Роды. Дыхание и клизма

Клизма - это довольно сильный стисулятор родовой деятельности. Потому дома лучше не делать, если такое раскрытие быстрое по прошлому опыту. Но купить и взять свою советуют многие, т.к. Казенные не всегда хорошо льются. Нам на курсах советовали кружка эсмарха - ее и только ее. Могу сфотать, если надо. А про дыхание: на курсах тренеруют до автоматизма. Говорят, что теории и правда не достаточно, надо натренеровать, т.к. во время все забывается. Хорошо, если рядом муж и он считает: вдох носом на 8, выдох носом на 8 (ну или другой счет, главное медленно), пропевать/гудеть и многие другие. И как правильно писали ниже - губы расслабить))
03.12.2015
не знала, что эта штука называется кружка эсмарха) именно она в роддоме и есть, ее используют.
03.12.2015
Как утверждает акушерка с курсов, которая работает в разных роддомах - не именно такая. Разница в отвестии и качестве. А от этого зависит как будет идти процесс: быстро и легко или долго и мучительно)) поэтому она всем настоятельно рекомендует покупать заранее конкретную модель
04.12.2015
не знала о таких тонкостях. А можно тогда конкретную модель? возможно, что и приобрету
08.12.2015
Вот этой фирмы http://www.apexmed.ru/kruzhka-esmarkha.html
09.12.2015
спасибо! интересно, в роддом если приду со своей- сделают, не откажут?))))
10.12.2015
По идее не должны. Какая им разница. А ты в каком рожать планируешь?
10.12.2015
В 4 роддоме обоих рожала, сейчас туда же хочу
10.12.2015
ааа, ну там все можно. Читала как девушка план родов писала и там все по нему делали (рожала бесплатно). Правда это было вроде в 2012. Но все равно...
10.12.2015
Да, там полная свобода в хорошем смысле.я поэтому только туда и хочу, рожаю бесплатно. И живу рядом, пешком хожу в рд)
10.12.2015
мне тоже близко - но мне принципиально было выбрать врача, поэтому еду в 15ый)) Еще и с сопровождением) Бесплатно бы тоже в 4ый пошла рожать
10.12.2015
Про дыхание не подскажу, у меня как то само все получается)))) А про клизму хочу сказать, что лучше сделай дома, когда почувствуешь, что началось то самое... Делать клизму элементарно и на своем унитазе все как то спокойнее пройдёт, чем с бешенными схватками скакать на казённом унитазе, да ещё и с мыслями - кто на нём до тебя сидел...
30.11.2015
это хорошо бы, успеть дома всё сделать. буду на это надеяться! ты сама делала, дома? микролакс просто подойдет?
01.12.2015
В первый раз я о клизме забыла, а во второй раз Рома подгонял, т.к. до р/д нужно было Илюшу в садик утром завезти. К тому же, извиняюсь за интимные подробности, у меня во второй раз мой организм на открытие шейки матки отреагировал рвотой и поносом, я весь вечер и ночь мучилась(((. Я всё время боялась, что в инфекционное отделение положат, а медсестра мне при оформлении документов сказала, что у многих, как и у меня во время схваток такое случается. Там какой-то гормон участвует и все мышцы внутренних органов с ума сходят, поэтому мне клизма особо не нужна была, но все равно сделали в р/д конечно. Представляешь, ты только к третьим родам узнала, что такая сутуэйшн может быть)))
01.12.2015
Дыхание в родах -вот, с телефона не получалось вставить гиперссылку. Мне помогло это видео.
25.11.2015
Мне помогло видео про дыхание с этого сайта - http://mamalara.ru
23.11.2015
я только за клизму...не хочется в родах думать еще о том, как бы не вышло чего))) только я не совсем понимаю - 40 минут на клизму - это как...?) у меня максимум на все-про все было за 15 минут), второй раз я приехала в роддом с раскрытием в см и за минут 40 раскрылось до полного. да и после родов, я оба раза родила без разрывов-швов, но и то первые дни было страшно ходить в туалет по большому, а после клизмы - дня 3 есть времени, чобы не ходить (во всяком случае у меня так)))))) а насчет дыхания...я дважды рожала у одного врача, она каждый раз мне говорила, как дышать, как сейчас себя "вести". не все врачи говорят....? я неоднакратно слышала, что многие учатся дышать, на курсы ходят, а в родах - все вылетает из головы, правда, это про первые роды) мне кажется они самые болезненные.
23.11.2015
У всех организм по -разному работает. Пока сделали клизму, пока начала действовать, пока действовала+сразу душ, вот 15минут мне не хватило бы тогда)))) акушерка,медсестра не всегда ведь рядом, отходят, поэтому как дышать в схватках-то что сама знаю.даже если подсказывают, лучше, когда уже сама подготовлена
24.11.2015
Дыханье. Было видео, ищу, не могу найти... как найду, дам. На схватке надо расслабляться. Вдох носом, выдох меееедленный через расслабленный чуть приоткрытый щелочкой рот, никаких трубочек делать не надо, почему? потому что все круговые мышцы - сфинктеры, глаза и рот - они связаны, и если напрячь один, то сожмутся и другие, а тебе наоборот надо, чтоб раскрывалось всё, а не сжималось. Аналог: "задуй свечку, мноооого свечек!". На потугах сдерживать собачкой, но мне акушерка велела дуть, тут суть в отвлечении, чтобы концентрироваться на чем угодно, кроме туженья. Про клизму: мне 2й раз не делали, потому что не успели, я пришла с 8 см уже. В 1й раз делали, но без толку, с "ленивым кишечником" эти клизмы всё равно что "выпей стакан воды", так что я оба раза "опозорилась". Да ну, когда лежишь там ногами за ушами, ещё об этом думать?! акушерки и не такое видели %) а некоторые ж ещё и ждут, предвкушают, приказывают "какай" %))))
23.11.2015
весь цивилизованный мир рожает без клизмы.
