ТВП и прочее

Лучший ответ

Высокое ТВП, если будет кровь еще в ножницы, то риск трисометрии 21 хромосомы поставят. Я проходила все это. Далее идет скрининг - узи+кровь. Ставят риски, у меня по 21 был 1 к 3. Далее предлагают биопсию хориона - это прокол, чтобы забрать плаценту и посчитать количество хромосом. Альтернатива НИПТ, но он за свой счет. Показания нипт не являются основанием для прерывания. Но если он хороший, биопсию не сдают. На более поздних сроках предлагают амниоцентез или кордоцентез. Я сдавала и нипт, и биопсию, так как есть капал на ютубе у нее нипт показал синдром дауна, а биопсия нет. Мальчик родился с синдромом. Еще при повышенном ТВП рекомендуют микроматричный, еслт по биопсии ок. Я тоже рекомендую и тоже делала, надо чтобы вам передали ворсины. Тоже за свой счет, но зато закроет риск поломок хромосом и дуплеций. Можете посчитать мой дневнмк подробней по процедурам Норма ТВП до 2,6
30.05.2024
Елизавета, спасибо!
30.05.2024
Елизавета, подскажите пожалуйста, что это такое кровь в ножницы? Как расшифровать?
06.12.2024
Анастасия , ХГЧ верхняя граница или выше верхней границы нормы, а PAP нижняя или ниже границы нормы
07.12.2024
Сам по себе ТВП может быть повышен и без хромосомных аномалий при пороках сердца плода. С ЕАП вполне вынашивают. Вы кровь на 1 скрининге не сдавали?
01.06.2024
Виктория, я не была еще на 1 скриннинге. В посте результаты узи в платной клинике, решила предварительно сходить. Скриннинг в чт .
01.06.2024
Не знаю норм по ТВП. Знаю, что с одной артерией вынашивают. Хочется вас поддержать. Что такое - терять ребёнка на большом сроке Я тоже знаю. Сейчас Вам необходимо перепроверять, смотреть
30.05.2024
Наталья, спасибо
30.05.2024
Подскажите, а третьему ребенку не сдавали генетику? Что врачи говорили по поводу причины порока сердца? Или это было делом случая? С третьим ребенком тоже отек был?
30.05.2024
NG, отёк был с 3 ребёнком на позднем сроке. Причиной порока сердца указали недиагностированный тогда сахарный диабет. Сейчас диабет скомпенсирован
30.05.2024
Juli, просто большое твп и отеки - опять же могут вести к проблемам с сердцем... А если ещё и еап, то это все маркеры СД... В перинатальном хорошо у вас УЗИ делают? Я бы, наверное, скрининга не дождалась, полетела бы на экспертное УЗИ... Желаю, чтобы опасения не повторились и все оказалось ошибкой!
30.05.2024
NG, спасибо. Перинатальный - в нашем городе- это считай экспертное узи и есть. В прошлый раз врач узист сделала такое узи сердца ребёнку, какое делают лучшие специалисты по внутриутробному эхо в кардиоцентрах. У меня нет причин им не доверять. Страшно, очень страшно, а что делать. Ребёнка особенного я не готова растить, какой бы сильной я не была. Сердце, кстати, посмотрели, для этого срока всё в норме. Но я понимаю, чудес не бывает, не со мной
30.05.2024
Juli, хорошо тогда, что вас туда и записали. Это на самом деле ещё пока не приговор - не факт, что в прошлый раз намерили все правильно, и там действительно все это есть. Со старшей у меня подозревали синдром дауна (скрининг пришел с повышенным риском, плюс по УЗИ насмотрели признаки, в том числе ЕАП). Делала экспертное УЗИ и амниоцентез, все оказалось неправильным, и УЗИ, и скрининг крови, оказалась здорова. Со средней подозревали деформацию черепа, неправильную форму, которая со временем исправляется операцией. Тоже не подтвердилось, но форма головы действительно слегка необычная (но все равно норма). С младшей ничего не подозревали и не видели, а у нее оказались проблемы с сердцем. Но в ее случае это оперативно не решается, все гораздо сложнее, и генетика уже подтверждена.
31.05.2024
NG, спасибо вам
30.05.2024
Краевое предлежание плаценты Не выдержала неделю,пошла на узи