3 скрининг! Плачу!

На УЗИ с сыном вообще ничего не находили, все было хорошо, при рождении поставили уретерогидронефроз, потом диагноз поменялся на мегауретор, после уже рефлюкс 3ст, провели цистоскопию, рефлюкс ушёл, но осталась гипоплазия правой почки, сейчас наблюдаем, растёт или нет, пока.... Увы....изменения мизерные
14.04.2017
В 1 беременность была увеличена лоханка, диагноза не было правда. Узист сразу сказала не парится. После родов никаких проблем не выявили
14.04.2017
Вот и мне до сегодняшнего дня говорили не париться, а сегодня вот так.
14.04.2017
Пиелактазию ставили с первым ребенком, вентрикуломегалию. Переживала. Ничего после родов не подтвердилось.
14.04.2017
не нервничайте, только хуже себе и малышу сделаете. Если и правда такой диагноз, то вы _сейчас_ никак повлиять на него не сможете. Если нет - только зря будете нервы себе мотать. Пусть у вас все будет хорошо!
14.04.2017
Спасибо большое!
14.04.2017
А на 2 скрининге что-нибудь выявили?
14.04.2017
Про второй скрининг я вообще молчу: желудок не нашли сразу, лоханки были расширены обе, плюс ко всему впс под вопросом поставили, но сегодня, слава Богу, это не подтвердилось, какое-то там отверстие затянулось.
14.04.2017
Спокойно!!У нас тоже было похожее,говорят у мальчиков такое бывает на узи и часто ничего не значит,у нас даже было в месяц такое,сказали наблюдать,а в 6 уже не нашли ничего такого...Может не пописал просто или еще что....
14.04.2017
Нам расширение лоханок ставили с 15 недель, сегодня увидели что правая в норму пришла, а вот левая 17 мм, плюс мочеточник слева расширен, на следующей неделе консилиум, будет решать где мне рожать в нашем пц или в обычном роддоме. И в заключении раньше писали пиелоэктазия, а сегодня уже вот это страшное слово. Поэтому и расстроилась, уж больно страшно этот диагноз описывают в инете.
14.04.2017
Не переживайте, это не тот диагноз, который должен отравлять такие счастливые месяцы вашей жизни. Вопрос первый в каком отделе расширен мочеточник? В нижнем/верхнем или на всем протяжении? Извилист или нет? Вопрос второй, на сколько был заполнен мочевой пузырь во время исследования. Я уже одной девочке писала с подобным заключением, что бывает такое, когда мочевой пузырь туго заполнен может быть расширена лоханка,в следствие этого иногда и верхний отдел мочеточника прилоханочный. Еще вопрос третий, расширен только мочеточник и лоханка? Значит это никакокой не уретерогидронефроз, так как при нем помимо вышенаписанного расширены чашечно лоханочный комплекс, те и сама почка в целом. Не знаю почему узисты сразу диагнозы штампуют. Еще важно на сколько расширен мочеточник. Если расширение незначительное, мочеточник не извилист, все это прекрасно приходит в норму к 6-12 месяцев. С вас контроль узи в 1 мес после рождения, и при необходимости каждые три месяца, пока все не нормализуется. Поверьте, не так страшен зверь, как его малюют) Сама через это проходила с сыном, эти врачи отравили мне самое счастливое время, последние недели беременности, и еще в период новорожденности вся дерганная ходила, жаль что мне не попалась такая мамочка, которая вправила бы мне мозги))) Врачи циники в большинстве своем, и для них важнее "гипердиагностировать", а потом в случае ложной тревоги сказать, что все у вас компенсировалось, чем "недобдеть". И возможно это правильно, тк когда дело касается почек, то лучше занть и предотварить, тк все описанные в интнрнете страшилки не происходят за два дня, нужны месяцы, а то и годы бездействия, чтобы произошли необратимые процессы. Поверьте, этот перенатальный консилиум формальность, только звучит страшно. Меня благополучно отправили там рожать в обычный роддом, хотя ситуация была сложнее, чем у вас. Не вздумайте больше плакать! Это неприятно, но не опасно для ребенка, вам главное держать руку на пульсе и контролировать ситуацию регулярными УЗИ. И не читайте больше интернет! Это зло)
14.04.2017
Спасибо Вам большое за такую поддержку! В какой части расширен мочеточник не указано, просто лоханка 17 мм и мочеточник 6,5 мм. Консилиума я не боюсь, наоборот, хотелось бы в пц рожать, что, скорее всего, так и будет тк истончается шов, ко всему прочему.
14.04.2017
Леся, расскажите подробнее как у вас было? Нам тоже ставят похожий диагноз. В 26 недель лоханки были до 13мм, чашечки до 3мм, паренхима одна 7мм, другая только 4мм. Стараюсь не волноваться. Второму сыну сердце оперировали в 2 мес, очень боялась повторения. У третьего сердце в норме, а почки не очень. В понедельник едем на консультацию к детскому хирургу-урологу. Будет 30 недель.
14.04.2017
В л/с написала
14.04.2017
Гипоплозия( микрогения) нижней челюсти 22нед 5 дней. Продолжение наших с пупсом моральных мучений... Вентрикуломегалия! Хелп!