Беременность и полиомиелит прививка

Лучший ответ

Можно прививать!. Вы наверное не так так поняли. Вы же привиты! И прививать лучше сейчас пока вы беременны. РС глянула у вас срок большой, уже действительно нельзя. Но можно настоять и привить инактивированную вакцину. Внутри мышечная которая. Хотя моего старшего в результате привили живой вакциной в 15 лет, как раз недавно родила младшую. Просто не было информации в школе. А муж не в курсе был и подписал. Конечно же мы старшего не изолировали потому что это всё очень перебдеть называется. Мало шансов там заразиться. Вакцина то аттенуированная и маловирулентная. Что бы заразиться через второе лицо надо не только извиняюсь лизнуть какашки, но и ещё иметь очень слабый иммунитет ( ну например ВИЧ или какой нибудь другой иммунодефицит.) Раньше не то что можно было можно контактировать, так первично прививали живую, изначально вакцина была куда надёжнее чем инактивированная Американская. Случаи вакциноассоциированного полио реально были но это очень большая редкость плюс ослабленный сильно иммунитет у ребёнка. Как то читала Историю вакцинопрофилактики полио, очень интересно. Воздушно капельно не передаётся, только фекально орально.
29.05.2023
светлана, спасибо за ответ🙏🏻 нашему недавно поставили прививку Превенар, сказали до 12 июня вообще никакие прививки нельзя делать (это я насчёт инактивированной прививки пишу)… я вообще так поняла что три прививки у нас есть и нормально ребёнку моему, даже если сейчас прививают живой вакциной в садике, но для меня якобы не безопасно. Если я буду в садик ходить за ним, да и рядом находится дома постоянно… Не совсем понимаю этого я. Получается воздушно-капельным не передаётся, только фекально-орально как вы сказали?! Вот говорю же я прям дуб дубом в этом
29.05.2023
Марина Маринова, для вас безопасно, что кто то привит в саду. Опасно условно будет непривитому новорождённому, если вы с ним будете ходить забирать. Но это глупости, потому что вы же его там не будете в группу заводить. Воздушно капельно не передаётся практически, только через немытые руки в рот. Не переживайте! Это большие перестраховки. Ещё не так давно младенцев прививали изначально живой вакциной.
29.05.2023
светлана, спасибо Вам огромное за разъяснения! Я сама живу в городе, а мама (теперь уже с внуком) в селе, там сад… я в принципе как рожу, не смогу находится рядом с ними какое-то время с новорождённым, не говоря уже о походе за старшим в садик… а то, что хоть до родов видится буду с ним, то я прям выдохнула даже😊
29.05.2023
Поддерживаю предыдущих комментаторов. Сама разбиралась именно в этом вопросе: привитым беременным можно прививать детей от полиомиелита каплями.
29.05.2023
Екатерина П, я на самом деле на срок не посмотрела. Автору скоро рожать. Если бы срок был меньше то да.
29.05.2023
светлана, а, точно, я тоже не посмотрела. Этого я не узнавала, надо узнать - скорее всего мама передает ребенку антитела на первые несколько месяцев жизни.
29.05.2023
Екатерина П, очень может быть. Мы сами попали в эту ситуацию, ниже написала. Старшему накапали, а я младшую только родила. Я ни минуты не переживала.
29.05.2023
Екатерина П, спасибо за ответ🙏🏻 простите за ещё один возникший вопрос, но я не прививалась полио уже будучи беременной, я в принципе не помню когда и от чего в последний раз я прививалась. Это беременным тоже делают прививку от полио получается? Я лес дремучий, не шарю абсолютно😁
29.05.2023
Марина Маринова, нет в беременность не прививают. Но уверена вас прививали в детстве. Спросите у Вашей мамы или посмотрите в детской карте. Последняя ревакцинация в 14-15 лет обычно.
29.05.2023
светлана, а, ну в детстве думаю прививали да
29.05.2023
Капли от полиомиелита не заразны)) ваш ребенок никаким носителем быть не может, тем более привит. Никого и никуда на 2 месяца отправлять не нужно
29.05.2023
lilinamal1234, спасибо за ответ🙏🏻☺️
29.05.2023
Спасибо всем за ответы и мнения! Нас пронесло, медсестра в садике сказала что прививки делали большим уже деткам и мой ребёнок с ними не контактировал и контактировать не будет. А так она настаивает на мнении, что лучше не контактировать вообще, если у вас уже большой срок беременности, либо новорождённый кроха на руках. Всем здоровья!
03.06.2023
У вас педиатр есть? Есть заведующая? Как вам на такие вопросы могут на форуме ответить? В конце концов, вы на учёте стоите, узнайте у врача. Мы всех детей прививали, и в беременность и до и после, и ветрянкой в беременность болела и всё хорошо👌
02.06.2023
1martovskaya, а вы думаете не спросив педиатров, решила тут написать? Чисто мнения послушать?! И сделать как говорят люди?! Под словом «кто», в предложении «Кто говорит что главное не трогать сики и каки ребёнка, кто говорит что он передаётся воздушно-капельными путём.» я и имею ввиду врачей. Врачи расходятся во мнениях, поэтому стало интересно узнать, кто сталкивался с подобной ситуацией, кто как поступал…
03.06.2023
Иммуноглобулин Беременность и прививка от краснухи