!! Проверенно!
05.10.2012
Мой знакомый офтальмолог сказал, что операция лайзик - это прямое противопоказание для ЕР.. Сходите в другой центр, в больницу в другую.. Именно к спецу лазерщику. Это ваше зрение. Хотите чтобы порвалась роговица по швам - рискните... Лайзик - это же насечки на роговице, а как известно где тонко, там и рвется... пыс. А в поликлинниках да - он сказал перестраховываются и отправляют в больницы на консультации. пыс.пыс. Рожать-то вам не в Федоровской...
05.10.2012
я была у "лазерщика". Врача, который САМ проводит операции, в известной клинике имени Федорова. "знакомые офтальмологи" не авторитет. Как и тот, у которого я была в первый раз. О чем я и пишу. ВЫ ПРОЧИТАЛИ пост?) Моя знакомая, которую я упомянула в тексте, так же была на консультации в книнике, где ее и оперировали. Противопоказаний не нашли. Рожала сама. Зрение 100%, сетчатка в порядке. У всех все индивидуально. Поэтому нужна консультация именно врача, который делает КОРРЕКЦИЮ. Вот я о чем.
05.10.2012
А у меня вот прямо противоположная ситуация... В микрохирургии Федорова сделали заключение, что рожать только путем КС, осложненная высокая миопия, дистрофия сетчатки. Я уже давно морально готова к этому, но вот мой роддом ратует за ЕР, их офтальмологи принимают свое окончательное решение, и девочек заставляют рожать естественно. Я теперь тааак трясусь, что и меня зставят. Я не против ЕР, но если есть риск хоть малейший потерять зрение, то он не оправдан!
20.10.2012
Конечно, не оправдан!!! вам потом малыша растить, а не по больницам скакать надо и операциям на глаза!! офтальмологи роддома, на мой взгляд, не настолько компетентны в вопросах дистрофии сетчатки, как специалисты Федорова. Я бы на вашем месте доверилась только их мнению и поговорила бы с заведующим отделения в РД, принеся все справки из Федорова.
24.10.2012
И не в коем случае, не соглашайтесь. Я вот тоже рожала в роддоме помещанном на ЕР, слава богу и силе моего малыша, что все прошло нормально. А то потужный период у нас длился 2 часа...и еще наверно все прошло хорошо, потому что на родах присутствовала проффесор кафедры гинеколигии нашего БГМУ (тетя мужа), и волей не волей 1,5 бригады медиков старались сделать свое дело качественно. Понятное дело, что беременной сложно противостоять напору окружающих (тем более врачей), но вам же не только родить надо, но и вырастить малыша.
01.11.2012
это не насечки на роговице))) и роговица по швам не порвется)) швов там нет) простите, вы делали коррекцию зрения?
05.10.2012
Нет, но мой хороший друг - врач, который делает эти операции.
05.10.2012
ну а в именитой клинике Федорова лазер.коррекцию не считают абсолютным противопоказанием к ЕР.  Я полагаюсь на их мнение, а не на мнение врачей из др.мед.центров. Именно поэтому там и делала коррекцию. Нужно осмотреть сетчатку и обследовать глазки. И делать выводы.
05.10.2012
Согласна с вами! Я делала операцию у себя в родном городе у проведенного врача, он мне сразу говорил, делай до родов, ничего страшного. Сейчас ходила на консультацию в НИИ глазных болезней на Ул. Россолимо, тоже написали, что противопоказаний к ЕР нет! И при этом объяснили почему! 
05.10.2012
да, я тоже помню спрашивала 2,5 года назад про беременность возможную. Мне сказали, что беременеть не нужно в течение полугода, потому что гормональные изменения могут негативно отразиться на недавно отремонтированных глазках) Надо чтоб все зажило. А потом - обследоваться каждый год и если все будет без осложнений, можно и беременеть и самой рожать. Если врач делает сам операцию и убежден, что это априори противопоказание к ЕР, я бы такого врача не рекомендовала никому)
05.10.2012
Плановое КС и слабая сетчатка Окулист