Еще на этапе планирования беременности я поняла, что будет не просто. Терапевт спросила лишь про инфекции и услышав ответ, что я сдавала и все чисто, успокоилась. Гинеколог (в хорошем платном центре) сказала, что планирование беременности - туфта полная и если я буду на этом зацикливаться, то никогда у меня ничего не получится. Потом был невропатолог, к котрому я пришла за консультацией по поводу моей мигрени Хортона, возникающей с периодичностью год и два месяца. Учитывая, что боль невыносимая и купировать приступ можно только таблетками, несовместимыми с беременностью, я посчитала нужным заранее подготовиться к возможной проблеме. Невропатолог сказала лишь, что беременность - смертельно опасная угроза для женщины и надеяться я могу только на себя и принимать решение, какие препараты мне пить, должна я самостоятельно. Честно говоря, думаю, что она права - полагаться на врачей дело более опасное. И только эндокринолог сделал круглые глаза (у меня хронический тиреоедит), сказал, что мой ребенок может родиться умственно отсталым, и выписал направления на анализы крови на гормноны щитовидной железы....
Ох и нанервничалась я :) Но на тот момент пришло время для долгожданного отпуска и мы с мужем уехали в Чехию. Как узнали месяцем позже - уезжали уже беременными)
Каких только врачей я не встречала за свои неполные 19 недель беременности. На меня кричали, когда я приходила сдавать анализы (просто не знала куда поставить баночку), теряли (так и не нашли) в женской консультации мою карту, отказывались заводить карту по беременности из-за маленького срока - мало ли что случится, так я им статистику испорчу. День становился удачным, когда на меня ни разу не кричали и не доводили до слез в кабинете врача :))
После последней истории с узистом я всерьез задалась вопросом - захочу я второго ребенка, зная какой кошмар меня ожидает?
А дело было так. Врач назначил второй скрининг и предупредил, что мужа не пустят, да и пол говорить не обязаны. Если хочу узнать - лучше записаться на платное узи. Я обрадовалась, что уже можно, да и взгляд другого узиста не помешает.
Записаться на узи оказалось делом не простым. Я как думала - только плати, какие могут быть проблемы? Позвонила по одному номеру, сказали запись по другому, продиктовали, звоню - нет опять не туда, позвоните сюда, попросите перевести туда-то, звоню прошу - опять нет, у нас телефон звонки не переводит. Хотите узи - приезжайте, записывайтесь лично у врача. Приезжаю, у врача неожиданно короткий день, предлагают записаться с утра по телефону (номер дают первый, по которому звонила), и еще дают совет - звоните около 8-9, а то позже трубку могут не взять. Да что ж это такое - я уже вскипаю! Приезжаю на следующей день - 10:15. Врача еще нет. Захожу в кабинет, видимо к медсестре, обьясняю, что хочу записаться на узи для определения пола. А она - зачем? У вас же скриниг скоро. Я объясняю - муж хочет присутствовать, да и на скрининге пол могут не сказать. И тут она выдает: "Да что ж вы над ребенком-то издеваетесь! Он у вас еще не родился, а вы ему одно узи, второе узи!".
Ох, а это только половина беременности прошла, что же дальше будет. Хорошо, т-т-т, нет осложнений и серьезных проблем, потому не дай Бог появятся, к кому идти?