Миома и беременность

задний вид плода
Все врачи будут настаивать на операции, т.к. никто не будет брать на себя ответственность. Риски и при беременности и при операции, безусловно, есть. Я написала Вам свою историю, т.к. я пока в процессе, написала в личку.
22.02.2016
У меня была миома субсерозная,на ножке по задней стенке.По узи говорили что она около 70мм,а при операции выяснилось,что около и 12см.Я консультировалась у очень серьезных врачей и по их совету согласилась на операцию,меня убедили.В берменность шутки плохи с миомами,одни перестают расти,другие вызывают кучу проблем.В моем случае,как и в вашем,сказано было,что если что не так,то перекрут,некроз,перитонит и неизвестно чем это все кончится.Операция была сделана на высшем уровне,без вскрытия полости матки,беременность разрешили через 4 месяца после операции.Но я забеременела через 8.
21.02.2016
Я тоже склоняюсь к операции. Не хочу рисковать. УЗИ несколько раз делали или один?Странно что УЗИ может давать такую погрешность, всегда думала, что ошибка может быть 2-5 мм, не больше.
22.02.2016
Узи делала несколько раз,перед операцией динамику наблюдали 3 месяца,в последний месяц миома стала подрастать. Погрешность по узи совершенно не удивительна,например вес ребенка тоже не всегда ведь точно говорят при беременности,а миому по задней стенке то и вовсе не всегда возможно объективно разглядеть.
22.02.2016
У меня миома, мне её не удаляли, правда не знаю, на ножке она или нет и в каком районе матки расположена, но сказали беременнеть и уже после родов рассматривать целесообразность её удаления. На гормонах я совсем по другому поводу, причем на гормонах не тех, которые тормозят ее рост, а наоборот, способствуют, я так поняла, что она подросла за это время, судя по УЗИ, но пока что меня не беспокоит. Кстати, мне удаляли множественные полипы незадолго до Б, понимаю, конечно, что это не одно и то же, что удалять миому, но тоже ведь подербанили матку, ну и ничего, через пару месяцев заб) Думаю, вам нужно посоветоваться об этом ещё с другими специалистами. Но в принципе, я согласна с врачом, который сказал, что такие беременности в основном заканчиваются нормально.
21.02.2016
Боюсь пить гормоны, боюсь что она вырастет до 9-10 см и тогда ее удалят вместе с маткой...
21.02.2016
Тогда делайте операцию сейчас, восстановитесь месяца за три и вперёд беременнеть.
21.02.2016
Лапары тоже боюсь....... Завтра же запишусь на прием еще к парочек врачей
21.02.2016
А ее-то чего бояться?? Она ж под наркозом, заснули, проснулись, уже все сделано) но по поводу ещё пары специалистов все верно. Пара врачей - очень мало для выводов, надо ещё хотя бы пару.
21.02.2016
Все равно операция, от наркоза отходняк, дренаж если еще выведут - трубку в баночку, швы болеть будут месяц точно. Я КС пережила. Это конечно полегче, но все равно операция. НО понимаю что 5 см сама не рассосется, поэтому либо ДО, либо после все равно делать. Уж лучше ДО тогда. НО тогда будет еще один рубец, а если не делать - это гормоны пить всю Б и риски большие недоносить
21.02.2016
Какие швы от лапароскопии???? Там прокол, а не разрез.
21.02.2016
Швы есть и их снимают.
21.02.2016
Сейчас много делают органосохраняющих операций. Просто при больших размерах миомы делают не лапару, а полостную
21.02.2016
когда планировала,нашли миому,достаточно компетентный врач сказала,что лучше удалить,потом 6 мес гормональный курс и спокойно беременеть,тем более что б наступает потом быстро. 37 лет не срок))) зато лишний раз при Б гормоны пить не будете,кто знает как на не отразится в будущем
21.02.2016
Так Вы удалили миому? Какого вида была? Если на ножке, то беременеть можно почти сразу, потому как матку не трогают, просто отстригают ее.
