1 скриниг и паника!!!

У меня риск СД 1:30 был , к генетику и не ходила , ребятишки с СД как правило еще имеют набор отклонений которые можно увидеть по УЗИ , узи было в порядке , родился сынок - красавчик.
19.05.2013
И вообще.. Смотрю бумажки у всех вообще разные, у одних по одному написано, у меня совсем по другому. Везде все по разному. У кого то пишут про носики, у кого то нет... Какая то прям филькина грамота. Реально доведут сначала, потом расхлебывай 
17.05.2013
Ой как я вас понимаю. Тоже вчера напугали по полной риски высокие по первому скринингу. У меня на узи вообще данных про нос нет. Твп1.8 , ктр 45мм., так кажется, больше толком ничего не написано. А на бумажке привышен только один прказатель hcgb 2, 53 мом. И риски написали один 1:130 второй 1:160. Мне 32 и срок был на скрининге 11н. 2д. Вообще ничего не поняла ((( в понедельник к генетику.
17.05.2013
Да что ж такое!! Не расстраивайтесь!!!!! Больше половины беременных идут к генетикам с этими скринингами...Риск не значит болезнь,тем более как мне объяснял генетик(да,да с сыном меня тоже намучили) множество факторов влияют на отклонение в показателях-неправильный забор,не вовремя доставлена кровь на исследования,погрешность в еде(злоупотребление жирной и острой пищей на кануне сдачи крови)неправильные сроки беременности и т.д...Кровь надо сдавать натощак,как мне мой гинек. ничего(!) не сказала,а я кровь сдавала покушав дома,возможно поэтому был плохой скрининг...Генетик всегда смотрит на УЗИ,которое делают у них в клиниках на очень хорошей аппаратуре!! Если по УЗИ с малышом все норм(например синдром Дауна практически всегда идет с пороками развития,особенно сердца)то особо не обращают внимания,просто ставят в карточке риск по рассчетам... А вот если уже есть какие-то отклонения в УЗИ,то тогда предлагают прокол,но на моем слуху это было единицы...
17.05.2013
Ирина, расскажите пожалуйста поподробнее про генетика. Т.е. все таки они не тупо отправляют на прокол? Как там все происходит? Будем очень признательны!
17.05.2013
Ну у нас нет..Я перед тем как ехать сама пошла на УЗИ,рассказала так мол и так.УЗИст(хоть грубоватый и может поматюкатся) посмотрел хорошо так и сказал;" Я НЕВИЖУ ТУТ НИКАКИХ ВООБЩЕ ОТКЛОНЕНИЙ!!мальчик развит по сроку,личико правельное без паталогий..Мое мнение шлите всех нах и даже не думайте" Я вышла уже спокойная за ребенка..а до этого гиня так накрутила,что я уже всех родст.подготовила к тому что у нас ребенок с патологией и отказываться не собираюсь и прерывать беременность тем более..хоть и нарыдалась тоже всласть) Потом с этим УЗИ и результатами анализа поехали к генетику.Она поспрашивала о семье,заболеваниях..Посмотрела анализы, УЗИ,потом так прям и сказала;" причин отправлять на прокол я не вижу,у вас хорошее УЗИ..А кровь могли просто неправильно взять" и перечислила все от чего может быть неправильным результат(я в предыдущ.комменте написала какие) Ее больше заинтересовала наши разные группы крови у меня 1 у мужа 2,там тоже был какой-то риск,я уже точно не помню,знаю что она написала риск чего-то по АВО (по-моему так обозначено) и по соотношению риска к синдрому Дауна,а нам сказала идти и спокойно дохаживать,хороший здоровый ребенок..Правда у меня был на втором скрининге,срок был уже за 16недель..
17.05.2013
Т.е сами они там узи не делают? Опираются на те бумажки которые им принесли? И если узист был не оч. То как записал так и смотрят?
17.05.2013
Нет,они делают...Просто когда она увидела фамилию нашего УЗИста(видимо хорошо его знает) сказала,что УЗИ они переделывать не будут,так как этому спецу она полностью доверяет и он толковый..Я кстати к нему в эту беременность тоже пойду,он у нас единственный кто хорошо понимает,как ни как срок у него,как УЗИста,уже дай Бог,если не за 20лет переволил,а то и больше)) А вам наверняка будут делать повторное УЗИ..
17.05.2013
Спасибо вам огромное! Появилась надежда, авось без прокола все обойдется)
17.05.2013
Да не за что) Но в любом случае ПРАВО делать прокол остается только за вами!!Так как они не заставляют,а предлагают для полной уверенности в случае когда родители решаются на прерывание,если есть подозрения на хромосомный нарушения!
