Аналоги

Личный жизненный пример: зовиракс и ацикловир — одно и то же действующее вещество, а разница в заживлении колоссальная, никакой ацикловир за 19р (таких цен и нет уже в аптеках на ацикловир) не даст эффекта зовиракса.
07.05.2014
отработав 5 лет в аптеке, могу точно сказать что заменить то можно, но вот ожидаемого эффекта можно не получить. Генерики (аналоги) имеют бОльший риск возникновения побочек, качество очистки сырья хуже, чем брэнда, а соответственно биодоступность их снижается
06.05.2014
Здесь не учитывается исходное сырьё, его качество, а это влияет на усвояемость и эффективность. Копеечные лекарства не лечат, как их современные проработанные "братья". Я допускаю, что какие-то лекарства взаимозаменяемы и знаю, что такое маркетинг. Но верить таким спискам и заменять по ним одни лекарства на другие по собственной инициативе - не стоит. Одно дело, если об аналогах тебе говорит опытный врач, которому ты доверяешь. И совсем другое - список из интернета. Запросто можно запустить болячку, искренне веря, что ты лечишься " как сказали, только по дешевле".
06.05.2014
Я бабушке на 8 марта подарила справочник лекарств.средств-оч.кстати для пенсионера.А то навыписывают врачи дорогущих лекарств,а ей дорого и у нас денег не берёт.Хоть так помочь!Теперь к ней и соседки и подруни обращаются.Ну,она еще и разбирается,всё-таки,фельдшер по образованию.
06.05.2014
Список не плохой, но я бы не стала полностью ему доверять... Я сама проработала в аптеке 8 лет. Не всегда лекарственные препараты с одинаковыми действующими веществами действуют на организм одинаково. Есть оригинальные препараты (те, которые производитель сам разработал, провел клинические испытания и пр), а есть препараты, которые просто "слизали" (они, как правило не проходят всех нужных испытаний, в них изменили какие-то компоненты, сменили название), и окажут ли они ожидаемый эффект, не навредят ли — неизвестно. Иногда, чтобы "удешевить" препарат, производитель использует не очень качественные, плохо очищенные субстанции. Посудите сами, что можно купить за 6 руб? Мел дороже стОит... А тут лекарственный препарат, да еще и в коробочке... Что-то можно заменить, но далеко не все из этого списка.
06.05.2014
ну цены там конечно примерные. И я не говорю про все лекарства, но все врачи (вся семья мужа медики и владельцы нескольких частных клиник) всегда советуют флуконазол вместо флюкостата, дротаверин вместо но-шпы и ибупрофен вместо нурофена — дротаверин и ибупрофен названы по имени единтвенного действоющего вещества. А реклама и раскрученное имя не могут не сказаться на цене, согласитесь. Лично я заменяю эти лекарства по совету врачей и никому ничего не навязываю
07.05.2014
И омепразол, и каптоприл, и ацикловир, и большинство препаратов из второго столбика — это действующие вещества. Опять же, надо смотреть на производителя... Тот же флуконазол выпускают много фирм, не все производители отличаются добросовестностью.... Я тоже никому ничего не навязываю, просто на примере своих знакомых знаю, что люди, мало разбирающиеся во всех этих нюансах, слепо верят этим спискам и запускают болячку....
07.05.2014
Хороший список, сохранила тоже в свое время подобный, кучу денег экономит.
06.05.2014
Кто применял Изофра при беременности? все ли нормально с малышом? Про гемоглобин