21.02.2016
я удаляла,у меня субмукозная была,вроде не на ножке
21.02.2016
Есть три опыта подруг у которых были миомы. Вообще как говорят чтоб миома рассосалась заберемееей но это не все миомы.. Их же много видов и по структуре тоже разные. Одна вот забеременела родила и миома тоже исчезла в беременность пока больше не появлялась. Другая беременна сейчас три мес срок пока носит говорит нормально пока всё..
21.02.2016
Все индивидуально. Я понимаю, что никто, даже самый опытный врач не может на 100% гарантировать положительный исход. Мне надо знать примерный процент риска. Одно дело если это 15% и другое если 90.
21.02.2016
Именно в процентах как поведет себя миома ни один врач не даст так как это уже как себя поведет себя ваш организм а это только Господь Бог знает
21.02.2016
Так я понимаю, но все равно если мне скажут, что риски оооочень большие, то я конечно не буду рисковать. Но опять же останется рубец на матке и это тоже не очень хорошо, особенно если плод к нему прикрепится. Что в моем случае лучше - рубец или миома конечно может только опытный врач сказать. Пост написала чтобы узнать как девочки с подобными проблема отходили беременность, пили гормоны или нет, как вела себя миома, что говорят другие врачи
21.02.2016
У меня в прошлую беременность, на первом приеме в 6 недель тоже Г увидела миому. Сказала, чтоб на скрининге хорошо посмотрели. На первом скрининге в 12 недель посмотрели, ну есть, миома, небольшая. А на втором скрининге не нашли ее. Вот нет и все. И после родов не нашли. И потом. Так и нет ее больше. Куда делась?
21.02.2016
Маленькие сами исчезают пи беременности под действием гормонов, с большими все сложнее
21.02.2016
Ааа. А моя Г все ко мне пристает, пытается найти ее
21.02.2016
У меня миома появилась около 2-х лет назад, около 2 см, мне сказали если не растет то и делать с ней ни чего не нужно. Сейчас при беременности ни кто из врачей на нее внимания не обращает. Видимо они разные бывают.
21.02.2016
Может маленькая потому что?
21.02.2016
наверное
21.02.2016
Мне после лапары разрешили сразу планировать. Удаляли кисты и прижигали эндометриоз. В сентябре лапара, в январе //
21.02.2016
У меня шрам на матке будет, сразу точно нельзя будет
21.02.2016
Ну почему год? Что за средневековье? От 3 до 6 мес. И потом, она же у вас растет во внешнем слое. Я правильно понимаю? Если на ножке? У меня удалили 4 узла - 2 в среднем слое, 2 вообще субмукозные, то есть росли внутрь, меняя контуры внутреннего слоя, где эндометрий. Это для зачатия вообще никак, типа спирали действуют. Делали и лапару и гистеру одновременно. Если бы не эндометриоз, можно было бы через 4-6 мес беременеть, но отправили в ик, и то беременность наступила через 9 мес после операции. Так что не надо бояться. Найдите нормального врача, тут же и от качества операции многое зависит. Все получится!!!!
21.02.2016
Ничего себе! Может действительно есть тогда смысл убрать?Боюсь я что-то гормоны пить во время беременности Не знаю еще. Первый раз врач сказала что на ножке, но в заключении это не написала почему-то. Второй раз сказали что ножки не видно, что она в вернем слое матки. Поэтому точно не знаю, надо наверно УЗИ третий раз делать
21.02.2016
Сестра узнала о миоме во время кс планового, никто ее не видел раньше на узи, появилась видимо во время беременности, а потом за ребенком скрывалась. Во время кс и убрали. Размер был 50*50мм.
21.02.2016
Ничего себе)))))) Зато всю беременность проходила спокойно, не зря говорят "меньше знаешь, крепче спишь". Но раз на КС удалила, то скорее всего она на ножке была, а мне с матки срезать придется, при КС однозначно сказали делать не будут
21.02.2016
Таких подробностей я не знаю, знаю что оперирующий врач сказал, что когда матку проверял, что обнаружилась миома и было принято решение удалять сразу, так как это Все равно полостная операция, нет смысла резать дважды. Возможно это политика 9 роддома СПБ.
21.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Гидронефроз у ребенка операция Я новенькая ! Примите меня в свои ряды!