Гестационный диабет.

Лучший ответ

Это не гсд скорее всего спровоцировал гибель,просто многоплодная беременность редко заканчивается благополучно. Это сейчас мода на гсд ,всех пугают этими сахарами,чтобы глюкометра покупали. Люди раньше спокойно рожали и с сахарами 6,0 и выше натощак( неизвестно какие у них после еды ещё были). Так что,врачи ,свалили все на гсд и сказали ,что все из-за него,а причину искать никому неохота ....
24.01.2020
у меня в начале Б тоже был повышен до 5.5 был , никто никакого сахарного диабета не ставил. В 28 попала на сохр и практически до родов отлежала(по другой причине), сахар был всегда 4.7, сдавала каждую неделю т.к. в моче стал во много раз выше нормы, водили к эндокринологу, сдавала кучу анализов, все ок сказали, сказали так бывает у беременных, да и в моче сам по себе упал ближе к концу Б, при том что я килограммами ела запрещенный виноград, а в крови даже не повышался
01.10.2016
,У Вас по другому.Как ниже написано,мне бы уже в начале с такими показателями поставили ГД.Каждый врач,как говорится метет по своему.От этого и возникает куча вопросов и непоняток.
01.10.2016
По современным нормам ГСД ставится беременной на любом сроке беременности, если глюкоза венозной плазмы натощак 5,1 и более. Если до срока 24-28 недель сахар у беременной натощак был в норме, то проводится оральный глюкозо-толерантный тест. Его нормы: натощак до 5,1 (если больше, тест не проводится, ставится ГСД), через 1 час после нагрузки до 10, через 2 часа до 8.5. Так как у Вас был ГСД ранее, то у Вас высок риск повторного появления ГСД. С началом беременности Вам нужно начать соблюдать диету, рекомендованную при ГСД. При этом, если у Вас в начале беременности натощак все в норме, то контролировать глюкометром не нужно, нужно просто разумно питаться. На сроке 24-28 недель необходимо провести ОГТТ. И ещё, сахар в начале беременности не понижается. Просто никто досконально не изучал суточные изменения уровня глюкозы в крови человека, поэтому в любое время взятый анализ может показать любое значение (натощак - свои нормы, после еды - другие). Для беременной главное, чтобы натощак не выше 5,1.
30.09.2016
Т.е если сейчас у меня сахар в норме для не беременной,то как при беременности он снизится меньше 5.1?Получается ,сейчас сахар 5.2,значит 100% вероятность того что будет ГД уже в начале беременности.?Я сейчас придерживаюсь диеты.Редко когда сахар натощак меньше 5.1.Выводы,я должна уже сейчас снизить свой сахар меньше 5.1? Не получается сформулировать нормально вопрос.Надеюсь вы меня понимаете)))
30.09.2016
Давайте попробуем разобраться. Сейчас у Вас сахар натощак около 5,1 и бывает немного выше. Да, для не беременной это норма. С началом беременности уровень сахар точно не снизится. На снижение сахара может повлиять: 1. Диета (но Вы пишете, что при соблюдении диеты у Вас все равно натощак 5,1 и выше); 2. Инъекции инсулина. Да, похоже на то, что у Вас очень явная тенденция получить ГСД при беременности. Это не приговор, просто об этом нужно быть в курсе и внимательно следить за питанием, сахаром, АД (а у Вас были проблемы с давлением) и кетонами в моче. По идее, согласно современным требованиям, при постановке на учёт (обычно на сроке ~8 недель) беременная сдаёт биохимию, в том числе и глюкозу. Если у Вас будет 5,1 и выше - это автоматом ГСД. Назначат диету, если при её строгом соблюдении натощак будет 5,1 и выше, и/или через 1 час после еды более 7, то назначат инсулин. Инсулин безопасен для ребёнка и матери. Инсулин не позволит лишней глюкозе матери проникать к ребёнку и защитит от последствий некомпенсированного ГСД.
30.09.2016
Теперь понятно,Спасибо!Кстати после еды при беременности у меня ни разу не был сахар выше нормы! И еще.Мне прописали сахаропонижающие таблетки.Видимо это была моя ошибка их пить.,т.к. прочитала позже что таблетки противопоказаны при беременности.Название уже не вспомню,хотя врач сказала что можно.Вот как этих врачей понимать и кому верить!!!Спасибо еще раз!
30.09.2016
Верно, таблетки при беременности нельзя. При беременности для снижения сахара можно только соблюдать диету, а если не работает, то инсулин. Так иногда бывает, что у беременной натощак проблемы с сахаром, а после еды все в норме. Но это все равно ГСД. К сожалению, тощаковый сахар трудно поддаётся диете, и тогда для пользы и матери и ребёнка используется инсулин. А ещё нужно помнить, что с увеличением срока беременности сахар может коварно начать расти и натощак и после еды. Вот поэтому и нужно строго и правильно соблюдать диету и контролировать результаты после того еды глюкометром. Кстати, у Вас есть рекомендации по диете, по правильному распределению углеводов в течение дня? Могу поделиться табличкой, если нужно.
