2й разочаровывающе-обнадеживающий поход к гинекологу. НЕ берут кровь на ХГЧ!!!

Когда пя в матке, то хгч уже неинформативен
18.12.2019
Спасибо, да, уже мне тут подсказали девочки!:)
18.12.2019
Мне, кстати тоже почему-то ни разу не сказали сдать на ХГЧ, а уже и не надо 🤔 А что касается врачей, это вообще отдельная тема)) У меня в жк сидит гематолог, который выписывал фолиевую кислоту. На всех бумагах было прописано, что у меня анемия, то есть фолиевую я и пила по 2 мг в день из-за гемоглобина. Она пишет в заключении «фолиевая кислота 400 мкг...», я говорю ей «у меня же анемия» А она такая «ах да, точно»))) Зачеркнула и написала мою дозировку стандартную 😂
17.12.2019
)) да уж)) врачи)) подскажите, пожалуйста, связь гемоглобина с фол.кисл.
18.12.2019
Как мне объяснили, у меня полная нехватка витаминов группы B, от этого дефицит железа, далее нехватка кислорода в крови - анемия - низкий гемоглобин 🤷🏼‍♀️ Фолиевая помогает усваивать витамины В и восполняет то, чего не хватает при анемии для мамы и малыша, поэтому такая дозировка. Вместе с железом это поднимает гемоглобин, могу ошибаться, но их теория)
18.12.2019
Спасибо, поняла Вас. Интересные взаимосвязи.)
18.12.2019
Ох.. как тут много комментов, и много оказалось разных мнений. Главное, не ссориться и оставить собеседнику/оппоненту право на свое суждение и личный опыт, отличающийся от собственного. Спасибо всем за понимание!
17.12.2019
Не только в Германии. Я в Барселоне живу. Мне анализ на прогик так ни разу и не сделали, хотя была отслойка пя. Гематома, отслойка - ничего не назначали. Анализ ХГЧ только в скрининг. Из медикаментов можно только парацетамол. Ну и самое замечательное - я на 22й неделе, но мне еще ни разу "туда", простите, не заглянули. Ни мазок не брали, ни шейку не смотрели. Только узи.... Такие делишки😁
17.12.2019
))) Во даеют) Была много раз в Испании. Да, производят именно такое впечателние - немного... мм.. пофигистическое:)))
17.12.2019
Может стоит просто врача сменить? Это не проблема в Германии тем более)
17.12.2019
еще какая проблема.. Нормального в Германии хрен найдешь. я нашла хорошую врача-гинеколога, и думаю, что она мне подходит. Злюсь больше не на нее лично, а на систему.
17.12.2019
Отчасти понимаю Вас. Во-первых, оказалось, что я здесь без страховки и все за свой счёт покупаю и делаю. Во-вторых, мне тут скрининги даже не делают, просто УЗИ. Кровь на хромосомные патологии не брали. А самой NIFTY сделать нет таких денег.
17.12.2019
Спасибо за поддержку. Да, тут всё стоит экстра. И скрининги в т.ч., к сожалению:( И даже для тех, у кого страховка. Я по крайней мере делала в 1ю беременность за свой счет при наличии обяз.страхования.
17.12.2019
У меня страховка только частная, она до одного места. А обязательной нет, так как все неожиданно случилось, я вообще просто на лето к мужу приехала и собиралась домой потом, работы/учёбы здесь нет-страховки тоже. У мужа тоже договор рабочий не предусматривает страховку эту. А так тут для беременных все бесплатно. Мне страшно подумать, сколько тут роды будут мне стоить. Хоть бы не на улице рожать(
17.12.2019
Вы про Германию или про Польшу? А Вы не думали рожать на родине?
17.12.2019
Я о Польше. Нет, рискну всё-таки, хотя мне очень страшно из-за того, что это чужая страна и мамы рядом нет. Но у нас тоже дорого роды обходятся, только не официально, но всем приплати и то не факт, что норм отношение будет. Там все страшно, не знаю как в России, я об Украине. Ну и муж здесь, что ж я туда уеду без него?
