Девчонки, кто на каком сроке отменил утрожестан , начала пить с 9 недель по рекомендации врача, с двух таблеток перешла сначала на одну 200, потом на одну 100, сейчас думаю полностью отменить, как думаете не рано? Срок 16 недель, последнее УЗИ было в 14 недель - все отлично.
У меня 21-я неделя. Продолжаю вставлять для шейки. 2*200 в день. Если одну утреннюю забуду вставить, то к обеду будет тянуть живот. Больше не рискую так и таблетки всегда с собой.
Так все вставляют в таблетках. Дебил тот врач кто сказал вам пить их орально
Ставила до 34 недели. Хотя сначала сказали до 32 недели ставить.
Большинству до 20 недели прописывают (как мамочки говорили).
Ставьте как врач говорит. Но бросать постепенно нужно.
Кстати у меня как таковых показаний не было для утрика.
Забеременела на фоне приема дюфастона в небольшой дозе, начало первого триместра тоже на небольшой дозе поддерживающей, на фоне этого небольшая отслойка, далее поменяли дюфастон на 2*200 мг утрожестана, в итоге к 22 недели примерно отменили утрожестан постепенно. Недели с 24 начал тонус частенько бывать, даже на фоне приема магне б6. Из-за тонуса поползла шейка, в 32 недели шейку намерили 21 мм, поставили пессарий, назначили опять утрожестан по 1к (200мг), пока на нём. Здесь всё индивидуально. Назначали Вам препараты прогестерона по показаниям или "для профилактики", отменять в любом случае постепенно. И потом периодически наблюдаться, узи, не допускать гипертонуса и всё будет хорошо) Удачи Вам))
Здесь редко кто отменял на моём сроке, наверное всё-таки буду принимать до 2 скрининга. Посоветуюсь с другим доктором. Спасибо за ответ))
Отменять прогестерон можно только по согласованию с врачом. И только тогда, когда плацента полноценно заработает и возьмет на себя функцию поддержки беременности. Лучше дольше применять, чем раньше времени отменить. Я отменяла в прошлую беременность очень аккуратно, постепенно снижая дозировку. Это было уже после 20 недель.
Мне до 34 недель прописали. До 16 недели 3 раза в сутки, до 26 2 раза в сутки.
Ну это я так понимаю когда есть показания к применению, а если таковых нет? То наверняка можно отменить пораньше.
Мне врач сказала вставлять до 20, а потом продлим до 32 недели - он держит шейку.
Был дюфастон 2т в день и утрожестан200 на ночь вагинально. Начала отменять в 27 и укоротилась шейка, поставили песссарий. Так что ставьте недель до 32-35 смело, хуже не будет, зато и вы спокойны и никаких рисков. Так что не ленитесь вставлять)
Я его не вставляла, а принимаю внутрь. Наверное всё-таки пока не буду прекращать
Сходите к другому врачу, послушайте рекомендации. Если надо напишу в личку адекватную
Я принимала дюфастон и утражестан,врач сказала все отменять,дюфастон 3 дня по 2 таблетки,3 дня по 1 таблетки,а утражестан блистер довставлять и все.
У меня 600 утрика в день. Сказали будут снижать только после 22 недель. Зато с шейкой все супер
Если не для шейки вставляете вагинально, то можно на 16 неделе начинать отменять. Я пока для шейки вставляю до сих пор.
Мне врач говорил,что в 16 недель плацента полностью сформирована и Утрожестан можно спокойно отменять.У меня тоже была маленькая доза,перешла с 200 на 100 ,а потом совсем отменила.
Я убрала его после 1скрининга на одну в два дня потом в три дня и все ок...
если для прогестерона то нормально, тоже где-то в 15-16 недель отменяли