30.09.2016
Таблицы нет.Буду благодарна если поделитесь!
30.09.2016
Это даже не совсем табличка, а скорее список :) Но очень помогает разобраться и не допускать погрешностей в питании. В сутки можно употреблять 100-150 г длинных углеводов (10-12 условных порций), распределяя их равномерно в течение дня. 1 порция = 1 кусочек хлеба = 1 средний фрукт = 2 столовые ложки с горкой готовой каши, макарон, картофеля = 1 стакан жидкого молочного продукта Распределять порции в течение дня лучше следующим образом: Завтрак - 2 порции Второй завтрак - 1 порция Обед - 2-3 порции Полдник - 1 порция Ужин - 2-3 порции Второй ужин - 1 порция
30.09.2016
Спасибо!Попробую.С молчными продуктами проблемка,я вообще молочное не переношу на нюх!!!!!НИЧЕГО!!!! Как быть?
30.09.2016
Нехорошо, конечно, что Вы не любите молочку. Это все-таки основная часть рациона при ГСД. Тогда ешьте больше овощей, можно нежирные и неострые сыры (мягкие, ферментированные тоже нельзя). Белок можно получать из мяса в щадящей обработке. Его тоже можно есть без ограничений.
01.10.2016
И еще вопрос.Во сколько должен быть последний перекус?Учитывая что в 8.00 я встаю.И еще.После смерти ребенка,я плотно обосновалась дома.На работу не хожу,физ нагрузки вообще ни какой.Ничего не хочу,нет сил ни на что.Возможно по этому не могу снизить сахар натощак?
30.09.2016
Лёгкий перекус перед сном в Вашей ситуации (повышенный сахар натощак утром) может помочь исправить ситуацию. Надо попробовать перед сном съесть что-то вроде: несколько ломтиков сыра и овощной салат; стакан кефира/другого кисломолочного (но читаю дальше, что Вы не любите молочку) и кусочек зернового хлеба; яблоко. Перекус примерно в 23-24 часа.
01.10.2016
И плюс овощи добавить к порциям?
30.09.2016
Да, овощей можно и нужно как можно больше. В приоритете - свежие. Но можно и тушёные, варёные. Хорошо съедать лёгкий овощной салат до обеда и ужина, чтобы в организм поступила клетчатка, тормозящая процесс быстрого усваивания глюкозы.
01.10.2016
Метформин не категорически противопоказан при беременности. В США гсд ведут на Метформине. У нас и в Европе. - только инсулин. Метформин вообще - волшебное лекарство, просто от всего - даже от поликистоза яичников))
01.10.2016
Вы думаете для беременных нормы сахара ниже, чем общепопуляционные просто так? Сахар снижается при беременности (должен снижаться), а если он у вас не снизился - тогда и смотреть.
01.10.2016
Как Вы представляете себе взаимосвязь между состоянием беременности и снижением уровня глюкозы в крови? Беременность - состояние физиологической инсулинорезистентности. Сахар по законам физиологии не может снизиться при беременности, только либо остаться на прежнем уровне, либо начать повышаться. Уровень глюкозы необходимо контролировать при беременности, чтобы не было лишней нагрузки на поджелудочную матери и ребёнка, чтобы оба не набирали лишний вес. Это все описано в литературе. Если глюкоза повышена - снижать доступными методами. Если в норме - все равно следить за питанием, но без глюкометра.
01.10.2016
Я не эндокринолог, но я много читала на тему гсд.Есть нормы сахара для беременных. Они жестче общепопуляционных. Почему? Потому что нормы сахара при беременности - другие.
01.10.2016
Так я же не спорю с Вами о нормах. Естественно, они другие для беременных, я так и пишу.
01.10.2016
Спасибо, очень подробно расписали, сохраню себе
01.10.2016
Вот что я нашла на форуме.Пишет врач. В первом триместре беременности потребность в инсулине снижается из-за увеличения объема и скорости кровотока и большего расхода углеводов, которые расходуются на обеспечение организма энергией. Кроме того, во время беременности усиливается проявление феномена «утренней зари». Из-за этих особенностей высок риск развития гипогликемии, что особенно опасно во время беременности. Получается и правда сахар в начале беременности снижается.