23.11.2015
Простите, мы не в цивилизованной стране живем.
23.11.2015
Это к чему? Вы спросили, кто рожает. Я ответила.
23.11.2015
также не понятен мне и ваш первоначальный комментарий. я тоже подумала "к чему это", зачем упоминание о цивилизованности и нецивилизованности. Я не ищу ориентир на другие страны, на то, как где-то. В России есть вариант рожать с клизмой или без нее.
23.11.2015
Вот у меня было точно так как описала девушка. Без клизмы и с анастезией. Просто лежала на кровати и ничего не чувствовала, пелёнки все впитывающие, мыслей о том, что может быть не было совсем. Врач всегда рядом, когда полное раскрытие добавляет препарат и анастезия пропадает на время потуг. Не представляю как бы я со схватками бегала в туалет.. Мне сделали анастезию сразу же после поступления в роддом.
23.11.2015
уж простите спрошу- женщина не делает клизму до родов? и роды абсолютно у всех проходят без побочных эффектов отсутствия клизмы?
23.11.2015
я не акушерка и понятия не имею, как проходят роды у женщин. ) почему они должны абсолютно у всех проходить без "побочных эффектов"? персонал подготовлен и всегда рядом.
23.11.2015
понятно, что персонал подготовлен абсолютно ко всему, это их работа, и в ней случается разное. Но мне кажется, что для самой женщины это неприятно, некомфортно (нужно тужиться, а в этот момент опорожняется кишечник; это некомфортно с психологической точки зрения и самой банальной- гигиенической. Это я на себе так представляю) не знаю, как у других, может у меня воображение в неверном направлении работает)) Да, я смотрю на ситуацию, возможно, однобоко- ведь можно возразить "женщина во время схваток может спокойно справлять нужду в туалете в палате, ничто и никто не мешает". Но вот смотрите, я с родовой деятельностью пришла в родовой бокс, мне сразу поставили КТГ, через две минуты пришел врач, через 3-4 минуты мне подтвердили полное раскрытие, потом были долгие потуги. То есть я как легла на кровать с КТГ так встала с нее (уже точнее с каталки) в послеродовом отделении. Как бы я могла дойти до туалета справить нужду, в какой момент- не представляю.Рада, что клизма была сделана, хотя далось тяжело совмещать опорожнение кишечника и раскрытие шейки
23.11.2015
я тоже по туалетам не ходила, оба раза была с обезболиванием от и до и вставать не могла. за собой никаких конфузов не наблюдала, об этом не думается как-то, когда ребенок рождается. если у кого-то что-то случается, то все равно же меняют впитывающие пеленки во время схваток.
23.11.2015
Я без клизмы не хотела бы рожать )) И не знаешь, то ли о схватках думать, то ли как не опозориться прилюдно ) Может сама заранее дома сделаешь? Мне в родах дыхание очень помогло. Оно и расслабляет и отвлекает. Почитай технику, там ничего сложного. Ну и на потуге дышишь как собачка, часто-часто и ртом. А еще во время схваток, без потуг, я пританцовывала ) Мне вот очень помогло! Хоть и капельницу мне ставили и говорили лежать, я танцевала возле этого шеста ))) Все будет хорошо! Главное настрой! П.С. Вот очень мне интересно, каково это, идти на роды, зная, что тебя ожидает... )
23.11.2015
Спасибо за подробный ответ!я решила, что тоже не смогу без клизмы, хотя организм перед родами чистится итак, но и клизма помогает. Дома не умею и скорее всего не успею-у меня нет четкого понятия "всё, точно рожаю",тренировочные, ложные сильные, поэтому в рд я минимум пару раз до родов бываю, с подозрением на родовую деятельность) буду учиться дышать) Рожать после первого также боязно как и первый раз, честно. Вроде и знаешь, а всегда что-то новенькое получается)))))
23.11.2015
Я шла рожать Марка как на праздник! Ни капли страха, только боевой настрой. Он-то меня и вытащил! ) Но первая мысль, вот как сейчас помню, после родов, НЕУЖЕЛИ МНЕ СНОВА КОГДА-ТО ПРИДЕТСЯ ПРОЙТИ ЭТО?? Второй раз и далее уже знаешь, что тебя ждет ) А дыхание правда помогает. У нас еще компания веселая попалась, девочки отвлекали и помогали, кто как может. Ты без анестезии рожала?
23.11.2015
Конечно, без анастезии, я противник обезболивания. Не могу ручаться, что отказалась бы от анастезии, если невыносимые боли продолжались бы целую ночь, к примеру. Вот у меня с Кириллом так было-роды были праздником, чудом и счастьем, поэтому рожала абсолютно счастливой и радостной, легко
23.11.2015
я первый раз рожала без клизмы, и даже не знаю, выходило ли что во время родов, но я только за клизму, потому, что после родов, больно тужиться, а в туалет все равно хочется
23.11.2015
Вот-вот, я об этом тоже думаю!
23.11.2015
А мне забыли клизму поставить, чему я очень рада, обошлось без всяких "лезло со всех мест")
23.11.2015
Как вам повезло!)
23.11.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Девочки из Иваново! И я поною...