Анализ гтт
ГСД, ГТТПоказало сахар в крови как то 5,3. Эндокринолог сказала следить за уровнем сахара 2 недели. Гтт сказала сдавать не надо м так понятно. Гинеколог говорит будет сдавать. Кого слушать? Заметила,что если в рационе присутствуют сладости, например, с вечера то покажет 5,4 после завтрака,если на обеде съем что нибудь то через час 7,2( норма до 7)
Лучший ответ
Рената 13
Эндокринолога
12.04.2025
Ответить
Аlise
Нельзя вам его сдавать! Если уже есть повышение, то на гтт будет ещё выше и вообще плохо может стать, зачем? Слушайте эндокринолога
12.04.2025
Ответить
Мария
Если тощаковый сахар уже выше нормы, то зачем сдавать? Есть ощущение, что тест не такой безобидный, как о нем говорят. Я в перинатальном центре рожала, туда с 22 недели приходят беременные самотеком и по скорой привозят. Когда приехала уже на роды, пока заполняла бумажки, девочку привезли, у нее лицо разбито было , грязная вся. Потеряла сознание на пешеходном переходе, в сумке только телефон, обменка и бумажки гтт, что она его в тот день делала. Лучше не экспериментировать. Моя гинеколог была категорически против гтт при крови 5,1. Хотя я и до беременности сдавала, он такой же был и вот после родов тоже самое.
А по сахару, я так поняла, тощаковый нереально скорректировать диетой, а после еды такие небольшие превышения легко изменить без препаратов. Тут минус конфета или еще какой-нибудь углевод и все отлично. А вот по утреннему могут назначить инсулин , но там такие дозировки смешные ,что волноваться точно не стоит. Иголочки тонкие, совсем небольно.
12.04.2025
Ответить
Ильмира
Мария, вечером муж принёс пироженки, съели по одной. Утром натощак показало 5,3( норма 5,1). На следующей день натощак уже 4,6. В общем сдавать не буду.
12.04.2025
Ответить
Мария
Ильмира, а оно так и будет, то ниже, то выше, но надо,чтобы до 5,1 максимум. Я у эндокринолога спрашивала, что будет, если не соблюдать это все и ,честно говоря, никакого четкого ответа не получила, только про крупный говорили и все.
С гсд вообще странная история, у всех от разного сахар растет, у меня от гречки на воде был больше 8, а на какие-то объективно вредные вещи никакого превышения . Ну на самый крайний случай всегда можно подколоть. Ну его этот гтт, если и так все понятно, просто самостоятельно сахар контролировать да и все.
12.04.2025
Ответить