Плановое кесарево

Практически вести с полей. Ночь не спала... Приехала к 7-30 в роддом. Оформление, клизма, УЗИ, КТГ, анализы на короновирус, кровь из вены, компрессионные чулки, ожидание освобождение операционной. От стресса сжались все вены, пришлось искать вену на кисти. В 10-12 зашла в операционную. В 10-48 родился малыш, в 11-40 была в палате интенсивной терапии. Само кесарево не прогулка за хлебом. В какой то момент до введения анастезии после физ раствора начало трясти. Сам укол в спину нестрашен, от него начинается тепло. Из за анастезии упало давление, я немного заистерила, просила пить, не могла дышать, врач сказал это нормальная реакция, продлилось 3 минуты. При беременности я не могла лежать на спине, тут тоже самое было - я начала отрубаться, меня затошнило, повернули операционный стол и стало легче. Ощущение от операции странные, все чувствуешь, как тебя трогают, давят, но боли нет. Отходить сложно. Сначала 2 часа просто трясло. Потом начала чувствовать ноги и боль в животе. Боль в животе - это матка, а не шов, как сказали. Боль как при тренировочных схватках, или сильная боль при месячных. Если не в моготу - делают обезболивание. Я уже раз вставала, чтобы выделения выходили. Боль сильная, но терпимая. Надо часто переворачиваться, чтобы быстрее прошло сокращение матки. Из неожиданностей для меня: разрешают с собой только паспорт, некоторые документы, воду, телефон, зарядку, тапочки, чулки. Остальное все с себя снять и отдать провожаещему. Я отпустила провожающего и теперь надо будет искать мою сумку. Список того, что нужно в послеродовое расширился. Теперь муж истерично это покупает. Да, есть ещё катетор, который поставили перед операцией, неприятно.... Очень хочу к сыну и есть.
26.07.2020
Спасибо, востанавливайтесь скорее... у нас малыша сразу кладут в ПИТ и уже сразу ты его кормишь и ухаживаешь. Операция пугает,но уже меньше.Спасибо.
26.07.2020
У меня тоже дистрофия сетчатки, коагуляция за 2 нед до родов, миопия выс степени (-8,5), двоих сама родила, все ок. Может еще к одному окулисту? Но каждый случай конечно индивидуален!
26.07.2020
Я за время беременности столько раз была у окулиста,и у профессоров- и вывод один. Я уже слово это не переношу😂так набегалась. Уже смирилась,осталось справиться с нервами)
26.07.2020
Ну раз так значит вперед!!! Зрение важнее. Тем более при ЕР тоже очень высоки риски. И ухаживать за малышом тяжело, например в первых родах у меня было эпизио, Тот же шов, только на лр месте 😬сидеть нельзя было 2 недели, очень тяжело было. А многие после кс бегают. Есть еще соучаи у щнакомых после долгих мучений в ер отправляли на Экс. Так что не бойтесь!
26.07.2020
Спасибо))
26.07.2020
У меня не было никаких родовых начал, живот высоко, шейка дуб, 41 нед, родовой процесс ноль. Легла на стимуляцию. При оформлении медсестры советовали сделать кс, не мучать ребенка. До этого моя Г как то давала мне возможность выбора. Когда в первый раз предложила кс. Я была в шоке. Как это так меня резать будут. Неее не я. Я сама. И вот оформили легла. В палате всё думала и обдумала и решила со мной ничего не будет, ребенок без травм намного важнее. И за какие то минуты, решила, что кс. Принимала всё как должное. Страшновато было на след день, когда в операционную направлялась. Думаю о боже, что я делаю. Взяла себя в руки и думала о ребенке. Сделали спиналку. Раз два. Вижу дочку. И не верится) попросила до этого развязать руки. Я адекватный человек нечего меня привязывать)) 1 в реанимации подряд вливали капельницы, делали уколы, приводили ребенка. На след день встала, поесть дали)) потом в палату и ребеночка принесли) отошла от кс нормально. Всё зависит от настроя. Настройтесь на лучшее) ни чуточку не жалею о кс.
26.07.2020
Спасибо. Буду стараться не поддаваться панике
26.07.2020
Справитесь! Никуда не денетесь! У меня было первое экс после 26ти часов схваток, было, страшно, трясло. Второе пкс, тоже страшно, тоже трясло, тоже рыдала, но за- то какое счастье потом😍 я думала только о том , что скоро уже увижу своего малыша и поскорее бы это все закончилось! У нас ребенок всегда с мамой и из-за ковида папа не мог с нами быть... прокесарили в 7 утра, только после обеда разрешили вставать, до этого лежа брала сынулю из люльки и перекладывала к себе, как подняли , так поднялась и пошла, а как еще! Вперед и с песней 🤗 не буду говорить вам не бояться, так, как это не возможно, но думайте о скорой встрече с малышом и знайте, что это все очень быстро закончится😍 Если хотите у меня в дневнике есть рассказ о родах
25.07.2020
Перед КС еще колят седатив, как раз чтобы нервы не мешали. Я заснула еще до начала операции, так как ночь до этого была бессонная. Мне, конечно, сравнить не с чем, ЕР не было, но КС мне очень понравилось, и ухаживать за малышом через день после операции, и кормить его мне было не сложно совсем. Не волнуйтесь, главное -результат и скорая встреча с малышом)
25.07.2020
У меня было два плановых кесарева и я просила общий наркоз, потому что непредставляла как это выдержать морально... Теперь предстоит третье кесарево и тут уже просить нельзя, будет только эпидуралка, вот мне уже страшно морально как это все вытерпеть. Еще я знаю что ее нельзя колоть при искревлении позвоночника и позвонковых грыхах, вот за это еще переживаю.
