У кого сильная близорукость, зайдите

Лучший ответ

офтальмолог
а сколько у вас миопия по степени?
15.06.2020
-6.5,-7.5
15.06.2020
офтальмолог
Понятно.
15.06.2020
Мне Офтальмолог мой писал исключение потужного периода, только кс. Офтальмолог в рд сказал :"миопия и миопия, ну и что, что прогрессирует, глазное дно в норме, сама будешь рожать". Но было все равно кс потому что эко и пошли на встречу врачи, дали выбор ер или кс. Проще договориться на кс уже с гинекологом
06.06.2020
На тот момент проживали в Москве. У меня было минус 8,5 на оба глаза. Обследовали перед родами в Гельм-Гольца. Дали заключение : ЕР. Потому что была сетчатка крепкая. Это было 7 лет назад. Потом, после родов, ребёнку было около 8 месяцев, я сделала лазерную коррекцию зрения в клинике Эксимер. Вот спустя столько лет зрение единица. И вот через месяц опять рожать, а все глазные центры закрыты!!!!! И куда меня направили, в центр микрохирургии глаза тоже естественно закрыт. Я жду, жду, жду.
06.06.2020
У меня минус 8-9, посмотрели, сказали ЕР
05.06.2020
А зачем вы хотите кс? В анамнезе у мамы/бабушки крайне тяжёлые роды при хороших составляющих? Раз у вас показаний кроме зрения нет. Если нет дистрофии, может оно вам и не надо повод то искать? Ер это все таки ну 20 часов потолок отмучаться, да и обезболят вас, и побежать себе галопом. У меня знакомая сама рожать хотела с дистрофией но там понятно не дали, ослепнуть же можно, а так даже те же животы. У меня через 3 месяца живот был как не рожала, рубец же на всю жизнь ещё по мимо того как все заживает(
05.06.2020
Конечно,ЕР лучше, о чем говорить. Но никто не может дать гарантий, что зрение окончательно не сядет после родов от напряжения. А когда ты итак плохо видишь, этр критический вопрос. Одно дело когда у тебя -2 и стало -5, а другое дело когда -8, а привело к -12, как у моей подруги. Ей тоже про сетчатку говорили, какая она великолепная у нее. Если есть хоть малейший риск потерять зрение, то лучше не рисковать. Я уже не молоденькая и ребенок долгожданный к тому же.
06.06.2020
Какая у вас близорукость? Вам не с окулистом надо договариваться, а с врачом кто роды будет принимать. Решение за ним У меня -7 и -7.5 ,были 2 операции на глазах Окулист написал КС. В роддоме приняли решение ЕР! С ограничением потужного периода, с Эпидуралкой и эпизиотомией. Заведующая в роддоме сказала, что у меня раскрытие 4 см и шейка готова, родишь сама Я была в шоке. На заключение окулиста особо не реагировали. Сказали будет ограничение в потугах и Эпидуралка
05.06.2020
Вот я знаю про эти истории и решила заранее перестраховаться, миопия такая же как у вас. Окулист мне нужен чтоб я к врачу, с которым я буду договориваться(еще не знаю с кем) приперлась с заключением хотя бы от окулиста, пусть хотя бы ослабление напишет, может полегче будет договориться. Я же не просто приду к незнакомому врачу с вопросом, я плохо вижу, рожать боюсь сама, прооперируете? Пусть хоть что- то дельное на руках будет.
05.06.2020
Да, нужно заключение окулиста Мне проверяли дно и сетчатку линзой гольдмана и капли закапали. Сказали есть микродырочки в сетчатке. После родов, когда ребенку уже 3г было я сделала прижигание ,так как сетчатка решетчатая была. То есть решетчатая дистрофия. Но даже врач хирург сказала, что КС делают по очень веским показаниям для зрения. А сейчас типа делают всем подряд, для перестраховки
06.06.2020
У меня миопия.Но врач,которая вела мою беременность предложила мне на выбор,как я буду рожать.И я выбрала кс,даже не из-за зрения.А из-за того,что мы 8 лет ждали нашу крошку.Я просто за неё боялась.За зрение вообще речи не шло.Окулист разрешила самой рожать.
05.06.2020
Это городская больница или частная?
05.06.2020
Окулист в городской и гинеколог тоже
05.06.2020
У меня -9. Показанием к КС не стало, сетчатка, роговица в норме.
