Девочки, добрый вечер. Сделала КТГ, но не расшифровали.
Результаты: УЗИ, КТГ, доплера, скрининга
Ждать своего врача еще неделю. Подскажите пожалуйста, все ли в порядке?
Анна
Скорее всего датчик терял сигнал. При гипоксии сб монотонное, а у вас нормальный размах. А как часто шевелился малыш при ктг?
15.05.2015
Ответить
Maryna
А какой у вас срок? Примерно так выглядит нормальное CTG Я думаю вам не стоит ждать неделю, а сходить к любому врачу.
15.05.2015
Ответить
бамбусик
Сейчас 33-34 недель, к сожалению у нас здесь не все могут расшифровать КТГ..:(
15.05.2015
Ответить
Maryna
Или плохой аппарат или действительно есть проблемы (((( Верхняя волна это сердцебиение ребёнка, в норме должно быть от 120 до 160. Пики должны совпадать с движениями ребёнка. Во первых как видно у вас пропадает сигнал сердцебиения (прерывистая линия) возможно сам аппарат неисправен, но стоит проверить. Дальше идут движения ребёнка, чёрные квадратики. У вас прямо сплошная чёрная линия, это слишком много. Ваш ребёнок шевелится не переставая, так тоже быть не должно. Последняя линия, у вас почти прямая показывает тонус матки. У вас его точно нет, потому что когда начинаются схватки то тоже должны быть волны как вверху. У вас слишком ровная линия, вот тут честно говоря не знаю плохо это или хорошо. Насколько я знаю небольшие волны должны быть, особенно когда ребёнок двигается, матка слегка реагирует. В любом случае сходите завтра в больницу, скажите что угодно, например что живот тянет. Пусть переделают ктг. Мне кажется что ребёнок слишком активный, может ему чего то не хватает. Лучше подстраховаться.
15.05.2015
Ответить
бамбусик
Спасибо большое. Завтра схожу объязательно :( надеюсь неисправность аппарата. в понедельник записана на допплер, ой как переживаю :((
15.05.2015
Ответить
Maryna
Не переживайте, даже если предположить гипоксию, то время в любом случае есть. При гипоксии ребёнок сначала начинает очень сильно шевелиться, а потом понемногу снижает активность. Даже в тяжёлых случаях это случается не за 1 день. Так что времени достаточно, что бы что то предпринять. Но лично я думаю, что с самим аппаратом что то не так, уж очень странная верхняя линия. Плохо словил сердцебиение раз линия прерывается. А вы сами как ребёнка чувствуете, он действительно так много шевелится? Потому что если нет, то тогда на 95% проблема в аппарате.
15.05.2015
Ответить
бамбусик
В течение дня, в основном, очень спокойный, только по ночам начинает активничать. Заметила, что сейчас уже не такой активный как в предидущие недели, может растет и места маловато. Кстати, медсестра не сразу смогла зафиксировать датчик, все время перемещала. во время процедуры малыш двигался, но не слишком активно...
15.05.2015
Ответить
Maryna
Да ладно.....на таком сроке ему там и места то нет передвигаться! ))) Это ещё один признак неисправного аппарата. У меня с первого тычка всё находят. Там же такой же принцип как на узи, только эхо возвращается не в виде картинки, а в виде звука. Может герцы не правильно выставила.
15.05.2015
Ответить
бамбусик
Вы меня успокоили :) Что- то она очень долго настраивала, нажимала все чуть ли не подряд :)) (везет же мне :))скорее что-то напутала.. сделаю повторный ктг, и допплер.. мало осталось, дай Бог, чтобы все было в порядке с масиком.
15.05.2015
Ответить
Maryna
Я тоже склоняюсь к тому что ребёнок тут ни при чём, кривые ручки медсестры виноваты. Не волнуйтесь, всё будет в порядке. Я сама паникёрша уже раз 20 на узи сбегала и раз 10 на ктг ))))
15.05.2015
Ответить