Конфликт матери-плода по АВО-системе

Здравствуйте! У нас такая же ситуация! Старший ребёнок просто желтушной болел! А уже второй и третий ребёнок ГБН по АВО. Самое интересное пока не родила третий раз никто из врачей ничего не сказал что есть такая проблема! Сейчас ждём 4 малыша, на этот раз уже знаю что нужно это все контролировать, все рассказала объяснила врачу будем наблюдать!
08.07.2019
Добрый вечер! Как у вас сейчас дела? Какие показатели в конфликте? У меня сейчас 26 недель и тоже обнаружили конфликт по группе крови... врач говорит, что пока ребёнок в утробе - ему ничего не угрожает, и посоветовала выбрать роддом с хорошей детской реанимацией... очень переживаю.
18.03.2017
здравствуйте! Сейчас у меня этот вопрос так и остался в подвешенном состоянии. Когда было 13 недель, удалось найти врача, который раньше работал в том роддоме, в котором я рожала и который, как оказалось, специализируется на таких конфликтах. Он мне объяснил, что даже если повторно (в моем случае) разовьется такой конфликт, то сделать что либо нельзя, никакой терапии внутриутробно не проводится. Советовал рожать там же, где и первого, и перед родами обязательно предупредить врачей о моей ситуации, чтобы приняли все необходимые меры. Сказал, что выявляется групповой конфликт после родов в первые часы жизни по желтушке и по анализу крови из пуповины. И если сразу принять все меры, то все будет хорошо. Так и было в нашем случае. От себя вам посоветую, не переживайте и не зацикливайтесь, так малышу только хуже. Если у вас делают анализы на титры антител - просто сдавайте для контроля. А сразу после родов смотрите, насколько сильно будет желтеть кожа у ребенка. Мой через 4 часа стал как апельсин. Его сразу же в интенсивную терапию положили, в роддоме была. Спасибо врачам, оперативно среагировали. Тут главное чтобы вовремя заметили и приняли меры, и все обойдется. Лампа, капельницы и 2 недели в патологии новорожденных, но потом все ок! Сама после 30 недель пойду в роддом узнавать по поводу родов и по этому вопросу опять. Может еще что узнаю.
18.03.2017
Спасибо, что ответили. У первого сына желтуха вылезла на вторые сутки, но в первую беременность у меня и анализы не брали на групповой конфликт, только антитела по резусу искали...
19.03.2017
Здравствуйте! А мне объяснили что ребёнок страдает у меня с 36 недели, мой организм отторгает плод вследствие чего пускает антитела которые разрушают эритроциты малыша!
08.07.2019
Ничего себе... даже не знала о таком.. у меня I+, у мужа III-... ни разу не сдавала ни в одну беременность. Но, видимо, просто повезло... оба ребенка с I группой крови... если третий раз решимся, надо будет быть более бдительными.
04.01.2017
Моё мнение, если врач узнает что у вас 1 группа крови, то он (она) должен сразу вас отправлять сдать анализ крови, который покажет высокий титр антител в крови. Теоретически такая проблема может возникнуть в том случае, если у матери с будущим малышом оказываются разные группы крови: женщина с I или III группой крови - плод со II; женщина с I или II группой крови - плод с III; женщина с I, II или III группой - плод с IV Самым опасным сочетанием считается, если женщина с I группой крови вынашивает ребенка со II или III. Именно такой расклад чаще всех остальных приводит к развитию всех признаков конфликта у матери с плодом и возникновению гемолитической болезни у новорожденного. Профилактикой серьезных осложнений является регулярная сдача крови на анализ и выявление в ней специфических антител - гемолизинов. В случае их нахождения беременная женщина попадает под наблюдение. Если в результате повторных анализов титр антител продолжит неуклонно расти, а состояние плода ухудшаться, то может потребоваться преждевременное родоразрешение или внутриутробное переливание крови плоду.
26.11.2016
в том то и дело, я так и думала, что если уточняют мою группу крови и мужа, то как раз что бы исключить возможный конфликт. будущие мамы с 1 группой попадают в зону риска. а на деле получается, что группы крови выясняют просто так, для порядка. Бред какой то если честно. никогда не думала, что столкнусь с такой врачебной безграмотностью. Вроде и город у нас не маленький, и специалистов хватает, да и случаи группового конфликта не являются чрезмерной редкостью... Обзвонила несколько лабораторий, спрашивала делают ли анализы на гемолизины, тоже глухо Возникает мысль ехать в Москву, благо не далеко...
27.11.2016
Попробуйте сначала в вашем роддоме узнать, может там вам повезёт
27.11.2016
У меня был конфликт по группе крови. У меня 1(+), у мужа 3(+). Оба ребёнка с 3 (+). В первую беременность врач прописала капельницы иммуноглобулина. Во вторую тоже капельницы, но с другим лекарством. Меня прокесарилив 37 недель т.к. надо было быстрее доставать ребёнка из-за высоких показателей. Ребёнок сутки лежал под лампой. Потом все хорошо.
26.11.2016
У меня тоже самое было во вторую беременность(первая закончилась неудочно),дочка родилась с этим конфликтом,10 дней лежали в больнице,грудью кормила. Но о возможности повторения в последующую беременность не кто не предупредил,сейчас беременна в третий раз.Напишите, пожалуйста, если найдети специалиста к которому нужно обратится.
26.11.2016
Мне кажется я уже всех возможных специалистов обошла) Попробую еще в роддом обратиться..
26.11.2016
Хоть вопрос был и не мне, но я вам отвечу т.к. сама с этим столкнулась. Я в центре акушерства, гинекологии и перинатологии им Кулакова наблюдалась и там есть такие специалисты. Думаю каждый акушер-гинеколог должен знать об этом.
26.11.2016
Большое спасибо за информацию.Теперь знаю куда обратится.
27.11.2016
Всю беременность сдавала кровь на гемолизины в титре, врачи гоняли. Потому что кровь 1+ Сын взял мою группу но один фиг билирубин высокий до 2,5 мес был!
26.11.2016
У меня был такой конфликт с обоими детьми. Оба родились с желтухой. Первого ребёнка -дочку после родов держали под лампой 5 дней, сын же сам справился. После выписки ходили поверяли периодически билорубин. Никто во время беременности ничего не проверял. Дело было в Италии.
25.11.2016
У меня 1+, у мужа 2+, кровь сдавала на антитела каждые 2 недели. Их не было, но желтушка у детей была, все 2+.
25.11.2016
у меня тоже у обоих детей проблем с желтухой не было, хотя я с 1 группой, а старшая дочь вообще со 2-ой. А физиологическая желтуха, которая возникает на 2-3 день и встречается у большинства детей, у нас была. На то она и физиологическая)
25.11.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
КАПРЛ начались приятные странности