Протрузия межпозвоночных дисков

Итог: СПАСЕТ НАС, ДЕВОЧКИ, ТОЛЬКО СПОРТ!
27.11.2013
У меня есть жизненно спасительный совет (но это касается не беременного времени). Аппликатор Ляпко,если чувствую,что нерв защемило или на грани. И второе,йога. У них есть специальные упражнения на растягивание позвоночника. Шикарные результаты дают! Как основа "приветствие солнцу". У меня у самой протрузии и срощенные позвонки... (последствия профессионального балета).
27.11.2013
Ой, у меня тоже самое. Родила 1.4 года назад. После родов сильно болит голова, ноги, и иногда спина, а еще и зрение упало. Пошла к неврологу, назначили кучу анализов. В итоге: протрузия шейных дисков, слабый кровоток сосудов, синовит коленей, и еще много всего по мелочи. Сейчас получу результат крови и снова к неврологу. Надеюсь, что назначит лечение. в 25 лет самочувствие старенькой бабушки
27.11.2013
 У меня три протрузии в шее и одна в пояснице. Когда их обнаружила 4 года назад, закачала эти места специальной гимнастикой для спины, теперь просто поддерживаю. Про боли забыла, на жизни никак не сказывается. Операция сделает только хуже в перспективе. Ее можно оставить на крайний случай, а сейчас заняться лфк и мануальной терапией. С высокой долей вероятности вы свои протрузии возьмете под контроль и состояние стабилизируется.
27.11.2013
добавлю со своей колокольни. Я вела всегда активный образ жизни, хореография, затем латиноамеориканские танцы. Все это нагрузка+учеба и др. дела. Затем вышла замуж и переехала в Турцию, первый год сиднем сидела дома. К концу года я стала подметать пол держась за стенки и столы и стараясь не дышать, т.к. место под поясницей и выше копчика (оно называется ромб кого-то там, по нему раньше определяли, может ли женщина сама родить) просто криком кричало. Там, как я понимаю, последние позвонки раздела S что ли. Я не могла лежать на спине, это место было как будто бы сковано, не расппрямлялось, а так же выстреливало болью через бока в сторону яичников, я выла в глос и мучалась ночами. Потом собралась, стала искать информацию. Резко что-то делать побоялась. Недели две делала только легкую разминку и повороты, а так же лежала на полу с ногами, закинутыми на диван и согнутыми 90 градусов в бедрах и на 90 в коленях. Это давало позвоночнику отдохнуть. Когда мышцы чуть вспомнили, зачем они нужны, стала делать легкие упражнения, затем более длительные программы на 30 и 40 минут. Итог - все прошло, только если долго на ногах стоя возиться с тестом часа 4, например), тогда появляется дискомфорт. Прошло три года. До сих пор я стараюсь хотя бы минимально заниматься, летом был активный спорт и я похудела на 8 кг до беременности. Сейчас легкие дыхательные и физические совмещаю.Я абсолютно уверена, что даже если будет сделана операция, такое запросто может повториться в другом месте. Мышечный корсет не вполняет свое предназначение, вся нагрузка на косточки. К тому же мы неправильно поднимаем тяжелое (поясницей, а не ногами) и т.д. Считаю, что вам нужно найти всеми рекомендуемого мануального терапевта и проконсультироваться еще раз. часто бывает, что на операцию отправляют тоько чтобы денюжку свою получить, а не потому, что иначе нельзя. Можно, только долго и незатратно для клиента. Во-вторых, сколько позволяет старшенький, делайте самые просте упражнения. Медленные, без скручиваний и резких наклонов. Я могу посоветовать потом, что делаю я. В третьих, после родов обязательно начните хотя бы домашний спорт. Есть отличные программы на 30 минут. Джиллиан Майклс. Они просто спасение для меня, но это уже когда не будете беременны и если решитесь. я всегда за другие методы, если можно избежать операциии.
27.11.2013
Ксения, спасибо! Я сама за спорт. Планирую после 12 недели пойти в бассейн или на йогу для беременных. Сейчас борюсь с тонусом - нагрузки ограничиваю. Согласна, что главную роль играет мышечный корсет, но, к сожалению, не успела его укрепить  и подготовиться физически к этой беременности. От этого и столько вопросов. Не хочу заработать грыжу позвоночника. Как считаете, достаточно будет физкультуры для беременных, чтобы сохранить спину?
27.11.2013
лучше йога, в бассейне можно подскользнуться, зима - легко простудиться, да к тому же есть сволочи, которые в бассейн писают... а воот йога самое то. только проверьте  рекомендации центра. А матка - мышца, ей свойственно сокращаться. нигде в мире тонус  - не диагноз ))) нна йогу самое оно!
27.11.2013
Так что берегите себя и спинку Вашу!!! Может в Вашем городе есть мануальный хирург, поузнавайте.
27.11.2013
Врачи в городе хорошие, есть замечательные центры. Я тоже, как узнала, сразу прошла курс массажа, физиотерапии, уколов витаминов и лечебной физкультуры. Но сами понимаете, что если в обычной жизни контролировать нагрузку не всегда получается (то в магазине задумаешься и накупишь на три пакета.... , то сынок ударится - на руки поднимешь, покачаешь..., то "демон чистоты" нападет ....), то во время беременности нагрузка на спину сама собой увеличится ... Теперь надеюсь, что это маленькая девочка или легкий мальчик....чтоб не такие тяжеленные, как первенец... Анют, вы сами как планируете справляться на поздних сроках? Ведь никакие лекарства и укольчики нельзя...
27.11.2013
Я если честно, об этом не задумывалась еще. Меня пока не беспокоит спинка, и даст Бог не побеспокоит. А так, буду решать проблемы по мере их поступления. С врачем посоветуюсь, может быть бандаж спасать будет потом. Посмотрим:)
27.11.2013
если беременная, то лучше к остеопату, а не к мануальщику. У остеопата техники мягче
28.11.2013
У меня тоже протрузия есть и било в левую ногу. Я в мае ходила к мануальному хирургу.  Сделала мрт и он мне начал вправлять позвонки и ставил по обе стороны позвонка в пояснице уколы Алфлутоп. И так пять уколов. Потом десятидневный курс массажа и дали мне диск с упражнениями для укрепления мышц спины. Я себя чувствовала отлично! Не болело! Даже после пылесоса я могла спокойно ложится на кровать без боли и спокойно вставать. Упражнения я почти не делала, лень наверное. Лето всё было отлично.  Потом мне приспичило устроить в огороде борьбу с травой (плантация бурьяна). Ну и как итог снова походу всё сорвала себе, все настройки. Сейчас я беременна и тяжести не поднимаю, но после рабочего дня с 9-21 устаю очень и чувствуется усталость в пояснице.
27.11.2013
Где же ты, мой сон ночной... Темные выделения в 8 недель