Паника. Сильный сухой кашель. Что делать?

У самой только вот была такая проблема. Но началось с ОРВИ с температурой, потом появился кашель сразу с мокротой, очень болючий и голос даже пропал. Мокрота была белого цвета ( при бактериальном кашле она зеленая). Через день она прошла и начался сухой кашель как вы описываете... спать не давал... Пошла не к обычному терапевту, а для беременных. Срок у меня был 15 неделя. Назначил следующее: 1. Бутамират (это действующее вещество, торговых наименований несколько, я купила Коделак Бронхо. Есть сироп, а есть таблетки). 2. Масло хвойное "дыши" называется. Можно мазать себя, чтобы вдыхать аромат, а эффективнее кипятить воду, капать пару капель и делать ингаляцию. (небулайзерные ингаляции нельзя с маслами) 3. Ингаляции с минеральной водой Есентуки 2 или 20 в небулайзере (у меня есть), если нету, то просто много пить минералки или простой воды. 4. Грудной сбор №2. Но не сильно им увлекаться. Через три дня кашель стал заметно уменьшаться, я стала откашливаться и уже сплю спокойно. Если отходит мокрота, то можно Лазолван или Амбробене. Их можно во втором триместре... Но они отхаркивающие, то есть именно при мокроте помогают, если кашель все еще сухой, то то, что я выше написала. Ходила на УЗИ вчера, гиня сказала, что есть небольшой тонус по задней стенке, сказала пить магнелис В6, а чтобы вывести остатки вируса из организма еще хофитол и курантил. Выздоравливайте.
14.01.2018
Вот и я счас борюсь с кашлям. Ночами не сплю. Назначали антибиотики. Из пенициллинового ряда и дышать небулайзером . Мин вода и амбро. Но если честно. Мокрота уходит НО от сильно сушит горло. Завтра иду к врачу. Спрошу чем можно горло для увлажнение полоскать.
14.01.2018
А как называется антибиотик, который вам назначили? Мне врач тоже сказала, что беременным можно только антибиотики пенициллинового ряда. Но он точно безопасен, как вам объяснили? просто мой врач почему-то прям настояла, чтобы я пока полечилась тем, что выше написала. Во вторник снова на прием.
14.01.2018
Автор, а что такого страшного в кашле? У меня сложилось ощущение из вашего поста, что вы с бубонной чумой боролись. А это всего лишь кашель... Если кашель сухой, принимаем меры чтобы его "влажным". Кому -то ингаляции помогают, кому-то чай с малиной или молоко с инжиром или какие-то микстуры. В общем это всё. Главное чтобы отделяемое выходило наружу, откашливалось. С мокротой выходят токсины из организма. Мы же не знаем что организм выводит в данный момент, поэтому лучше кашель не подавлять жесткими мерами, а следить чтобы он был продуктивным, а не сухим. "Малышу, наверное, совсем плохо с такой мамой, да?" - ну что ж теперь поболеть нельзя? Многие беременные женщины болеют, это не редкость и не "страшное дело".
14.01.2018
Страшного в этом сухом кашле именно то, что он приступообразный, каждые 5-10 минут, иногда даже до рвотных позывов (но у меня до такого доходит нечасто уже сейчас). Спать при таком кашле нереально, поэтому если такой сухой кашель продолжается 7 дней, конечно, это можно сопоставить, как борьбу с чумой. Ведь сил моральных и физических нет, от кашля голос пропал, связки горят, а горло еще больше болит. У вас видимо не было никогда такого кашля, поэтому вы воспринимаете мои слова, как будто мне делать совсем нечего. По поводу сделать кашель влажным, да, кто ж говорит, что я не делаю этого? Все свои силы, а также запасы воды трачу на это. Только сухой кашель он не только возникает, когда нужно вывести мокроту. Этого и не нужно добиваться, чтобы она выходила. Этимология у сухого кашля разная. Вот есть бактерии еще, которые вызывают этот кашель. Тут хоть выводи-не выводи эту мокроту, от кашля не избавишься. Как я и писала ранее, то я когда не была беременной, то отлично с кашлем справлялись антибиотики, но сейчас другое состояние. При котором антибиотики я лично не хочу принимать, так как хочу без них излечиться и не навредить малышу. Вот об этом мой пост ))
14.01.2018
Бактерии или не бактерии не суть. Если организм производит кашлевые толчки, значит он хочет от чего-то избавиться. От того что там скопилось, где не надо. В 90 процентах случаев это так (не берем там сердечный кашель и всё такое). У меня конечно был кашель (как и всех людей) и не раз и только один раз (как раз в во время беременности) потребовалось его именно "лечить", обычно само проходило за 2-3 недели.
