Уже на 2-м узи пишут про эту форму головы у малышки. Сегодня вообще узистка прямо обрадовалась и сказала, что красивая форма черепа, прически можно разные подбирать. А мне непосебе, ведь это не очень хорошо. Сидит на попе наша девочка и голова как яйцо. Я особо не переживаю, но интересно на сколько часто ставят такие диагнозы и какие головки у деток, дествительно очень вытянутые?
долихоцефалическая форма головы
С чего вы взяли, что это диагноз? Это форма черепа.
Первый раз вижу, чтоб его использовали в медицине - это вроде из антропологии термин.
Узист сказала, что все впорядке с малышкой, НО только голова долехацефалической формы. Я уже начиталась, что это практически норма и никак не влияет на здоровье, просто интересно как часто пишут такое в заключении к узи и как быстро проходит такая особенность)
Ммм. Еще раз: в науке - это название одной из нормальных форм черепа. Она не должно проходить - это форма черепа. У взрослых тоже разные формы черепов. Это не диагноз, это констатация факта. У Пети череп вытянутый, у Вани - широкий. Оба варианта нормальны. У кого-то пальцы на руках длинные и он рискует быть определен в пианисты, у кого-то короткие. у кого-то широкие кости таза, у кого-то - узкие.
Зато ребенка с узкой головой наверняка легче родить, чем ребенка с широкой.
Только причина различных форм разная. При самом неблагоприятном варианте это может быть из-за ВПР костей черепа. Лучше перебдеть после рождения ребёнка и исключить проблемы
Здравствуйте, вот и мне 21.03.18 на 20 неделе поставили в заключении долихоцефалическую форму головы, и кстати плод находится в тазовом предлежании. Уже весь интернет перерыла, толком ничего не объясняют, узистка сказала что это не патология, что это нормальная форма головы, а вот гинеколог отправила к генетику и на УЗИ в другой город. А так у меня все остальные показатели соответствуют 20 неделям. Как у вас было потом? Выровнялось все?
Эх, напишите мне недельки через 2 и я Вам точно отвечу какая форма головы у ребенка))) после тех узи было еще штук 10 и узисты разные, больше никто не говорил про форму головы)
Больше не смотрели форму головы? Мне на УЗИ вот в 18 недель тоже написали про долихоцефальную голову.
Была на узи в четверг, больше по другим показателям смотрели, окружность головы просто измерили и все, ничего в заключении не написали. Я почитала в нете, что к 3-м годам, за счет роста мозга все выравнивается и что это не диагноз а всего лишь форма такая. Не волнуйтесь)))
У вас такая форма головы потому что ребенок на попе сидит) это нормально. У меня тоже сначалп на попе сидела и тоже говоили про такую форму головы. Сейчас у нас очень красивая аккуратненькая головка)))
У моего племянника почти такая форма головы. Наследственное. В отца. С возрастом становится более овальной.
У сестры был одноклассник с такой формой головы. По жизни не мешает....
если бы это было патологией, она бы не церемонилась и сказала бы прямо)
У моих тоже вытянутые головы, ни на УЗИ, ни вообще никто ничего никогда не говорил, просто форма головы такая, у кого-то лоб выпирает, у кого-то форма тыквы, все же разные.
После рождения ребёнка обратите внимание на саггитальный шов черепа и исключительно скафоцефалию.