17.12.2019
Ага, поняла Вас.. Ну что ж - оптимального Вам решения и легких (максимально экономичных) родов!!!
17.12.2019
Спасибо. Сама все время думаю правильное ли решение было остаться, но уже как есть.
17.12.2019
А в Германии у меня подруга живёт. Тоже там рожала, все хорошо, ни на что не жаловалась. Правда у нее муж немец и сама она по немецки говорит лучше чем по русски.
17.12.2019
повезло ей. и я думаю языковые вопросы здесь не столь важны, как везение. на кого попала. я рожала 1й раз ужасающе. к сожалению. были реальные врачебные ошибки.
17.12.2019
Я почему-то больше всего боюсь языкового барьера. Я понимаю почти всё, говорю тоже, но очень плохо, словарного запаса не хватает.
17.12.2019
да, меня это тоже пугало. но когда рожала - было уже побарабану - там такой уровень инстинктов что не до языковых барьеров и комплексов из-за языка))))
17.12.2019
Так туда же надо ещё раньше приходить. Договариваться о родах, как минимум.
17.12.2019
у нас тут так заведено, что даже заранее записавшись на роды, ты попадаешь к тому акушеру/анестезиологу, кот. в этот момент в смене. Поэтому заранее со всеми не договоришься. Я рожала 1й раз 26 часов. Через меня прошли все смены, и я их всех особо даже не запомнила. КАждый заход кто-то другой почти заходил. Кроме потуг - ту зверскую тетку, помню.
18.12.2019
Договариваться по любому здесь нужно. Не обязательно с доктором каким-то, как я понимаю. Особенно мне без страховки. Думаю, там надо типа договора делать и оплачивать это все (до или после).
18.12.2019
Понимаю. Договариваться-то в спокойной обстановке вполне можно например и по-англ.. или маловероятно, что знают язык?
18.12.2019
Да можно как-то. Мне уже некоторые вещи легче по польски сказать. Да и привыкать нужно на нем говорить. Но если что английский поможет. Врачи говорят, младший и средний персонал мало кто.
18.12.2019
Да, я тоже в первую беременность 5 лет назад платила сама. А теперь, оказывается, страховка перенимает дополнительные счета в общей сумме на 500 евро.(это ДАК, но у многих похожие условия) И нипт стоит дешевле. Узнайте, какие плюшки Вам положены. Пы.сы. тут недавно по новостям передавали, что обсуждается вопрос о том, чтобы и нипт оплачивала касса.
17.12.2019
А нипт - это...?? по поводу страховых плюшек - огромное спасибо Вам за совет!! обязательно узнаю, тем паче, что у меня ДАК тоже:)
17.12.2019
НИПТ - это неинвазивный пренатальный тест. О нем сейчас много информации. По немецки звучит одинаково NIPT. Здесь на форуме часто обсуждается. Если 5 лет назад сумма колебалась от 600 до 900 евро, то сейчас предлагают где-то за 350-400. Точную сумму не помню. Мне уже выдали брошюру в ДАК. Да, они теперь оплачивают анализы на токсоплазмоз, стрептококки скрининги, 3д/4д узи и т.д. Всю информацию можно найти и на их сайте. DAK Mama+ https://www.dak.de/dak/leistungen/dak-mamaplus-2117270.html
17.12.2019
И еще можете поинтересоваться, если Ваш гинеколог участвует в программе Willkommen Baby. Там тоже свои плюшки от ДАК https://www.dak.de/dak/leistungen/dak-willkommen-baby-2073932.html
17.12.2019
Очень круто!! спасибо! Она участник программы!! ура!
18.12.2019
о, большое спасибо за информацию!!!!!! и за ссылки!!
