ПКС. Нужно смириться.

Не думала, что поздний возраст-показание к КС. Тем более 39лет не такой уж и поздний. Моя тетя 13лет назад родила дочь естественным путем, на тот момент ей было 45 лет и все норм. Я бы настояла на ЕР, если не было бы каких-то других проблем кроме возраста. 
04.07.2013
а если что не так? я же потом себе не прощу.. да и врачи будут говорить, что вот рекомендовали же Вам.. боязно как-то..
04.07.2013
Ой, девчонки, все так вспоминаться стало аж до мелочей. Тем более нам вчера годик исполнился! А на счет животика, у меня после родов лишних 10 кг было! Где-то через 9 месяцев после родов вес начал уходить, 8 кг скинула. Еще 2 кг осталось сбросить! Я после родов в 48 размер входила. А сейчас вернулась к своему 46 размеру. Брюки спокойно теперь ношу, которые носила до беременности.
04.07.2013
у меня так же, даже после 2 родов)))
04.07.2013
у меня 2 кс... о первом узнала за 5 дней до родов...было тяжело, морально...2 естественно КС...готова была к нему...и прошло намного легче, имею ввиду послеоперационный-моральный настрой...лежала 7 дней, молоко пришло на 4 день...обеих кормила до 1,9 и 1,8 м.
03.07.2013
ну, морально я уже почти готова:) 
04.07.2013
это самое главное))))
04.07.2013
я за пкс,все же лучше не рисковать
03.07.2013
Может я конечно не в тему, но сегодня как раз обсуждала с мамой (я поздний (35) единственный ребенок), она сказала в больнице - давайте кесарево - а ей - нет, милочка, так родите... раньше конечно риска больше было и узи не делали и все равно ведь сказали так рожайте... а сегодня всё просматривается на УЗИ и швы какие-то бесшовные делают почти сразу полупластика, думаю не рискуйте.Держат в роддоме 5-6 дней - это точно, если нет осложнений. 
03.07.2013
Да, мы тоже склоняемся к этому.. так за малыша спокойнее..  а уже как-нибудь переживу.
03.07.2013
1) уточните про анестезию (лучше спинальная, не путайте с эпидуралкой)2) на столе веселилась и развлекала всех, как только вынули сына (прошел час с момента поднятия в операционную), сразу затошнило, недолго, но хорошо что ничего не ела... тут же приложили к груди (спасибо спинальной!!!) и я заснула... через час-два проснулась, почуствовала боль как при болезненных месячных, по совету врача начала ворочаться (напугали застоем крови в матке, что грозит чисткой), и ровно через 6 часов после рождения поплелась в детскую смотреть творенье)3) на следующий день оооочень хотелось есть, спасла опытная подруга, приславшая моего мужа с морсом и бульоном с мелко порезанным мяском- за это можно было многое отдать!!!!!4) молоко было сразу (кесарили без схваток на 39,4 нед), но ленивый сынок отказывался трудиться... пришлось попотеть, не давала ему смесь день, к вечеру взял грудь... это был 3-й день и я оооочень запарилась (похудела на 2 кг от стресса и постоянного ношения его на руках, но моя взяла!)5) выписавают на 5-й день, но тк ПКС пришлось на среду, а выписки именно в том роддоме в воскресенье нет, то выписались в понедельник... Вообще ничего страшного!!!!!! шов ниже линии роста волос- бледный и практически невидимый!
03.07.2013
Спасибо огромное за детальный ответ! буду готовиться морально:)
03.07.2013
А мне часа через 4-6 принесли обед. Я еще спросила: "Уже можно кушать разве?" Мне сказали: "Нужно!" Сразу после родов в ПИТе ребенка положили на грудь.
03.07.2013
везёт же!!!! а у меня была платная палата, а их свободных не было и мы сутки (я и ещё 2 девочки) лежали в реанимации за неимением мест, а там не кормили!((((( только в 3 дня (на след день) перевели в палату!
03.07.2013
ну, если я с ПКС, то, думаю, палату то они найдут.. а то не хочется от голода страдать:) после наркоза обычно кушать хочется...
03.07.2013
у меня было пкс с оплатой "по полной"... но шло жаркое лето 2010-го, в роддоме Видного был переаншлаг!
03.07.2013
но это скорее исключение!
03.07.2013
Знаете, Ольга, столько эмоций было и волнения, что я о еде как-то и не думала.
04.07.2013
Да уж! А потом, в каждой больнице по-своему. Я не знала как будет там, где я рожала. Но была очень рада, когда малыша приложили к груди сразу в ПИТе. И мы долго вместе лежали.
04.07.2013
ой про застой крови в матке, меня тоже напугали, пила много воды, и делала зарядку в реанимации уже после операции....мне ребенка сразу показали еще в операционной, и в реанимацию приносили))))
04.07.2013
Я родила ровно год назад: первые роды КС в 36 лет. Было назначено ПКС, но воды отошли на 10 дней раньше срока. Тоже показания: возраст и малыш неправильно лежал головой вверх. Через 2 часа после родов уже пыталась вставать. Родила утром, вечером (через 9 часов) перевели в общую палату. Трудно было поначалу вставать, да еще ребенка из кроватки вытаскивать, но сила матери все преодолеет! А вообще месяца два ходила, как черепаха, медленно. Все остальное нормально. Выписали нас через 7 дней и то, врачи перестраховывались, опять же из-за возраста. Все же не 20 лет. Всю беременность у меня стоял вопрос ЕР или КС. Но в последние дни я поняла, что точно будет КС и все будет нормально, я чувствовала. Молоко с трудом, но появилось. Были на СВ, а с 5 месяцев малыш отказался от смеси и только грудь. И до сих пор грудь сосет, а нам год. Так что страшилок поменьше - слушайте себя. Хотя я перед родами насмотрелась видео кесарево и знала уже как оно будет. Будьте уверены в себе и все будет хорошо!