25.07.2020
Я даже не в курсе есть ли у меня искривление позвоночника,если честно
25.07.2020
У меня экс после 13 часов безрезультатных схваток. И я была рада, что все закончится) на столе, конечно, трясло. Но я знала, что эпидуралка это серьезно и взяла себя в руки. Сразу подействовало, неприятно не чувствавоть ноги, но терпимо. Надо мной стояли два врача, чувствовала только как вытаскивали малыша, потому что меня покачивало. Рядом была целая команда, которая меня подбадривала, успокаивала и развлекала. Спрашивали меня где делала маникюр такой красивый) потом показали сына, дали поцеловать, приложили к груди и унесли. Меня начало тошнить и меня сразу ввели в сон. Проснулась в послеоперационной. Ноги чувствовала через пару часов где то. Живот не болел совсем. Утром немного кружилась голова, ничего не болело. На второй день уже мылась и прыгала. Через 4 дня не вспоминала о шве. А уж дома и вовсе стало хорошо, на своей кроватке, в своей одежде. В общем, сама операция минут 5. Вполне терпимо) особенно с хорошими врачами)
25.07.2020
А то есть ЕР - ноль паники? ))) Я наоборот, зная, что рожать буду сама (если, дай бог, ничего не случится), за день испытываю весь спектр переживаний от "скорей бы" до "мааамаааачкииии!!! только не сейчас!!! Я боюууусь!!!" И так по нескольку раз. А у меня четвёртые роды, и человек я далеко не самый впечатлительный))) Всё нормально будет. За три раза в роддоме не видела ни одну девочку после КС, которая бы откровенно мучилась. Ну, шов побаливает. Так там у всех где-то что-то побаливает. Только в одиночную палату не ложитесь. Соседки помогут, если что. Хоть подадут ребёнка покормить.
25.07.2020
В том роддоме все палаты одиночные) так что своими силами)
25.07.2020
Вот это уже не очень хорошо. "Своими силами" после КС противоречит правилам реабилитации и черевато осложнениями. Вам бы в роддоме поподробнее этот момент выяснить.
25.07.2020
По- моему прекрасно в одиночной палате. Никто не орет, не ходит, не мешает, а соседки могут разные попастся. Не факт что будут помогать.
26.07.2020
У меня завтра КС. Пытаюсь уснуть. Разговариваю с собой и малышом, говорю что это не страшно, мы сильные, что надо просто пережить, а нервы только выводят из равновесия. Я бы конечно успокоительных бы напилась, но нельзя. Завтра буду улыбаться и пытаться шутить. Но очень очень мне нервно. И такое состояние последнюю неделю.До этого относительно родов была спокойна как удав. И к ЕР готовилась, и к КС.
25.07.2020
Держитесь, представляю это состояние и сама буду переживать. А ведь по сути:это окажется лучшим днем в жизни, день рождения ребенка. Это я так себя успокаиваю
25.07.2020
Все будет хорошо. Я на все плюнула тогда - будь что будет, и не жалею. Все прошло благополучно. Отпустите ситуацию. Удачи Вам!!!
25.07.2020
Кесарево - это ж просто подарок. Я, напротив, всю 1 беременность боялась родов. А когда сын сел попой вниз, я поняла, что это мой шанс не мучиться и сделать кесарево. В итоге у меня в анамнезе 2 кесарева. Для меня это проще, чем зуб удалить. Сама операция отработанная, ее любой практикант уже делать умеет. Швы сейчас маленькие. Через пару лет это тонкая белая ниточка. Я через 4 часа после операции уже сама ходила. Лежать вообще не больно. Больно вставать, но можно приноровиться, да и не такая уж прям это боль, что ужас-ужас. Самое болючее - это кормить первую неделю. Матка сразу адово сокращается. а тут еще и шов. Это как десять месячных сразу. Через неделю после операции о ней вообще практически забываешь. Сама операция вообще без боли. Колят наркоз в спину, ноги становятся горячими иии... все) я всю вторую операцию прикалывалась с анастезиологом, прикольный был чел, типа доктора Быкова. Ребенка, как и при ЕР, сразу прикладывают к груди. Я разревелась от умиления, на меня за это ругались, потому что в операционной очень сухой воздух, и сопли в носу застынут)))) Как-то так. Кесарево - класс! Главное, что никаких родовых травм у ребенка из-за неправильно принятых родов. Радуйтесь, вам повезло.
25.07.2020
И да, после второго кесарева я отказалась от обезболивающих. Так что не так страшен черт, как его малюют)
25.07.2020
Комментарий удален
25.07.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
3 скрининг, крупный плод для данного срока Эпидуральная анастезия при кс