18.12.2019
Ну хгч не входит в обязательный анализ. Сейчас уже у Вас контроль по узи, оно по любому информативнее. Так что, не расстраивайтесь. А вот прогик довольно информативен. Только почему решили, что он у Вас маленький? У Вас сейчас начало 6ой недели, а анализы, Вы пишете, 3 недели назад сдавали. Если я правильно понимаю, то получается что прогик Вы сдавали раньше, чем 7 дпо?
17.12.2019
Спасибо, я уже перестала расстраиваться. Вернее расстраиваться не перестала, а вот тревожиться перестала. Стало спокойнее, что УЗИ показало и значит этого достаточно. По поводу прогика - мне врач сама сказала так. Причем дважды. Я так поняла, что он сильно ниже нормы был. И я сдавала на 21 день цикла, сразу после овуляции (зачатия), что особенно удивительно, т.к. должен был быть по идее повыше чем если бы овуляция была не такой поздней или если бы не начинающаяся беременность. Да, сдавала на 2й ДПО.
17.12.2019
Все, выдыхайте! На 2 дпо прогика априори не могло быть нормального! Он только к 7 дпо разгоняется, а если Б, то потом еще и растет! У Вас нормальный прог, даже в голову не берите, уверяю Вас))) А врачиху лучше сменить, сдавать прог по ДЦ, а не ДПО, верх некомпетентности.
17.12.2019
по поводу сдавать на ДЦ, а не ДПО - это да. Сама удивлялась. Ведь значения же будут не те, что надо. А по поводу прогика - хочу пруфа еще дополнительного все-таки. Еще бы кровь сдать на него бы.. эх. но придется поверить ей на слово, видимо...
17.12.2019
Я думаю, у Вас нормальный прогик. Но Ваше волнение вполне понятно.
17.12.2019
А в Германии вполне прилично с медициной😁 1. У вас хотя бы прием у гинеколога, а не у медсестры общего профиля как у нас 2. Вам сделали УЗИ и хоть какие-то анализы, а не удовлетворились тест-полоской на беременность 3. Вам выписали рецепт на лекарство, а не отправили ждать 12 недель 4. Как вам уже все написали, отслеживать рост ХГЧ после УЗИ абсолютно не существенно во врачебном плане, но вы можете сами (и скорее всего за свой счёт) этим заняться. Не знаю как в Германии, в Финляндии от простуды беременным выписывают "отдых и теплое питье" и в крайнем случае парацетамол, а чтоб к урологу попасть, так вообще нужны серьезные основания Постарайтесь расслабиться и получать удовольствие от беременности🙂
17.12.2019
Ох, финны тоже значит пофигисты)) и как Вы там с этим справляетесь? Я бы наверное очень стрессовала от такого.. По назначениям по простуде - в Германии та же фигня. Только меня с этим вопросом сегодня почему-то вообще проигнорировали)) типа видимо "само пройдет":))) Спасибо за добрые пожелания!:)
17.12.2019
Вы просто видимо не так давно переехали 🙂 У меня в первое время была та же реакция на местную медицину, т к. постоянно сравнивала с Россией (первый ребенок родился в Питере). Сейчас я более философски отношусь, особенно когда понимаю почему и как тут все работает. И я убедилась, что когда будет реально нужно, то помогут быстро и качественно. В России врачи стараются перестраховаться и назначают много ненужного просто на всякий случай (или мне так "везло"), постоянно запугивают, тут же наоборот, пока ситуация не станет очевидно серьезной, время и деньги на вас не будут тратить.. Идеально было бы иметь золотую середину🙂 В вашем конкретном случае я не вижу вообще проблемы. Будьте уверены, что когда реально нужно, медицина на высоте. И если что-то реально нужно Вам, то изучите варианты этого добиться. Не знаю как в Германии, у нас если хочешь чего-то, что не положено по стандарту, приходится врать и преувеличивать, или делать за свой счёт🙂 Удачи!