17.05.2013
ох, уж эти врачи из ЖК. Это их тактика - напугать, и ничего не объяснять, ответственность так с себя снимают. Типа, если все хорошо - то о плохом же они не говорили, а, если плохо, то они не обнадеживали. Если по узи все хорошо, то не переживайте так. В большинстве случаев, генетик говорит, что все нормально, и отпускает.
17.05.2013
А по узи малышастик в порядке? Ведь это главное.... Результаты биохимического скрининга - это теоретически-статистический расчет рисков, это не о твоем конкретном малютке.... паниковать надо, если узи показатели плохие, если носовая косточка не определяется, или если воротниковое пространство шире нормы........ Там на бланке внизу написано, мол, полученный результат расчета риска не является диагнозом! Спокойствие, только спокойствие!!!!! 
17.05.2013
По узи все хорошо, воротниковое пространство норма, вчера была еще раз носовая косточка определяется. Но они ж настаивают,что анализ более информативен,чем узи.
17.05.2013
анализ дает стат вероятность, не более того.......  генетик - если теоретические риски высокие - предложит дописследование, а вот уже оно как раз и опасно может быть для малыша......  не знаю, мне врач сказала, что узи 1 скрининга - вообще информативно.....
17.05.2013
Просто так хочу ребенка,а тут так врачи говорят!!! вот и я считаю,что доп исследования не полезны и не знаю,как дальше поступить!!!Страх прям одолевает и вообще я так импульсивна,что сейчас не могу контролировать!!!
17.05.2013
Катюш, спокойствие, только спокойствие) это сейчас малышу нужнее всего!.... Я вообще ориентировалась на результаты УЗИ только, честно скажу, а результаты биохимического скрининга узнавала постольку поскольку..... моя гинеколог со мной согласна)  Если Вас направляют к генетику - сходите, но слушайте его по возможности отстраненно..... если повезет - хороший врач попадется - он и так Вас успокоит... а не повезет - ну так все равно, что ЗРЯ нервы себе трепать?... Ведь по сути, необходимость допанализов возникает только в одном случае - если Вы твердо для себя решили, что если анализ покажет наличие генетических отклонений у Вашего малышастика, Вы пойдете прерывать беременность.... в остальных случаях, как мне кажется, мы просто принимаем к сведению информацию о теоретическом риске рождения "не такого, как все" малыша  - и в этом случае точно не понимаю, ЗАЧЕМ ставить его жизнь под угрозу какими-то инвазивными процедурами?..... Но решает всегда мама будущего малыша, конечно....
17.05.2013
надо сначала узнать ,что там за отклонение в анализах. сейчас к генетикам всех подряд направляют. у меня в первый скрининг был Папп повышен, это вообще не говорит о возможных рисках синдромов Дауна, скорее может говорит о состоянии плаценты, крупном плоде и т.д. Но к генетикам я все равно ходила. она посмотрели на это все и сказали спать спокойно. так что не переживайте раньше времени.
17.05.2013
сегодня запишусь к генетику,но еще неделю ждать....ой не знаю,как выдержу!
17.05.2013
а ты позвони в ЖК, перепиши результаты -показатели и риски!
17.05.2013
я в 2 часа их заберу. Страшно бррр
17.05.2013
сама помню эти звонки.... мне ещё через мужа передали (т.е. муж вообще ничего не мог толком перессказать), и обзванивают они всегда после смены- т.е. узнала что к чему только на следующий день!
17.05.2013
Точно и мне позвонили когда рабочий день закончился. Зачем так нервировать,позвонила бы утром и попросила прийти!!!! Сами же это должны понимать
17.05.2013
Юля,а какой у вас был показатель по первому скринингу??? И когда вы его делали,давно ли?
17.05.2013
первый скрининг - риск СД 1:140, второй скрининг риск СД 1:25... делала как положено по схеме, по-моему в середине января... точное кол-во недель не помню уже... 
17.05.2013
Просто у меня 1:98, но хгч очень большой! Мое состояние сейчас не описать!!!!
17.05.2013
да, я уже прочитала пост, 1:98 это 1% вероятности! а врачи всеми силами сейчас пытаться будут снять с себя ответственность и направить тебя на прокол... себя бы 100% не отправили!!!
17.05.2013
Просто там девочка тоже написала,что с таким ХГЧ, вероятность 90
17.05.2013
У меня было так, один показатель был завышен...сходила к ним, написала отказ от генетика..) на втром скрининге все хорошо.
