Девочки есть среди вас у кого прогестерон скакал, но вы не принимали препараты и все было ок? Сдала 2 раза прогик. Сначала отличный-через несколько дней упал(в нормы вписывается конечно, диапазон там огромный). Дюфастон и прочие лекарства не предлагать, у меня проблем с вынашиваемостью не было и вообще такой срок маленький что я за решение природы. Вот сестра моя не пила дюф и все ок,хотя прогик падал. Мне с сыном назначили(хотя был выше среднего) я решила тогда пить-меня от него рвало со страшной силой и в итоге резко бросила через 2 недели когда уже под капельницами лежала от токса. Все больше и больше встречаются статьи что если не кровит,не было В связанных с прогиком то в других странах не назначают синтетические гормоны и наши врачи вроде как сильно перестраховываются назначая их каждой второй. Какие у вас есть реальные истории с падением прогика и не использования дюфа(или аналогов) в качестве поддержки?
У меня 2 печальные истории- одна моя, вторая -подруги...
когда не хватает прогика,то может не только мазня начаться или кровотечение,а и ЗБ может произойти...
и лично я считаю,что если идёт недостаток,то лучше использовать прогик,чем рисковать,ведь так можно вообще никогда не выносить,а любая потеря Б сказывается на организме!
п.с. к тому же можно не пить,а вставлять утрожестан(нат.прогик) и тошноты и др. минусов не будет
а не рассматривали вариант, что плод мог быть с дефектом и природа сама сворачивает такие беременности? без обид только, я пытаюсь разобраться стоит ли беспокоиться или нет и куча вопросов в голове крутится и историй. к примеру о том как девочка дюфастоном сохранила себе внематочную Б которая пыталась выйти
Скажу так- по глупости своей так же думала,что организм мой молодой и типа если всё норм,то итак выношу... Ан нет. ЗБ, потом 4 В и всё причиной нехватка прогика(делала много обследований т.ч. и турецкого седла и пр).
А вот с помощью утрожестана вагинально уже родила одного сыночка и жду второго. Очень жалею, что не слушала врачей раньше-может и не было бы 5 потерь...
А чтобы не было так,что упустили внематочную - сдавать нужно ХГЧ в динамике до 6-7 нед, а потом Узи
Мне тоже очень интересно, как раз сегодня была у врача, сама работаю в медицине может поэтому такое отношение. Пришла сказала что беременна 6 недель у нее сразу вопрос в лоб утрожестан пьешь, я говорю нет-, зачем? Прогистерон в норме, ничего не беспокоит, а она говорит, все равно надо. Хорошо что есть, еще врачи знакомые, позвонила, а другая мне говорит что поддержка не назначается только на результате прогика, нужно смотреть еще по узи как работают яичники и желтое тело. Вот теперь думаю пить или нет?
а я теперь вообще боюсь к Г идти. хотела сходить показаться, а ведь она увидит анализы и предложит сохранять-я откажусь и значит первый конфликт с врачем в начале Б. а если не скажу что сама сдавала кровь так она назначит все равно сдать на прогестерон(знаю, плавали). Что теперь делать, прятаться ?))
Вот и я думаю, как к ней идти и сорится не хочется, а если узнает что я стала наблюдаться у другой думаю обидеться . P. s. она зав. Женской консультацией.
мне в первую Б назначали еще один гормон. Я его испугалась пить и мы очень плотно изучали этот вопрос через знакомых врачей, у очень именитых специалистов-все говорили не стоит пить тот препарат. Так я писал аотказную и выслушала что не рожу,пришлось с мужем ходить на приемы чтобы не давили морально. А дюф пила, не долго) вот я думаю вообще не идти до 8 недели))но надо же чтоб осмотрели-исключить внематочную, по хгч читала не исключить тк иногда хгч и при ней растет как надо. а вам вообще сложно конечно..у меня сестра врала что принимает,ее хвалила врач)
Да, но посещают и другие мысли , а может нада чтобы не навредить ведь Б очень желанная.
ох я уже и не помню цифры. около 80 кажется а пить ничего не стала, тк читала что прогестерон в течении дня может изменяться и вообще если нет в анамнезе выкидышей именно из-за низкого прогестерона то в мире его не назначают
ох я уже и не помню цифры. около 80 кажется а пить ничего не стала, тк читала что прогестерон в течении дня может изменяться и вообще если нет в анамнезе выкидышей именно из-за низкого прогестерона то в мире его не назначают
ох я уже и не помню цифры. около 80 кажется а пить ничего не стала, тк читала что прогестерон в течении дня может изменяться и вообще если нет в анамнезе выкидышей именно из-за низкого прогестерона то в мире его не назначают
ох я уже и не помню цифры. около 80 кажется а пить ничего не стала, тк читала что прогестерон в течении дня может изменяться и вообще если нет в анамнезе выкидышей именно из-за низкого прогестерона то в мире его не назначают
ох я уже и не помню цифры. около 80 кажется а пить ничего не стала, тк читала что прогестерон в течении дня может изменяться и вообще если нет в анамнезе выкидышей именно из-за низкого прогестерона то в мире его не назначают
У меня сейчас тоже снижение прогика в пределах нормальных значений -назначили утрожестан 200мг. Если честно- я б тоже с радостью послушала, так уж это необходимо принимать...