18.12.2019
я сдавала хгч два или три раза на самых первых сроках и всё дальше он никому не интересен да и не нужен
17.12.2019
ну, 2-3 раза это всяко больше чем 0:)
17.12.2019
Это были 2-3 раза после эко по рецепту репродуктолога 😁
17.12.2019
И не будут в Европе брать хгч. Там политика не сохранять и не отслеживать беременность до 12 недель. Вот и вся причина.
17.12.2019
Плюсуюсь. Такое же ощущение:( Как ни грустно.
17.12.2019
Что за ерунда? Кто Вам сказал? Бомбит от таких комментариев! Вы рожали, сохраняли беременность в Европе? Представляете, но мне брали ХГЧ в три беременности из 4. И даже пытались сохранить ЗБ, лежала в больнице. Но, действительно, Вам виднее.
17.12.2019
Ну вот и оставьте своё мнение при себе, а мне оно не интересно. Хотите сказать что то автору пишите именно ей. Вас реально бомбит. Лечитесь)))
17.12.2019
Опять же, в Эстонии, видимо, внимательнее к сохранению. В Германии точно не сохраняют. Знаю это точно, к сожалению.
17.12.2019
Не знаю как в Европе, но в Москве Вам точно в ЖК ХГЧ просто так смотреть не будут. С какой стати? Если по скорой в больничку попадете в тот период, когда еще узи неинформативно, ну может быть и возьмут кровь на хгч. А просто так, если интерес какой, то топают все в коммерческие лаборатории и сдают столько, сколько хочется. Жаль, что в Европе сложно по собственному желанию хгч сдать, вот в этом реальная разница относительно России.
17.12.2019
Не знаю как у вас в Москве, но в нашей ЖК берут хгч совершенно всем при постановке на учёт до 12 недель
17.12.2019
Ну вот видите, теперь не верьте, если будут говорить, что в Москве все лучше да краше!)))
17.12.2019
Да я знала, что не так всё там прекрасно)))
17.12.2019
Круто) Молодцы!
17.12.2019
Ничего не сложно, частная лаба и вперед , любой каприз за ваши деньги. Страховка конечно самовольные анализы не покрывает,но так везде. Сдал кровь,пару часов на мыло результаты приходят.
17.12.2019
Да тут много раз писали девочки (не вспомню конечно откуда именно, но из Европы), что невозможно по своему усмотрению сдать анализы, тем более, на гормоны. Им еще писали, типа, сдайте за свои денежки, если нужда какая. А в ответ, нет, типа, это вам не Россия))) Но если это неправда, то вообще не пойму к чему весь кипеш по поводу хгч. Иди и сдай, если интересно. Собственно говоря, я, и многие так и делаем.
17.12.2019
Вот-вот. Рядом с государственной в любой стране существует платная медицина и частные лаборатории. Конечно они тут не в таком количестве, но есть. Я сдавала и не раз. Это же право человека сдать анализ за свои деньги не дожидаясь приема и направления от врача. А еще не у всех есть госстраховка. Я сдавала и ТТГ И ХГЧ, все как в наших лабах. Правда каждый около 10 евро стоит. И там был список из 300 или около того анализов и на гормоны и на витамины и д-димер и свертываемость,гомоцистеин и тд. Возможно эти женщины не особо искали как решить свой вопрос. Согласна,к чему кипеш не ясно. А если ты на платный прием к врачу пойдешь тебе выпишут все что ты хочешь)))
17.12.2019
Это правда. Девочки не врали. Без направления пошлют гулять лесом.
17.12.2019
Не везде, даже в Германии, есть частные лаборатории. Я лично узнавала у своего гинеколога и у домашнего врача - без показаний они не направят на хгч, а в лаборатории самой кровь сдать нельзя, не делают так. Может в каких-то городах и есть такие лаборатории, но это редкость.
