Визиограф , беременность
Лечение зубов, проблемы/вопросы по стоматологииЗдравствуйте , кто в беременность делал снимки зубов ? На каком сроке ? Повлияло ли это как то на ребёнка ? P.s. Прошу не писать , что НЕЛЬЗЯ делать и тд , я спрашиваю мнение тех кто с этим сталкивался, спасибо.
Анна
Делала в обе беременности во всех триместрах. Естественно, не повлияло, там мизерная доза.
20.02.2021
Ответить
Evgenika
В 37 недель рентген легких (из-за короны). Пока не знаю последствий. Так как рентген больше оказывает влияние на клеточные структуры и гены, то опасно, как я думаю, на малых сроках, до 16 недель. Также от количества излучения зависит. У зубных рентгенов мощность небольшая. Поэтому не думаю, что повлияет на плод.
20.02.2021
Ответить
Екатерина Соболева
Я в беременность непосредственно не делала, но в коммерческих клиниках (у меня по ДМС) всегда одевают специальный фартук, защищающий грудь , живот. Да, и когда лор-органы смотрят, тоже всегда одевают. А когда была беременная, ходила с котом на рентген, такую же защиту одели. За поликлиники по ОМС не берусь говорить, есть у них такое или нет, но мне кажется, это адекватная защита, если нет возможности отложить лечение/снимок.
20.02.2021
Ответить