Но зная себя-все равно буду принимать теперь, иначе потом если не дай Бог что не так будет-самоедство начнется(
А Вам удачи и здорового малыша 
Спасибо и вам! А у меня опыт сильного токса и резкого прекращения приема дюфа-страшно было что Б сорвется, но слава богу все прошло хорошо. Проблемы с печенью-уверена и в этот раз токс будет не легкий, так что даже не хочу снова рисковать-принимать и бросать внезапно. Да и статьи навеяли сомнения- всегда ли требуется прием препарата
Я утрик вагинально ввожу-никаких побочек) просто была в 2008 ЗБ-это так страшно и ужасно, что сейчас сдаю кровь и готова принимать любые назначения.
Хотя я от некоторых врачей слышала, что если ЖТ функционирует, то уровень прогестерона не надо наблюдать)
в общем да, если была ЗБ то настрой другой. Но мы с мужем может неправильные но до 7 недели вообще решили отпустить ситуацию-как природа распорядится, а потом конечно волнительно
Да на самом деле правильно все, просто мне сейчас страшновато и поэтому я на эту дозу утрика решилась)
Если вы не хотите дополнительную поддержку ( я в этом вопросе с вами солидарна, что дополнительный прогик порой ни к чему), тогда зачем вы вообще этот анализ сдаете? Мне просто любопытно.
Насколько я изучала этот вопрос, то прогестерон всегда "скачет", очень много факторов влияют, начиная от времени суток и заканчивая выработкой хгч. Так что посмотрите в интернете статьи на эту тему, там про это как раз написано.
когда сдала первый раз на прогик то еще не начиталась статей про реальную необходимость приема гормона и было важно посмотреть какая цифра по привычке(как в первую Б),потом начала сомневаться для себя буду ли принимать если будет низкий, но он оказался очень даже ничего. Когда второй раз сдавала хгч то прогик решила тоже сдать на всякий случай-потешить себя хорошими цифрами а смотрю ниже стал. Но одни цифры меня не убеждают принимать меры, знакомый Г говорил что пока адекватно оценить влияние искусственного прогестерона мы не можем,тк когда то уже были препараты которые также назначали для Б и от которых в дальнейшем выяснилось есть риски для развития плода.Поэтому я что, мне не понравилось конечно то прогик упал,и хочется услышать истории как кто-то не пил и все хорошо) сестра моя выносила-очень радует, хочется и еще позитива услышать
Я думаю вам надо перестать анализы сдавать и что-то контролировать, просто наслаждаться новой беременностью.
Мы тоже с мужем решили, что если вторая беременность сорвется, значит так тому и быть (у меня в начале была мазня, по узи все нормально, но врач, конечно, назначила дюфастон, я не принимала ничего и анализов на прогик тоже не сдавала).
Так что удачи вам и легкой беременности!
Спасибо а вам легких родов в положенный срок) Точно, надо заканчивать кровопускание и уже наконец сказать "Урааааа!!Мы беременны!!!!" я смотрю у вас мальчик будет,так круто, мы хотим пацана,двух "братов"-акробатов))
Спасибо! Да, у нас мальчики это, видимо, наследственное от мужа )))
Иногда лучше поменьше сдавать анализов и меньше париться). Да, врачи у нас перестраховщики и любят "лечить" беременных. Я вообще не сдавала этот анализ и даже не знаю своих показателей. Не знаю,зачем его сдавать, если вы здоровы и проблем с вынашиванием нет). Понимаю, если проблемы какие-то были. Но каждую вторую на прогестерон сажать... Еще и бизнес фармакологический.
Вот точно, я уже и пожалела что пошла его сдавать, зачем вообще было что-то проверять если самочувствие хорошее. Больше даже замарачиваться не буду из-за этих цифр.
У меня упал прогик с 44 до 35 нг/мл за два дня, я в ужасе к врачу, на что мне ответили, что он у меня итак завышен( почти в 2 раза выше нормы), поэтому добавлять поддержку не стала. Я сдала его вчера, через 5 дней, пока он так и держится.
А я пила утрожестан и все равно прогик сильно прыгал, моя г говорила, что этот анализ сам по себе не показательный!