03.07.2013
вот и я всю Б думала и решала ЕР или КС.. Врач достаточно аргументировано объяснила возможные возрастные сложности: гормоны уже не те, поэтому все предродовая подготовка организма может быть слабоватой, родовые пути могут быть не подготовлены должным образом и пр. Я устроила допрос маме: как  у нее было со мной и братом ( говорят, что у дочерей часто бывает, как у мам).. Выяснила, что старшего брата она родила с весом 3800 в 27 лет без единого разрыва, а я появилась на свет с весом 2100 в 36 лет с кучей разрывов.. вот и задумалась, что, может, действительно,  гормоны уже не те с возрастом... Лучше не рисковать.. второго шанса может не быть..
03.07.2013
Для меня главное было выносить ребенка. Беременность была сложная. Но схватки я прочувствовала все таки!
03.07.2013
Была спинальная анастезия, на данный момент прошло 4 недели почти. Шов зажил и его не чувствую. Выписали на 5 день, в роддоме были раздельно(особенности роддома) Молоко пришло на 4-е сутки, пока все в норме. Да, ходить я начала в тот же день, нормально ходить и "все делать" к моменту выписки!
03.07.2013
хорошие новости:) а нитки снимали со шва в роддоме или потом где-то? ( и когда?)
03.07.2013
У меня косметический шов, т.е. нитки не снимали вообще!
03.07.2013
понятно. нужно будет уточнить в моем случае этот вопрос.
03.07.2013
И, вы про животик спрашивали... есть специальные упражнения, их делать прямо со второго дня! К нам физиотерапевт в ПИТ приходила и показывала.1. Энергично согните и разогните стопы ног2. Вращайте стопами ног в каждом направлении.3. Сильно прижмите колени к опоре под вами и отпустите4. Сожмите ягодицы и отпустите5. Поочередно согните и вытяните одну ногу6. упражнения Кегаля7.надувать и сдувать животВсе можно сделать. Конечно, сложнее, чем при ЕР, но можно. Я уже влажу в ждинсы добеременные, талия доБ была 65, сегодня-70... а еще и месяца не прошло, так что ничего страшного:)
03.07.2013
Спасибо! все запишу! какая Вы молодец! так держать!
03.07.2013
Тоже нитки не снимали, они рассасывающиеся.
03.07.2013
Муж-то муж, но не ему ведь рожать... Можно ведь попробовать самой, а если что - сразу прокесарят. Им то, понятно - меньше ответственности: уколол, разрезал, достал, зашил... А если показания только возраст и всё отлично, так почему не попробовать самой? Это же не то, что есть реальные проблемы. Ведь кесарево это и для Вас, и для малыша не так полезно, чем ЕР... Я бы настояла на ЕР. экстренное КС всегда можно успеть. Решать конечно Вам.
03.07.2013
ой, чего не хочу, так это именно ЭКС.. Подруга рожала сама, что-то пошло не так, а головка ребенка уже практически показалась.. сделали ЭКС.. В результате вместе с ребенком "затащили" бактерии и по факту - перитонит. И шов такой, что видно, что руки тряслись.Для малыша ПКС будет более безопасным, чем ЕР в моем возрасте. А я уж переживу все неудобства.. да и муж пилит.. если что пойдет не так, то запилит вообще ( типа тебе же все говорили!!)..
03.07.2013
Ну конечно это Ваше решение. Но муж, знаете, должен поддерживать и Ваше мнение. Его дело не большое, чтоб ставить условия. Знаете, сейчас девиз, что если двойня - то только КС. Исключительно КС! По-другому ну просто никак! А у меня 3 подруги (не в интернете, а в жизни) рожали сами двойню! Главное, чтоб был врач компетентный под рукой, чтоб он всё контролировал и поддерживал. Профессионал и при ЭКС сделает всё, как надо и с швом нормальным. А если руки-круки, то хоть за год ПКС - то крюки. Может Вам лучше обратиться ещё в какую-нибудь клинику на консультацию? И на счёт возраста, у меня тётя рожала первого сына (т.е. первые роды были у неё) в 37. Сама родила. Малышу уже 9 месяцев. до сих пор на ГВ, всё отлично, ттт. Главное, чтоб врач был нормальный.
04.07.2013
да вот тут немного настораживает тот факт, что кс рекомендуют. Обычно врачи за ЕР, т.к. если что не так, то можно "отпрыгнуть" в сторону. кс - полостная операция, и ответственности у врача побольше, чем при ЕР. если сразу рекомендуют кс, значит, есть на то основания..
04.07.2013
А вы до этого не рожали? У меня мать младшую сестру в 41 родила ЕР и нормально все было и на 3 день выписали. Правда у неё это были 4 роды. И с ГВ были проблемы, через 3 или 4 месяца пропало молоко.
03.07.2013
нет, это будут первые роды.. с ГВ это у кого как пойдет, насколько я уже успела понять..
03.07.2013
ну до этого у мамы было нормально с ГВ,  у меня даже в роддоме был молочный брат. Скорее всего сказался возраст уже.
03.07.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как вообще должна проходить вся процедура ПКС? Норматив состоятельного рубца на матке.