01.10.2016
Это происходит далеко не у каждой беременной. И это не перманентное снижение, это - периодические спады. Поэтому в моче и отслеживают кетоны, которые являют признаком гипогликемии. Да, углеводы быстрее расходуются. Да, потребности в инсулине на раннем сроке может быть чуть меньше. Но, как я уже писала, беременность - это состояние физиологической инсулинорезистентности, поэтому сама по себе является значимым фактором риска нарушения углеводного обмена. И ситуация с низким сахаром может очень быстро стать обратной. Кстати, от гипогликемии (как на раннем сроке, так и из-за неправильной компенсации) в диете при ГСД есть правило дробного, частого питания (каждые 2,5-3 часа, чередуя основные приёмы с перекусами).
01.10.2016
Еще вопрос.Колю гонал и менопур.От гормональных уколов сахар повышается?Просто заметила в эти дни,что уровень сахара натощак немного увеличился.
01.10.2016
К сожалению, не знаю. Какая-то взаимосвязь между гормонами существует, но, насколько я могу судить из медицинской литературы, значимой зависимости нет. Лучше, конечно, с таким вопросом идти к грамотному эндокринологу.
01.10.2016
Дв! А почему вы думаете, что причиной гибели малышей был гсд? У меня обе Б с гсд. Дети здоровы, в том числе двойня. Обе Б соблюдала диету.
01.10.2016
Диабет спровоцировал АД.Нарушение кровообращения.Кислородная недостаточно плода.Все это в куче и стало причиной.Ну вам повезло,мне нет.
01.10.2016
Понятно :(
02.10.2016
Гликрованный какой? Вы сейчас беременны? При беременности сахар падает. Гсд может повторяться, а может и остаться с вами ввиде сд2. Гестоз к гд не имеет отношения. Но он тоже может повторяться.
01.10.2016
Я сейчас не беременная.Планирую,в протоколе. Где то в инете наткнулась на инфу что в начале беременности сахар падает.Поэтому и вопросы появились.Одни говорят да,другие нет.Я честно сказать в замешательстве.
01.10.2016
Зачем вы страдаете фигней - бесконечно мониторите сахар? Сдайте гликированный гемоглобин - это средний уровень вашего сахара за 3 месяца. Если он в норме, то можете пройти глюкозотолерантный тест- если и он в норме - диабета у вас нет. Вы территориально в Москве? У вас в профиле - Португалия. Если В Москве - потратьте деньги, сходите к Арбатской, она в пмц в Одинцово принимает. Да, дорого, но она лучший спец по гсд - она вам все объяснит понятно и правильно, а не как на форуме. Более того, глюкометр не используется для оценки уровня сахара крови- только для динамики. У него погрешность 20% в любую сторону. Если вы Португалии - можете спросить на русмедсерве - там хорошие эндокринологи, внимательно относящиеся к гсд. Вы только расходуете свои нервы - постоянно мониторы сахар. Забеременеете - будете следить...
01.10.2016
это много. мониторить нужно все время. я когда лежала в больнице, была девченка, тоже с гестационным.при 7-9 ей уже кололи инсулин. даже при 6. вызвали роды в 35 с хвостиком. мальчик здоров.
01.10.2016
5,2 это тоже многовато, вам бы снизить его еще до беременности до 4,5 и далее только придерживаться. Может вам лучше к эндокринологу сходить, раз была такая проблема.
30.09.2016
Так в том то и дело,я сейчас в протоколе.Я проходила анализы прежде чем начать планировать.Врач дала добро на попытку.
30.09.2016
А как его автор до беременности снизит? Метформином?
01.10.2016
я не эндокринолог, потому и говорю, что лучше к нему. Инсулин конечно рано с таким сахаром. Сама имею повышенный сахар (наследственное) снижаю строгой диетой, за неделю не снизить, и диета очень строгая. и с чего вы решили что при Б сахар падает? лично у меня всегда повышается.
01.10.2016
Давление и сахар крови в норме в начале беременности - падает. К середине нормализуется. Поэтому нормы сахара для беременных сильно ниже. У вас повышается - это нарушение толерантности к глюкозе. У меня тоже повышается. В беременность был гсд на диете. А зачем автору снижать нормальный сахар диетой? Его очень трудно диетой снизить.
01.10.2016
у меня и до беременности сахар часто повышен, и в беременность тоже. Только диета строгая спасает.
01.10.2016
А гликированный какой? Сходите к эндокринологу, пусть вам метформин назначит - он не вызывает привыкания и улучшает качество жизни сильно. Повышенный сахар -это СД 2 в будущем. Это нужно корректировать медикаментозно, а не нагружать поджелудочную. У меня гликированный - норма после беременности. Утренний сахар давно мерить перестала.
01.10.2016
у меня сахар повышается с 10 лет, обычно от сладкого и углеводов. Это наследственное. Я уже привыкла так контролировать сахар, просто не ем сладкое, вообще.
01.10.2016
Здравствуйте))) А какая именно диета?
07.04.2018
Простуда во втором триместре. Заболел муж