Отпуск перед декретом
Срок Б., расчет ПДРРаботаю в организации с 2 сентября 2013. В этом году была в отпуске в мае 2 недели и сейчас с 22 августа на 2 недели отгуляла. В декрет уходить в начале декабря. Могу ли я перед декретом взять отпуск 28 дней авансом. В интернете вычитала что могу якобы новый рабочий год у меня начался. Очень бы хотелось, сил нет там работать. Все равно планируют сидеть на больничных а если можно уйти в отпуск было бы шикарно.
Николь
По закону можете.можете сослаться на 260 ст.трудового кодекса. Но я просила у себя на работе неделю.мне не дали.рушатся с ними не стала.
05.09.2016
Ответить
Вера
можете 100%. Я так же брала отпуск. Правда долго бодалась с бухгалтерией. В итоге написала в заявлении "прошу дать полный оплачиваемый отпуск согласно ст. 260 ТК РФ"
05.09.2016
Ответить
Malina
Сейчас две недели были в счет года сент2015-сент2016?
Тогда можете брать 28 дней перед декретом. Статья 260 говорит о том, что перед декретом можно взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а статья 115 говорит нам, что "Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней". При этом разбивать его на части можно только по согласованию работника и работодателя. То есть, заставить вас взять перед декретом не 28, а, например, 14 дней, они не могут.
У меня были сначала проблемы с предоставлением отпуска. Новый год мой начинался в июле, а декрет в конце сентября. То есть к декрету, я, по словам кадров, не отработала свой отпуск полностью и могу взять только часть. И к тому же график отпусков на 2017 год еще не утвержден, а значит выдать мне дни за 2017 год они не могут (это вообще чушь, беременных график отпусков не касается в принципе).
Тогда мой план был такой. Написать заявление на отпуск со ссылкой на статьи ТК, отдать кадрам, пусть идут к начальству, а мне, в случае отказа, дадут письменный ответ, с которым я пойду в трудовую инспекцию. Но я сначала сама напрямую обратилась к начальству, а "оно" оказалось не против. Меня предупредили, что в случае, если я захочу уволиться сразу после декрета, мне придется вернуть часть отпускных, которую я не отработала. Они в своем праве запросить с меня деньги в таком случае, но и я в своем праве взять все свои 28 дней сейчас. А трудовая всегда будет на стороне беременной, мне юристы говорили, что обычно начальство не решается идти наперекор беременным, слишком много хлопот.
И вот я уже вторую неделю в отпуске)
05.09.2016
Ответить
Мила
Так, в 2013 начала работать в отпуск пошла первый раз в марте 2014 на 2 недели, потом в августе 2014 на 2 недели. В 2015 также июнь и август по 2 недели и в этом году май и август по 2 недели, получается да отпуск был за год с сентября 2015 по сент 2016. Просто они у нас туповатые 2 бухгалтера на 15 человек коллектива и начальница сама толком законов не знает.
06.09.2016
Ответить
Malina
Может и туповатые, а, может, так заставляют работать. У нас, например, гос.учреждение, и, скорее всего, это было "свыше" указание, чтоб не давать отпуск авансом никому, хотя по закону я могу взять отпуск (и без беременности) в любой момент года, если это согласовано, хоть отработала я его, хоть нет. Просто до конца года я больше не иду в отпуск.
06.09.2016
Ответить
Мила
А есть какой то закон? У нас просто бухгалтерия своеобразная немного. Уперлась про какие то периоды и твердят что например если ты пришёл в августе то и отпуск взять можешь не раньше августа. На месяц у нас не ходят обычно по две недели, но получается что первую часть берём в начале года а вторую потом. И что если человек пришёл в декабре то и в отпуск всегда в декабре ходить, бред но по их логике так. Куда мне их носом ткнуть если начнут говорить что нельзя.
05.09.2016
Ответить
МАША
меня тоже волнует этот вопрос
но вроде авансом не многие дают, так как если вы потом уволитесь и не выйдите на свое прежнее рабочее место-то они не смогут уже с уволенного вернуть отпускные , начисленные сейчас авансом
этот вопрос у меня самой висит в воздухе
а вы берете в итоге?
13.09.2016
Ответить
Мила
Я пока на больничном начальницей сказала так невзначай что перед декретом пойду в отпуск она то ли мимо ушей то ли что. Вобщем толком ещё не разговаривала. Насколько я знаю у нас кто выходил из декрета брали сразу отпуск, полтора года то я точно не уволюсь.
13.09.2016
Ответить