Как долго болели в беременность?
ОРВИ, грипп, простуда, заболевания во время беременностиДольше ли вы болели в беременность? Я имею ввиду ОРВИ
Я болею с прошлой пятницы, сегодня суббота. Получается чуть больше недели, но меня это уже напрягает.
Кашель вроде перестал быть приступами, днём вообще редко, ночью спать не даёт, по горлу стекает слизь и от нее кашель.
Откашливается все ещё зелёная мокрота, но уже оооочень мало ее, нос уже дышит, но когда промываю, по утрам все ещё есть совсем немного зелени, горло то болит, то нет. Короче постнатальный затек. Температура была только один день (первый день болезни), в остальное время 37 держится, но она у меня с начала беременности такая.
Как долго вы болели при беременности ? Дольше обычного? И сколько по времени болеть нормально, а когда уже стоит бить тревогу?
Лучший ответ
Натали
Я уже три раза болела. И каждый раз долго, не так легко выздоравливать как без беременности.
14.12.2024
Ответить
Алиса
Какой у вас срок? Я болею уже третий раз, в этот раз уже неделю, тоже зеленая слизь кусками. Горло то болит то нет. Вроде и не в лежку, но хожу с недомоганием.. все каникулы проболела… я пью сироп подорожника и мукалтин, дышу эвкалиптом. Но че то не заканчивается никак
05.01.2025
Ответить
Faina
Алиса , Мукалтин я тоже пила, а кашель есть у вас?
Вот от этой зелёной слизи мне очень помогло промывание носа. Но я не прям яро так промывала, чтоб прям до ушей, или чтоб прям из другой ноздри шло, я не умею особо так, я просто в одну ноздрю с открытым ртом заливала побольше и высмаркивала, и в другую так.
Но самое главное купить именно Гипертонический раствор морской соли, например Аквамарис Стронг (но у меня какой-то аналог подешевле) там такой здоровенный балон с пшикалкой, вам его хватит надолго прям.
И вот эту слизь зелёную главное вымыть, она же из носовых пазух берется и стекает по глотке, хотя нос может быть при этом абсолютно чист. И от этого и горло болит и кашель.
И пейте побольше жидкости, особенно если слизь густая
05.01.2025
Ответить
Алиса
Faina, кашель есть, два дня уже кашляю с болью в груди.. но у меня это обычный этап орви, только в этот раз все очень долго как то… баллон для промывания приобрела на днях да, но с носом у меня вообще беда, с 10 недели где то начался отек и с тех пор я на сосудосуживающих, сильная заложенность иногда не помогает даже капли, естественно при простуде это усугубляется. Наблюдаюсь у Лора, делали анализы, кукушку- ренит беременных. Хоть каплю бы иммунитета 😭 страшно представить, если так и будет всю беременность простуда на простуде
05.01.2025
Ответить
Faina
Алиса , у меня тоже ринит беременных, и кстати после ОРВИ он не прошел, теперь по ночам только с увлажнителем сплю, и посреди ночи могу даже сходить промыть нос, хоть там ничего и нет, но закладывает. вот если нос заложен у вас, то нужен ринофлуимуцил
Все равно сосудосуживающие капает, значит и ринофлуимуцил не страшно, но его только не более 5 дней
Он вам будет расширять сосудики и очень хорошо разжижать густую зелёную слизь. И попробуйте Синупрет в таблетках (сироп беременным нельзя, а таблетки можно), я его пила мне помог разжижать и убирать зелень эту. И муж у меня всегда его пьет, у него гаймориты и синуситы слабое место.
05.01.2025
Ответить
Алиса
Faina, синупрет кстати да, можно попробовать. Судя по форуму, многие всю беременность на соскдосуживающих, врачи не так категоричны к ним, только говорят о том, что гипоксия страшнее. А в кровь там ничего не попадает. Но выбора нет особо, я пробовала и увлажнитель и сплю уже почти с вертикальной головой..
05.01.2025
Ответить
Faina
Алиса , я вот вычитала, что надо на боку спать, то на одном, то на другом
У меня то одну ноздрю закладывает, то другую
Почаще промывайте гипертоническим раствором, он реально помогает, хоть и не прям так надолго, как сосудосуживающие, но со временем если на него перейдете, то ощутите разницу
Если на сосудосуживающих сидеть долго, то они сильно сушат слизистую, у меня потом даже кровь вместе со слизью выходила от них, и я перестала капать их (хотя капала Називин беби, и ринофлуимуцил тоже, но он хотя бы лечил вдобавок), слизистую нужно увлажнять, и вот как раз таки морская вода отлично с этим справляется
И увлажнитель, да, без него никак
05.01.2025
Ответить
Faina
Алиса , пол уже знаете? Я тут видела, что девчонки уже на первом скрининге узнают некоторые
Или у вас ЭКО и все известно?)