14.01.2018
Ну ведь мокрота выходила у меня немного, как я и писала ранее, в четверг-пятницу. Сейчас уже нет. Врач тоже говорит, что при моем таком кашле, это не суть, чтобы она выходила.
14.01.2018
Попробуйте сварить без алкогольный глинтвейн?!) есть рецепт с имбирем, он вкусный и полезный для имунки) может кашель им и не вылечить, но думаю будет легче самому горлу) И берегите себя)
13.01.2018
Спасибо большое! И вы не болейте!
14.01.2018
У вас хронический ларингит У моего младшего так же.любые сопли приводят к сухому кашлю.спасаемся только ингалятором.это супер первая помощь !!!
13.01.2018
А сколько по времени у вас проходит такой кашель, если лечить ингалятором?
14.01.2018
Первая ночь самая ужасная как правило.потом на спад сразу.терпимо уже на 3 сутки.помимо того что врач из лекарств прописывал мы физ раств-ом все время увлажняли.потом как подрос только на физ раствор перешли но постоянно Теплое питье и ингалятор.
14.01.2018
Спасибо большое!
14.01.2018
Всегда мучал сухой кашель по месяцу и более пока не начала использовать небулайзер с лазолваном. Как ни странно, но именно после него начинает отхаркиватся и кашель прекращается. Сиропы к сожалению такого результата не дают проходя через желудок и кровь. В сравнении с антибиотиком, больше пользы чем вреда. Разбавлять можно в пропорции 1:2 или 1:3 с физраствором. Противопоказания при беременности не строгие к ингалятору.
13.01.2018
А разве лазолван можно при беременности?
14.01.2018
Мне разрешили
14.01.2018
Сочувствую. У самой такой кашель уже 2 недели. С лекарствами не рискую. Терапевт сказала чай, и при желании сироп подорожника и леденцы, чтоб облегчали кашель. Но в аптеке сказали, что каждый из этих препаратов либо не рекомендуется при беременности, либо не проводились исследования. Но понемногу становится легче, уже не такой приступообразный и частый.
13.01.2018
Ох! И вам выздоровления!
14.01.2018
Был жуткий кашель на 32 неделе или 33. Думала сына выкашляю или рожу. Эвкалиптом дышала и Стодаль пила, Мукалтин, но все как мертвому припарка. Не могу сказать, когда все прошло(мне казалось, что я кашляю уже вечность), но не меньше 2 недель, это точно. На ребенке не отразилось. Воды правда были зеленоваты, но может это и не из-за болезни.
13.01.2018
Буду ждать, когда пройдут эти две недели) чтобы хоть какие-то улучшения почувствовать)
14.01.2018
Я в 13 недель тоже долго кашляла, жутко было, аж все внутри сотрясалось и во время таких приступов начала тонус ощущать, лечилась при этом уже 1,5 недели и все бестолку. Пошла в очередной раз к терапевту и мне наслушали бронхит и назначили антибиотики, после 5 дней приёма реально легче стало, иначе была жесть просто.
13.01.2018
А какие антибиотики назначили? И как это наслушали? Просто она меня три раза слушала, по разному дышали, чтобы если что вдруг не пропустить.но говорит, что все чисто в бронхах.
14.01.2018
Антибиотики Супракс пила. Я попросила прям хорошенько послушать, т.к такой частый приступообразный кашель явно не мог быть просто кашлем. С одной стороны услышала бронхит. Ну реально мне 1,5 недели вообще ничего не помогало.
14.01.2018
эфирное масло тоже может вызывать кашель...
13.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дозировка магне В6 и другие лайфхаки Боли в области сердца