Вопрос к мамам погодок.
НЕ ПЕРВЫЙ малыш В общем-то вопрос к мамам не просто погодок (случайно получившихся), а к тем, кто сознательно планировал второго малыша сразу после рождения первого.
Во-первых: как сразу? через сколько времени?
Во вторых: как к этому отнеслись родные и на работе?
В третьих: насколько это тяжело - один до года ребятенок, другой в животике.
shalugina
Я тоже хочу написать. У меня разница между детьми год и три месяца. И это было запланировано, т.к. я понимала, что если выйду на работу, то опять в декрет не пойду. Еще немаловажную роль сыграло что первый ребенок был спокойный и на момент зачатия спал по 12 часов ночью без просыпаний. Так что я бы на Вашем месте сначала посмотрела какой будет первый малыш.На работе конечно не обрадовались, но куда им деваться?Насчет беременности скажу так. Пока была беременная понимаешь, что деваться некуда и делаешь все что надо, в том числе и носишь первенца (конечно если есть кому помочь тут будет полегче). Мне вот было сложно одевать ребенка — приходилось сидеть на полу, и собирать игрушки — приходилось ползать на четвереньках т.к. наклоняться уже было тяжело. Кстати беременность прошла на УРА! (хотя с первым даже в больнице неделю лежала на 6 месяцах). Наверно просто времени на прислушивания к себе не оставалось. Зато после родов я поняла, что на самом деле последние две недели беременности были самыми тяжелыми. Мне даже потом не было так тяжело (но у меня был большой ребенок и большой живот). Только, повторюсь, все это уже осознаешь уже после — просто сравниваешь как ты делаешь те же самые действия, но уже не будучи беременной.насчет проблем с двумя малышами писать не буду. Это и так понятно, что надо будет приспосабливаться. Хочу сказать, что с появлением второго ребенка понимаешь, что у тебя было столько свободного времени... Хотя казалось, что его не хватает. Еще могу с уверенностью заявить, что сейчас (нашему второму малышу уже 6 мес.) как-то все уже идет по накатанной. Есть определенный распорядок дня, которого мы стараемся придерживаться. Не знаю как будет дальше, но надеюсь и верю, что будет только легче.
19.05.2014
Ответить
Irin@.
Спасибо!Я вот тоже думаю,что если выйду на работу, уйти опять в декрет не смогу и дело не в работе и руководстве, просто вольюсь опять в рабочий процесс и начинать всё заново, Б в смысле, будет тяжело, тем более будет уже под 40 лет...
20.05.2014
Ответить
киса.ru
А, еще из плюсов — экономия жизненного времени — вместо двух декретов по 3 года — один. И экономия денег — одежда, аксессуары и игрушки от одного ребенка практически сразу переходят к другому
12.05.2014
Ответить
Irin@.
Я не из экономии этого хочу, а в силу возраста. Просто боюсь, что через 3-4 года, когда мне будет по 40, на второго ребенка не решусь, а тут пока ничего не забылось и не привыклось к подросшему ребенку — сразу второго, потому что в принципе хочу двух.
12.05.2014
Ответить
1973елена
Моему первому сынишке было всего 6 месяцев, когда я забеременела вторым! Вторая беременность прошла нормально, ребенок родился здоровым! Было совсем не сложно заниматься малышом беременной. А когда родила второго ребенка (кстати он такой спокойный был!!!!), времени хватало на все: и погулять, и на домашние хлопоты. Старший сынок не был обделен вниманием, т.к. Во всем принимал участие! Потом детки подросли и пошли вместе в д/сад, сейчас у них общие друзья, интересы. Вообще вы такая молодец, что думаете об этом! А мне сейчас 41 год и я решила родить третьего малыша! Совсем не страшно! Я такая счастливая! Я вас поддерживаю в ваших мечтах! Пусть сбудется, что задумали!
16.05.2014
Ответить
киса.ru
Можно, я напишу. У меня между детками 1 год и 9 месяцев разница. Дочке годик был, я забеременела. Мы так решили, и сразу получилось.Из плюсов: 1. дочка очень быстро забыла, как она жила без братика. Отсюда отсутствие ревности. нервозности старшего ребенка, драк между ними. И по сей день. У двоих друзей разница 2,5 года, там старшие дети уже прекрасно осознавали, что им теперь меньше внимания уделяется, сердились на младших, дерутся.2. маленькая разница — общие интересы. Они очень рано начали играть вместе, у родителей больше свободного времени.3. Далее, их с раннего возраста вместе можно водить на некоторые кружки, плаванье, цирк, парк, на детских Днях рождениях им весело и когда идут к дочкиным друзьям, и когда идут к сына друзьям. В общем, развлекать погодок — полуторогодок легче, чем детей с большой разницей в возрасте.Из минусов.1. Сначала было очень тяжело ( с рождения второго ребенка. и пока он не научился нормально ходить, не падая) — 1,4г. Без помощи бабушек не обошлась бы.2. Трижды лежала на сохранении со вторым. (С первой ни разу). Так как там все еще не пришло окончательно в норму, а тут опять беременность. Раскрытие было очень рано, в 7 месяцев. Еле доходила до 9. К тому же старшего ребенка носила на руках иногда, поднимала, куда ж ее денешь.И самое главное. Сейчас я очень рада, что между старшими детьми маленькая разница. Они одна команда. Нужно было и третьего сразу рожать)))
12.05.2014
Ответить