05.01.2025
Ответить
Алиса
Faina, на первом скрининге не говорили, да и там только предположить если по бугорку. Неделю назад была, записали пол в конверт)) через три дня пойду в другое место, там вроде аппарат получше, перепроверю в общем, а то много историй с гендер пати где пол по итогу другой. Но вообще на узи уже видно как будто, но я пока сообразила что это оно, узистка уже убрала быстро аппарат, по этому я даже понять не могу, что я увидела)) 14 недель было. Но по узи мне больше пишут на неделю
05.01.2025
Ответить
Faina
Алиса , ооооо😍 как интересно
Будете делать гендер пати) будете звать кого-то, собирать?
У меня вот муж не хочет никаких мероприятий и сборов, но я бы хотела с ним вдвоем как-то этот момент сделать сюрпризным) например, знаете, прийти с ним в кофейню, передать конверт бариста и сказать, если мальчик, то с карамельным сиропом, если девочка, то с лавандовым😁 или в кондитерскую отнести и пусть цвет крема внутри сделают соответствующий
Ну в общем, пока что размышляю)) но что-то хочется
А вы как именно хотите сделать? Торт/шарик/цветные дымные пушки?
05.01.2025
Ответить
Алиса
Faina, у нас такая же история)) никаких концертов не будет для окружающих, а для себя хочется момент запечатлеть на память. Решили просто торт заказать и бокалами его отломить-будет синий или розовый корж))снять на видео для домашнего архива и все)
05.01.2025
Ответить
AstaLaVista
2 раза болела пока. В первый раз немного совсем, а вот во второй с полным набором: и температура, и горло, и озноб, и ломота и заложенность)) И всё это длилось больше недели, хотя в небеременном состоянии болею не дольше 3 дней обычно.
15.12.2024
Ответить
Оля
Болела 2 раза, во второй раз кашель не проходил с месяц наверное. Но кашель скорее от раздражения горла был - в офисе сухо, если ещё поговорю дольше 20 минут подряд, то всё, заходилась кашлем. Сосала лизобакт, включала увлажнитель и старалась много не болтать)
14.12.2024
Ответить
Faina
Оля, вот блин, у меня работа заключается в том, чтобы много говорить😅 Я педагог) и я как бы чувствую себя получше уже, но не знаю даже выходить на работу или нет с понедельника
14.12.2024
Ответить
Оля
Faina, ох, ну я бы лучше ещё продлила больничный, если есть такая возможность! Чтобы максимально прошло горло
14.12.2024
Ответить
Дарья
Болела 5 раз за беременность, два раза по неделе, остальные по 2 дня
Никогда в жизни не болела так часто за год, максимум 1-2 разв за год . Сейчас после беременности тоже заметила что хватает немного замерзнуть и уже плохо себя чувствую
14.12.2024
Ответить
Ольга К
Мы тоже все переболели этим вирусом, 3,5 недели мы с этими соплями и стеканием мокроты. Чем только не лечились
14.12.2024
Ответить
Faina
Ольга К, ой блин, вот какая зараза( но все прошло, никаких осложнений?
Вот из-за этого стекания и горло болит, и кашель дурацкий изнуряющий
Только проходит горло, через день опять болит, и чувствую как стекает
14.12.2024
Ответить
Ирина Грицан
Я вообще ОРВИ в жизни особо не болела. Наверное, из за работы в аптеке за много лет выработался иммунитет к большинству вирусов. А как забеременнела так уже 2 раза переболела. Не сильно, сопли/горло, такое.... но прям долго, эти сопли каждый раз на 2 недели затягивались. Вообщем, тоже заметила, что иммунитет снизился как забеременнела.
14.12.2024
Ответить
Faina
Ирина Грицан, я тоже, работаю с маленькими детьми уже много лет и иммунитет хороший всегда был, болела раз в год-полтора, и только если чем-то серьезным, ангина, ковид, пиелонефрит, но ОРВИ ко мне не цеплялись, так, чисто горло 1-2 дня с утра поболит и все.
А тут зелёная слизь эта, вообще даже и не сталкивалась с таким, поэтому и не знаю, сколько таким болеют, но это я от семьи родителей подхватила, у них то же самое, и тоже долго, вот вирусняк какой-то 😒 поганый
14.12.2024
Ответить
Анастасия
В беременность я болела дня 3-4, был заложен нос только . Хотя , обычно я болею минимум неделю тяжело даже при легком вирусе. Всё индивидуально , зависит от вашего организма , от вируса , который вы подхватили и тд.
Если вас что-то напрягает, лучше сходите ко врачу.
14.12.2024
Ответить
Faina
Анастасия, да я уже у трёх была) и анализы все возможные сдала, неплохие,просто орви.
Но эта слизь по носоглотке, читаю тут, некоторые пишут, что это на всю беременность, ринит
14.12.2024
Ответить
Анастасия
Faina, в любом случае, неделя для орви это не критично, продолжайте лечение , а дальше уже будете думать )
14.12.2024
Ответить