17.05.2013
Катя, у меня так было... первый скрининг - риск СД 1:140, второй скрининг риск СД 1:25... перерыла интернет, пришла к выводу, что это всё такое фуфло! на кровь (на отклонения значений) действуют множество факторов (помимо риска отклонений)- это и стресс, и угроза если была, и краевое предлежание, и многоплодная Б (часто мамы и не знают, что второй на раннем сроке не закрепился), и много-всего разного... мой риск 1:25 означает, что с такими показателями как у меня у 4% мам родятся дети с СД... точно можно узнать только сделав прокол, но мы с мужем решили не рисковать (при угрозе он особенно опасен), тем более что СД для нас не повод для прерывания... а тебе сказали какой риск и по какому отклонению? Если 1:200 -1:100, то это меньше 1%, вообще в голову не бери... а вот что можно сделать, так это сделать у генетиков экспертное узи, я делала, мне сказали "с таким носом СД не бывает", на чём я и успокоилась! кстати, тут у многих девочек такая же ерунда, почти все шли на проколы (я в ЛС с ними переписывалась), НИ У ОДНОЙ НЕ ПОДТВЕРДИЛСЯ СД! Наша система здравоохранения такова, что лучше они 200 мам напрасно запугают/на одного малыша с СД, но типа "предупредят" о вероятности...
17.05.2013
Нет вечером должны сказать какой риск! А если 1:200-1:100 разве они к генетику отправят???вот и переживаю еще больше1 Я сразу по совету подруги сходила на узи вчера! Пришла она смотрит и говорит по узи ни чего такого не вижу, что носовая косточка соотвествует норме, позвонок тоже, мозг есть и все такое! Говорит, что на моем сроке еще можно сдать анализ крови, другой,но тоже покажет! сразу его сдала у них! и вообще так из ее слов,что в жк могут и ошибиться, но все же страшно...
17.05.2013
меня с 1:140 отправили, а генетик (лучший генетик в ооочень хорошем центре МОНИИАГ в Москве) сказала, что меня считали по устаревшей программе и  они у себя начинают перепроверять от 1:100... поверь, узи намного информативнее крови!!!!!! а про анализ крови- это не просто анализ, а забор из пуповины или околоплодная жидкость (т.е. не из пальчика), процедура не совсем безопасная, но и о плохих исходах я не слышала от знакомых... наверное уже научились делать, особенно в хороших местах. Это я про амнио!!! А про тот что там сделали, так вы же в стрессе его делали, опять таки "гулять" может!
17.05.2013
а какая сейчас неделя?
17.05.2013
сейчас 16 неделя.
17.05.2013
я для себя рассудила так- риск попасть под машину в Москве выше этих рисков по скринингу... и реально успокоилась)))) обязательно порадую постом через пару месяцев "МЫ РОДИЛИСЬ ЗДОРОВЫЕ ВОПРЕКИ СКРИНИНГАМ"!!!!!!!!!
17.05.2013
Юля вы большая умница!!!! Мне б вашу уверенность!!!
17.05.2013
делюсь))))
17.05.2013
Полностью с тобой согласна!+ еще и за прокол не малые деньги берут)вот наша медецина
17.05.2013
17.05.2013
17.05.2013
Вот это и наводит на мысль,что все подстроено!!!!к сожалению такова наша действительность,что ни к кому доверия нет!
17.05.2013
это точно, мне второй скрининг тоже высокий пришел,но год рождения 1964 постваили,но моя Г сказала,что роль это не играет))))
17.05.2013
вообще никакой роли не играет)))))пипец....
17.05.2013
ну да))) потом все таки сказала пересдать,но я не сказала,что заболела и пошла больная сдавть я думала, что это тоже роль не играет и опять высокий риск,но генетик мне прокол даже не предложила где год 1964 поставили,а предложила тот который я пересдала,но я отказалась.По узи в 20,5 нед у хорошего спеца у меня все красиво так мне прям на первой минуте и сказали))
17.05.2013
Перед тем чем во что то поверить,перепроверьте у минимум трех врачей....сейчас такая политика:напугать маму-довести до аборта-добиться целей своих....боритесь за своего ребенка...поверьте моему Горькому,но слава Богу,не трагическому опыту!!!!
17.05.2013
Я тоже считаю,что нужно минимум несколько врачей пройти.чтоб принимать какое то решение!!! Но страх адалел! 
17.05.2013
Представьте какой меня одолел страх,когда на 25 неделе мне генетики настоятельно рекомендовали сделать аборт,тк предполагали у ребенка дцп....родилась здоровая и крепкая доча!!!!!это их деньги...политика гос-ва....у нас тут каждую вторую пугают до смерти....так что осторожно с ними!
17.05.2013
Да, в 25 конечно совсем не сладко!!! Просто я не понимаю, на узи же тоже если прям явная патология развития, то должны быть какие то откланения от нормы! Просто весь кошмар всего они уже рассказали, и от этого худо.... Сегодня пойду за направлением посмотрим,что скажут!
17.05.2013
Да,у нас была-увеличение почек в три раза!!!!!!но нас с мужем было не остановить-мы хотели ребенка!нашего ребенка!и нас было не остановить....от прокола отказались....
17.05.2013
И мы очень хотим....
17.05.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Два сосуда в пуповине. Посоветуйте хорошего генетика!!!