Появление второго ребенка в семье....разница 4-5 лет

Лучший ответ

из советов: не делайте из старшего ребенка няньку, только если сам захочет нянчиться, уделяйте достаточно времени, если читали книжку перед сном, читайте дальше, не говорите мол мне некогда. нужно заняться братом/сестрой, находите время! покажите старшему что он СТАРШИЙ, но не во всём, например посидеть с малышом 5 минут, посмотреть чтоб с кровати не упал и так далее, постепенно увеличивайте время оставления их наедине, это воспитывает чувство ответственности, с рождением малыша старшие дети не становятся сразу вдруг взрослее, нет, остаются такими же детьми, которым нужна мама со своей лаской, заботой, играми. я покупаю старшей фруктовые пюрешки, которая ест младшая и даю им одновременно, скоблю ложкой яблочко им по очереди, старшая притворяется лялькой, нам всем весело) вместе со старшей ходим выбирать новую погремушку мелкой, даю ей право самой выбрать, она не просит купить что-то для нее тоже, потому что вовлечена в процесс - САМА выбирает сестре сюрприз) отношения строятся из мелочей. всего и не расскажешь))
12.01.2016
У нас тоже разница почти 5 будет)) сейчас ждёт безумно, говорит " вытащите его сюда, пусть тут растёт")) так забавно) уверена все хорошо будет, по крайней мере я буду очень стараться, чтоб никто не чувствовал себя обделенным и прививать им любовь и дружелюбие по отношению друг к другу)
12.01.2016
У нас разница будет в шесть лет. Я думаю, многовато ( Старшему племяннику сейчас 10, ему не интересно с моим сыном играть. Когда приходим к ним в гости, утыкается в компьютер, а мой сам с его игрушками играет. Только "за игрушками" и ходим ((( А младшему племяннику (со стороны мужа) сейчас два года. Они лучше общаются. Бегают вместе, играют в одни игрушки. Мой сын расстраивается только если его Лего трогают, а так им веселее вместе.
12.01.2016
Моему сейчас 4,7, когда родится братик будет ровно 5, ждёт очень. Я ему рассказываю что он будет учить его т д. Мне кажется ревности в таком возрасте быть не может, обнимашки любим в меру. Хотя все дети разные.
12.01.2016
моей было 5 с небольшим, когда сестричка родилась, охххх любовь у них, когда старшая с садика приходит - я отдыхаю)) водится с ней, играет, ревности не было ни разу, хотя она у меня сильно избалована бабушками и дедушками, единственная внучка у тех и у других была, вечно все ей угождали и всё покупали, а сейчас всё сестрёнке несёт, недавно вот чуть пельмень не скормила, пока я отвлеклась)))) когда с роддома приехали она постоянно у колыбели сидела смотрела, потом учила переворачиваться, ползать, сейчас говорить учит) помогает, когда кушать готовлю смотрит за сестрой, завлекает всячески, приносит присыпки, памперсы выбрасывает, купается с ней, голову ей моет аккуратно вокруг родничка) сейчас говорит хочет ещё сестрёнку, просит родить, мы ещё ей не говорили что малыша ждём, обрадуется! тьфу-тьфу-тьфу не сглазить! чтоб и дальше так было между ними всё тепло) когда я с пузом ходила она вообще не интересовалась, ей пофиг было что там кто-то сидит, ну сидит и сидит, не трогала даже, я ей показывала как малая пятки выпячивала - ноль эмоций, даже не ожидала что всё так изменится после родов, ещё раз тьфутьфутьфу! так что тут не подготовишься заранее, дети порой ведут себя непредсказуемо.
12.01.2016
Я тоже боюсь как сынуля отнесется к появлению братишки или сестренки. Сейчас ему всего лишь 1.7. У меня 13 недель. Но даже сейчас когда я у него спрашиваю где сестренка он начинает гладить мне живот. Это так мило. Вроде ещё совсем маленький но уже понимает. Надеюсь все будет хорошо. Готовим заранее.
12.01.2016
С удовольствием послушаю. У меня старшему 5 лет. Я постепенно приучаю делиться. Попалась на глаза старая игрушка (из которой он уже вырос) я предложила отложить её для малыша, сынок согласился, даже сам потом еще какие-то игрушки выбрал.
12.01.2016
Моя доча всё врем крутится во круг брата. Дома уже 3й день. Помогает во всём. Памперсы даёт салфетки. Короче всё что связано с братиком. А вот про свои обязанности не даю забывать. Конечно надо найти время для старшего особенно если нет бабушек. Сегодня 2 часа не могла приготовить для дочки. Не успевала. Эти моменты надо заранее решать. Сегодня уже одной рукой держала младшего а другой борщь варила. Чтобы успевать кормлю обеих детей в одно время. Кормлю грудью и ложкой дочку. Она не хочет сама есть. Вот это новое. Поэтому я кормлю. Вот потакими поводами не надо ругаться. Потихоньку адаптируемся. )))) вы не волнуйтесь всё пройдёт хорошо. ))))
12.01.2016
спасибо, вот и для меня готовка еды это просто беда((((( каждый день одно и то же(((( готовить мыть готовить мыть((((
12.01.2016
Сделайте это с радостью и у вас всё получится. ))))я каждый день это делаю. И когда мои сыты то я счастлива. ))))
12.01.2016
СПАСИБО! ТАК И ДЕЛАЮ)))
12.01.2016
Что происходит,болит живот в верхней точке,срок от 35 до 38 недель Бледно-бледно коричневые выделения