05.06.2020
У меня левый глаз-0.75, правый-3.75. Астигматизм. Правый прогрессирует каждый год. Окулист сказала было б -6 на оба глаза, возможно б дала заключение. А так все фигня. Роды кс. По итогу родов даже без потужного периода правый глаз -4.25. Щас крайне редко дают такие заключения. Ищите другой вариант.
05.06.2020
Другие основания к КС, вы имеете ввиду? Они на дороге не валяются))))
05.06.2020
Да. Либо попробуйте найти врача и договориться
05.06.2020
офтальмолог
Юлия, вам нужен витреоретинальный хирург, это те кто постоянно имею дело с сетчаткой, если он вам напишет, что есть риск отслойки сетчатки в родах, то рожать вы сами не будите. Меня всегда смотрели витриальщики, и лазерщики, и сказали не каких ЕР. Рожали бы в 15 роддоме проблем не было бы, он принимает с патологией глазного дна. Был кстати случай, когда я еще в интернатуре училась,девушку пустили в роды с -6.0, так захотел ее гинеколог,а на второй день у нее произошла тракционная отслойка сетчатки, хотя было показание к КС, гинеколога уволили, а девушка прошла 3 операции.
15.06.2020
2006 год, ПКС, дистрофия сетчатки и миопия высокой степени (-9,5 и - 9,75). Без проблем выдали заключение. Но это диагноз на всю жизнь. В моем случае ЕР исключены, да я и рада по правде.
05.06.2020
Тогда было проще с этим, сейчас все помешаны на ЕР. Но у вас дистрофия, тут стопудово показано.
05.06.2020
Диагноз дистрофия сетчатки - это однозначно ПКС. У меня она уже трижды прижигалась из-за отслоек. Есть заключения клиники Федорова. Просто миопия никогда не была показанием к ПКС, даже 15 лет назад.
05.06.2020
Абсолютным нет, но можно было договориться, сейчас с этим строго
05.06.2020
Ну так договоритесь в роддоме с врачом. Всегда (и раньше и сейчас) окончательное решение о родоразрешении принимает врач. А все эти заключения - лишь рекомендации, и ими тоже, бывает, пренебрегают. У меня и астигматизм на обоих глазах, и сетчатку прижигали много раз, причем дважды в беременность (первый раз в первую, последний раз в эту). Сейчас после операции по коррекции зрения (2008г) у меня -1,5 и -2,75. Речи о ЕР нет и быть не может. К офтальмологу перед родами на обход не пойду. Во-первых, ситуация с ковидом мне по-прежнему не нравится, а во-вторых всё и так уже понятно для моего врача. Так что если хотите ПКС, ищите пути, при этом офтальмолог в ЖК вообще ни разу не авторитет по личному опыту))
05.06.2020
Спасибо, да, это самое разумное. Только конечно здесь бы помогли рекомендации, а так и не знаешь к кому и куда ехать)
05.06.2020
Езжайте к Федорову на обследование. Но там полное обследование не дешево. Или в Гельмгольца. Это научные центры, где работают хорошие врачи, а не шарашкина контора.
05.06.2020
Да, это обязательно, чтобы знать какое реальное положение дел у меня, потому что первому осмотру 10 секундному без закапывания я не очень склонна доверять. При появившихся при беременности вспышках в глазах, туманности, и плавующем большом пятне в поле зрение не думаю, что все отлично с сетчаткой.
05.06.2020
Это всё может быть и при хорошей сетчатке. У меня тоже пятно плавающее на левом глазу, и мушки, но при этом сетчатку прижгли, а это всё никуда не делось. 🤷‍♀️ Даже с закапыванием могут не рассмотреть отслойку по перефирии. Нужно, чтоб смотрел хирург с линзой Гольдмана контактным способом (прям в глаз вставляют). Тогда адекватно можно рассмотреть сетчатку. А все остальные осмотры поверхностные. Так что просите именно такие осмотры на будущее. Просто совет)
05.06.2020
Это наверное не очень приятно?) А я думала , что изображение сетчатки должны на экран выводить? И рассматривать все детально? Вообще, я никогда серьезные обследования по зрению не проходила, поэтому не знаю что там за процедуры.