17.12.2019
Ничего себе, во как бывает. А в больнице разве самому платно нельзя сдать без направления? https://www.fennerlabor.de/labor/blutentnahme-und-materialannahmezeiten/ Вот эта вроде в Гамбурге, первая попавшаяся. Думаю что в крупных городах хотя б 1 но есть, утверждать конечно не берусь. Я в Германии никогда не жила и правил не знаю. Я говорю только за свой опыт в городе где нахожусь.
17.12.2019
В больнице нет. Только если к врачу в праксис прийти и его попросить. Кстати действительно, в Дрездене я сейчас через гугл нашла лаборатории, где можно сдать кровь. И цены в норме. Тогда мне теперь интересно, почему врачи даже за счет пациента не хотят брать кровь на анализ.
17.12.2019
Ну не знаю, может ситуация совсем не предполагает это. Ну к примеру через неделю или 2 скрининг, а женщина уже хочет срочно брать этот анализ, у них свой врачебный взгляд на необходимость. Вот в Украине мне ставили скрытый гипотериоз и лист анализов у меня был не хилый, а тут сдала ТТг и АтТПо (по направлению врача) и Вит Д. И мне сняли диагноз и таблетки отменили. У меня сейчас срок маленький , я за свой счёт сдала ТТг и сходила к эндокринологу уже с готовым анализом, сказал ничего пить не надо. Так что подходы и правда разные. Я бы сказала гипердиагностикой тут не страдают. Назначат что-то только в случае реальной необходимости и по протоколу. Я думаю,тут врачам могут судебные иски угрожать если они будут от балды анализы назначать,без показаний. Вся документация электронная,думаю их могут проверять. Ну это всего лишь предположение. Ладно,развели мы тут болталку пол постом. Автор, извините.
17.12.2019
Ничего, все нормально. читаю инфу из разных мест с интересом.:)
17.12.2019
Вот! почему не соглашаются, если ч-к готов сам платить? Дай ты направление, тебе жалко что ли...
17.12.2019
Меня это тоже возмущает. Я просила как-то у своего гинеколога сдать анализы на гормоны, в особенности на прогик. Отказался. Я сказала, что сама оплачу. Ответ: анализ на прогестерон в принципе не информативен так как нет достоверных данных о его нормах и стоит дорого, а гормоны в течении цикла скачут и тоже не информативно . Так я и не добилась от него ничего.
17.12.2019
Вот козел! велкопоповецкий блин... и он по-прежему твой гинеколог?
17.12.2019
В целом он хороший врач, но у него бывают такие "заходы". У нас тут врача вообще нереально поменять. Я живу в 5км от Дрездена. Так вот нужен мне как-то был уролог. К местному не хотела идти. Звонила по праксисам в Дрезден - все послали к своему местному. Тут у нас педиатра поменять в принципе без шансов, все переполнены. А гинеколога менять страшно даже, если честно. Он у меня русский, мне с ним проще чем с немцами. Хоть по нормальному объяснить можно))
17.12.2019
Я тебя ОЧЕНЬ понимаю. У нас тоже с врачами и их поменянием большие сложности. А про русскоговорящих тем более понимаю. Это удобно очень.)
18.12.2019
Нет, в больнице точно ничего попросить сделать невозможно.
17.12.2019
+++
17.12.2019
В Эстонии видимо так. В германии в целом, и у нас в городе конкретно, так это, насколько знаю, не работает, к сожалению.
17.12.2019
Да, именно так. По собственному желанию очень сложно. Если не невозможно.
17.12.2019
Ну я так и поняла. Но мне, видите, пишут что фигня, все ок в Европе со сдачей анализов. Возможно, где как, от конкретного места зависит.
17.12.2019
именно так. Испания, Бельгия, Финляндия, Эстония и Германия - даже в комментариях тут девочки из разных стран описывают очень разные варианты ведения б. в 1м трим.
17.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
1 скрининг 13 недель. 2 скрининг. Закрашиваю кружочек) И ложка дёгтя в бочку с мёдом