Девочки,сомнения меня прям терзают,незнаю что делать. Вчера прошла первый скрининг узи,по размерам малыш укладывается в норму,но меня смущает одно но в заключении узи. Дословно "Наличие локального гипертонуса стенки матки на протяжении всего осмотра" В пояснениях вверху еще написано что это" гипертонус миометрия по задней стенке". Я сначала на это не обратила внимания,так как узист сказала что все в норме. А придя домой прочитала и теперь незнаю что делать. Я конечно позвонила врачу в жк,у которой стою на учете,но она мне сказала удивительную вещь,что мол гипертонус это нормально,и у тебя так и будет теперь. Мягко говоря я была в шоке от услышанного,потому что везде читаю,что девчонки снимают этот тонус как могут,и что он опасен. Знаю что можно выпить ношпы и есть даже магне в6. Но боюсь... Ведь это не принесет вреда,если я хотя бы одну таблеточку ношпы приму? Кстати,болей я не чувствую никаких,есть только мимолетные поясничные боли,и то это буквально секунды,не напрягает меня.Что посоветуете,девочки?
Гипертонус и "удивительный" ответ врача на это.
Я раньше тонус не чувствовала, и на узи в 12 недель тоже ставили гипертонус. Я ставила свечи Папаверин утром и на ночь, ношпу пила, и магний Б6.
У меня есть ношпа и магний в6.(отдали мне за ненадобностью) Получается можно на ночь по одной таблетке и того и другого принять?!
Я не врач поэтому на счет дозировки не имею право советовать. Но скажу как пила я. Магний Б6 пила по 2 таблетки 3 раза в день, в инструкции вроде так написано. Ношпу по 2 таблетки 2-3 раза в день и папаверин утром и вечером свечку ставила.
магний курсом по 2 таблетки 3 раза в день тогда поможет, меньше смысла нет, он только пользу принесет и нервы успокоит так что смело можете пить
Если ничего не беспокоит, расслабиться и не накручивать себя. Матка - мышца и она должна быть в тонусе (слова гинеколога). Мне тоже на первом УЗИ ставили. Состояние отличное, никаких таблеток не пью. Ттт
Вот еще к размышлению: https://m.babyblog.ru/community/post/happypregn/3277861
Тонус лечат только у нас в СНГ, нигде в мире такого диагноза нет. Матка это мышца и приходить в тонус для нее нормально. Нужно уметь расслабляться и не напрягаться))))))))) Это хорошо, что вас не пичкают таблетками, удивительно вообще что у нас есть такие врачи, которые не лечат тонус. Почитайте у Комаровского или Березовской(точно не помню) про несуществующие в акушерстве диагнозы, очень познавательно.
Возможно тонус у вас был во время осмотра, а сейчас и нет его. У меня на втором узи тоже весь осмотр был. А через неделю все хорошо было. Так что не факт, что он у вас так и будет! Ношпу пила. Просто в этот момент была в больнице, вот они мне ее и давали. И мой Г сказал, что это у 30% беременных бывает. Говорят за границей на него совсем внимания не обращают. Больше отдыхайте и меньше переживайте!
У меня всегда во все Б гипертонус, но мне поддержку назначали, пусть и в домашних условиях. Поэтому даже не знаю что сказать. Вы чувствуете тонус? Если нет то не пейте просто так ношпу.
Вот у меня прям после вчерашнего первого скрининга тоже гипертонус по задней стенке матки,я сразу после к врачу на приём,говорю,ниче не болит,выделений нет,но ставят гипертонус,она сказала,половой покой,если вдруг боли как на месячные несильные-ношпу,если вдруг сильные боли или выделения коричневые,кровянистые,то к ней бегом,а тонус мог быть из-за того,что Вы понервничали или ещё чего
Ну я конечно накануне вечером понервничала,переживала за результат,может от этого....
Это нормально. Матка на протяжении всей беременности может локально напрягаться и даже сокращаться. Врачи отслеживают грань, за которой это опасно. У вас отличный врач в ЖК, многие таких ищут, которые не закалывают препаратами и не заваливают бессмысленными назначениями.
По задней стенке тонус часто не чувствуется, но я бы лучше пролечила его. Хотя бы магний пропить стоит, ну и устроить постельный режим тоже было бы неплохо. Еще вот можете бесплатно с гинекологом проконсультироваться, да и там много рассказано о лечении тонуса и о том как его не провоцировать
матка ДОЛЖНА быть в тонусе - это мышечный орган. Не будет тонуса - не будет нормального кровообращения. Другое дело, что иногда этого тонуса совсем перебор, но эту грань уже врач отслеживает
Все вам правильно врач сказала, локальный гипертонус это нормально, опасен только общий гипертонус всей матки, когда она вся каменеет и сжимает плод. А локальный ни на что не влияет, матка же мышечный орган, она и будет где-то напрягаться, где-то расслабляться
Я читала,что очень часто во время узи тонус появляется. Мне с первой тоже на всех ужи говорили о наличии тонуса. Но я чувствовала его только вначале и пила Магнелис. Потом живот не болел,не тянуло,мне смотря на то, что говорили узисты. И я ничего не пила)
Мой врач всегда говорит, что матка это мышечный орган и когда в него тыкают датчиком, он должен сжиматься. Он тоже считает, что нет такого диагноза как тонус матки.
Вот наконец-то грамотный врач попался. Нет такого диагноза, матка это мышечный орган и ей свойственно сокращаться. не надо ничего лечить
магний б 6 попейте..хуже он не сделает..я его при угрозе пила всегда и до самых родов..врач пофигист какой-то..я вот к врачу тоже пришла с проблемой а она мне про бандаж парила все ухзи
вот как раз ваш врач грамотный и все правильно вам сказал!!! не нужно ничего принимать!