05.06.2020
Ничего не выводят, смотрят в микроскоп такой специальный. Да, неприятно, даже больно. Потому что обезболивается только роговица, а когда лазер там внутри глаза сетчатку прижигает, то больно. Будто иголкой колят. Я за столько операций уже психом стала насчет глаз. Меня аж колотит перед походом к офтальмологу. А на приеме врача рефлексы сильные по закрыванию глаз, и слезы ручьем. Психологическое уже 🤷‍♀️ Глаза красить не могу вообще (тушь, наращивание ресниц и тп). Зрение упадет, опять пойду на коррекцию. А после родов обязательно проверю сетчатку еще раз. От одной мысли глаз дергаться начинает... 😅
05.06.2020
Странно, мне когда прижигали было совсем не больно... Гораздо неприятна была склеропластика в детстве, которая не помогла
06.06.2020
Зачем вам ее прижигали, если у вас не было разрывов и отслоек? Что там прижигать? У меня-то отслойки прижигают. И каждый раз больно. Оба глаза.
06.06.2020
Сетчатка как решето была, сказали надо. Что же теперь разрывов ждать или отслоек??? Как раз для профилактики и делают . Коагуляция (укрепление) сетчатки. Может у вас по другому называетсЯ
06.06.2020
Не делают лазерную коагуляцию "для профилактики". Эта процедура по показаниям. Показания - как минимум отслойка. Что вам делали, я не знаю. Когда сетчатку припаивают, всегда как минимум дискомфорт, а вообще зависит от очага. Если очаг большой, то это больно.
06.06.2020
Решетчатая дистрофия сетчатки это прямое показания для Коагуляции. Это один из наиболее опасных видов дистрофии. Для профилактики отслойки как раз и делают!Укрепление идет по кругу, мелкими вспышками.
06.06.2020
У меня дистрофия с отслойками по переферии, ни про какую решетчатую я не в курсе. Для профилактики живую сетчатку, которая НЕ отслоилась еще в клинике Федорова у меня ни разу не прижигали. Когда я спрашивала этой зимой на очередной лазерной коагуляции, можно ли прижечь всю сразу, чтоб она не отваливалась больше никогда, мне ответили отказом. Так что не знаю, кто вам и что прижигал на здоровой сетчатке.
06.06.2020
Я с вами спорить не буду. Вы не знаете состояние моей сетчатки. А я знаю. Это означает что она вся была натянута, и кое где мелкие дырочки. Решето представьте. Так вот как раз 2 вида несут риск - решетчатая и "след улитки". Я на этой теме уже собаку съела, так что знаю о чем говорю
06.06.2020
Удачи. Каждый уходит со своим опытом и мнением. У вас свои врачи со своим мнением, у меня свои.
06.06.2020
И вам всего доброго
06.06.2020
офтальмолог
Решетка это опасная ситуация, я это вижу каждый день на обычном офтальмологическом осмотре, сейчас с ковидом, с линзой не смотрят, смотрят прямой офтальмоскопией на широкий зрачок.
15.06.2020
Это деструкция стекловидного тела. Она никуда не денется, и не лечится. Если пятно прозрачное и как бы плавает туда сюда. На счет вспышек, надо сетчатку проверять, могут быть трещины, микроразрывы и т. д
06.06.2020
офтальмолог
к сожалению это не всегда деструкция, это может быть и сетчатка.
15.06.2020
Дистрофия дистрофии рознь Я рожала сама с ПВРХД, точнее в роддоме так решили. У меня дистрофия без разрывов и отслоек была, но ведь тоже риск
06.06.2020
Да ничего подобного.У меня пвхрд,миопия -5.75. Три раза за беременность обследовалась в 2 хороших клиниках с высокопрофессиональными офтальмологами и лазерными хирургами.Все в один голос-ЕР.Там от степени дистрофии и еще ряда факторов зависит заключение.
05.06.2020
Понятно...
05.06.2020
Кесарево я все-таки получила.Рожала за деньги,врачу прямо сказала,что хочу кс,показаний не было (гсд,возраст 36,первые роды,крупный плод,дистрофия не являются прямыми показаниями),врач меня,видимо,хорошо поняла.Вроде как слабая родовая деятельность,раскрытия не было,шейка дубовая,6 часов безводного периода по протоколу и поехали на экс.Кто же проверит,какая там шейка была...
05.06.2020
Мне бы такого врача, который понял.
05.06.2020
Я через знакомых нашла,деньги неофициально платила.Ей,видимо,лишние риски тоже не нужны были.
05.06.2020
Т.е.роды проводили по омс?
05.06.2020
Да
05.06.2020
Плохое зрение и роды, ПКС или ЕР? коагуляция сетчатки и исключение ДЛИТЕЛЬНОГО потужного периода