Про "доктора медицинских наук"
На консультации в РД, выбор роддомаПросто выговориться хочу про нашу медицину... Кому интересно, прошу подкат.
Начну с того, что до беременности я злоупотребляла сладким. Нет, это не просто съесть 2 шоколадки, а съедала я, например, 800 грамм йогуртового торта одна(!) в течение часов 4-5, могла съесть 12 шоколадок за тот же промежуток времени. Ну и так далее. Вот, дура набитая!!! Но, после драки кулаками не машут.
Я подозревала, что у меня может быть диабет, но мой мозг отказывался воспринимать это. У моего отца сахарный диабет ( к слову). Я ела сладости тоннами ( утрирую). Хочу заметить, что вес мой держался 53 кг при росте 168.
Я забеременела. Первый мой сахар был 5,14. Мне сказали, что это на грани дозволенного. С этого момента я ПОЛНОСТЬЮ исключила все сладости, печенья, варенья и т.д. Села на диету, даже без углеводов. Но так как углеводов я не принимала, у меня моча пахла ацетоном. Решила вернуть углеводы в очень умеренном количестве. Мерила сахар глюкометром натощак , через час после еды, через два часа. Сахар натощак очень редко был 5,1, после еды через час иногда 7-8-8,5, через два часа ниже второго значения. Я ооочень старалась держать сахар диетой, но не всегда получалось.
Как-то летом нарушила свою диету и съела мороженое, так сахар был 8,3 через 5 часов! Потом один раз пила сок 200 мл, сахар через час - 9. И ела варенье - сахар тоже около 9 через час.
Я строго вела дневник, в котором некоторые показатели меня не радовали.
Глюкозотолерантный тест я не славала, так как ЖК на него не давала направление.
Я вымолила ЖК дать мне направление к эндокринологу. Дали. Пошла.
Направили меня к доктору медицинских наук, заведующему эндокринологическим отделением при ГКБ. Ну, думаю, круто.
Захожу в кабинет. Спрашивает жалобы, я описываю.
Врач: у Вас сахар натощак был только два раза повышен. У Вас нет диабета беременных.
Я: Но я держала строжайшую диету, поэтому сахар был практически всегда в норме. А, если сок 200 мл, например, выпью, то сахар до 9 повышается.
Врач: ну это нормально.
Я: если съем сладкое вечером то сахар утром выше нормы ( это, когда я мороженое съела, см, выше).
Врач: ничего страшного.
Я: вот мой дневник.
Врач, даже не глядя в глаза, и, естественно, не смотря дневник: Вот Вам заключение. Нет у Вас гестационного диабета. Рожайте спокойно.
На том и расстались.
Я, дура, немного успокоилась, но только немного, не очень-то верила в отсутствие ГСД. Но пперестала вести дневник и мерить сахар ( наивная).
Тут легла на прошлой недели на сохранение. Кому интересно, у меня посты в дневнике. Жуткий тонус с болями. Сейчас я дома.
Так вот, сдала я, как положено, биохимию в РД. Спрашиваю потом на обходе врача, как анализы. Она говорит: норма. Я спокойна..
Но, потом, в выписке, смотрю, сахар 5,5 натощак. Думаю, странно. Всегда был в норме и врач мне ничего не сказала. Думаю, наверное, ошиблись и не то написали. Ну как можно быть такой наивной???
Сегодня меряю сахар глюкометром ( просто, решила проверить), а там натощак 6,5!!! Учитывая, что я сейчас простужена, есть ничего не хочу. Вчера за весь день съела две баночки мясного детского пюре и вечером, до 18 часов впихнула в себя две паровые котлеты! Все, больше вообще ничего не ела!!!
К другому эндокринологу пойти сейчас не могу, так как у меня постельный режим из-за болей в животе. Сейчас 33 недели беременности. Никуда не хожу, даже в ЖК выбраться не могу.
Я в шоке от нашей медицины!!!
P.S. Сейчас померила сахар после еды. Он -9,6. Короче, я в шоке!