Генетик

Катюшка, не надо переживать, с твоим ребеночком наверняка все хорошо, ты пойми, что результаты скрининга - это не диагноз, а всего лишь вероятность, очень приблизительно просчитанная. Насколько я поняла, у тебя она 1:50, это всего 2%. Это же ерунда! И потом в твоем возрасте не должно быть хромосомных отклонений. Я сама пережила этот страх, когда меня напугали возможностью рождения ребенка-Дауна на основании этого идиотского скрининга. Сколько я слез пролила, сколько информации перелопатила! И выяснила, что все эти значения АФП и ХГЧ зависят от многих вещей и только в очень редких случаях указывают на хромосомные аномалии. В моем случае врачи настаивали на дополнительных обследованиях, я категорически отказалась, потому что решила для себя, что в любом случае не стану делать аборт, буду любить своего ребенка, каким бы он не родился. Катюшка, я надеюсь, ты знаешь о возможном риске осложнений из-за инвазивных процедур? Подумай, стоит ли подвергать риску жизнь своего крохи из-за ничтожной вероятности отклонений? Все же если ты твердо решила пройти эти обследования, то дай Бог, чтобы все прошло удачно. Самое главное - не плачь и не переживай, это вредно для малыша и верь, что все у вас будет замечательно. Несмотря на плохие прогнозы врачей, я родила здорового мальчика, и во всех похожих случаях, которые я знаю, рождались здоровые дети. А бывает даже, что амниоцентез показывает плохой результат, а малыш здоров. Так что держись, все будет хорошо.
26.04.2010
Если бы мне ставили риск Дауна - это одно. С этим детки живут и даже могут иногда иметь своих детей. Но мне ставят высокий риск синдрома эдвардса - с этим детишки нежизнеспособны обычно и редко доживают до родов. Так что тут уже речь идет о моем здоровье. Завтра иду на процедуру. О плохом не думаю. Будет у нас все только хорошо и никак по другому быть не может!!!
26.04.2010
Катюшка, специально зарегестрировалась, чтобы тебе написать, потому что представляю каково тебе сейчас. Сама чуть меньше года назад была в такой ситуации. У нас был очень высокий риск по синдрому Дауна. Я ходила на биопсию хориона, результаты которой показали, что у нас будет здоровая девочка. Сейчас Танюшке уже 5 месяцев! И у тебя все обязательно будет хорошо! Эти скриниги часто ошибаются. Даже врачи считают их результаты относительными. Ты не принимаешь гармональные препараты (утрожестан, дюфастон)? Они очень влияют на анализ крови. Это мнние генетика. И она же (генетик) мне сказала, что УЗИ более информативный метод. Если есть вожможность попробуй попасть к генетику Гнетецкой (Перинатальный центр). Очень хороший специалист и замечательный человек. Впрочем и в 27рд тоже хорошие специалисты, вроде. Удачи тебе большой-пребольшой! Все будет хорошо. Держись.
23.04.2010
Огромное спасибо за поддержку! Эти слова очень помогают верить в хорошее. Меня уже записали на биопсию хориона/плацентоцентез (не знаю что это на моем сроке) на 27 апреля на вторник. Через неделю после будет результат. Я стараюсь себя настроить только на лучшее. Специально не читаю, как это проходит - больно или нет, чтобы не бояться. Даже если будет больно - вроде эта 2-3 мин процедура длится - можно потерпеть. В 27 роддоме тоже хорошие специалисты. Я когда туда пришла, мне сразу так спокойно стало у них - они не стали пугать, никаких прогнозов давать не стали, вот говорит, когда сделаем, тогда и будет ясно. По узи вроде никаких грубых нарушений нет, только не понравилось врачу отставание на 1.5 недели, при том что овуляция была определена по узи.  Так что дней через 10 уже все узнаю. Дай Бог чтобы это были хорошие новости.
25.04.2010
Да, Катюш, эта процедура очень быстрая и совсем не болезненная. Как обычный укольчик. Еще забыла сказать, что не очень слушай генетика, который говорит тебе заранее, т.е. до биопсии, что "врят ли может быть что-то хорошее". Есть такая категория врачей, которым лишь бы пугать. Никто ничего точно не может сказать до полного обследования. И генетик в том числе...  Удачи тебе и счастья. 27-го буду держать за тебя кулачки. Ни пуха, ни пера. 
25.04.2010
Катюш, это еще не значит, что все окажется плохо. Скрининги так часто ошибаются, случаев таких полно. Так что желаю удачи, думаю все обойдется! Береги нервы!!!
21.04.2010
во-первых, не переживайте. ваши переживания навредят ребенку гораздо больше, чем всякие там исследования. во-вторых, назовите мне хоть одну маму, которая не была бы в панике от этих исследований. я знаю людей, которых гоняли на биопсию и прочую ... дети абсолютно нормальные. эти исследования, могут с вероятноятью в 20%, например, предсказать вероятность отклонений в развитии, то есть состояние ребенка будет скорее всего отличаться от предсказанного. тем более, что врачи у нас любят пугать беременных, особенно на последних стадиях.   еще раз повторю - не нервничайте - этим вы ребенка пугаете.
21.04.2010
Катюш, очень хочется, чтобы всё-таки это была ошибка, а результат оказался хорошим!!!!Пусть всё у вас будет хорошо!!!!!
20.04.2010
удачи вам, пусть все пройдет хорошо и новости тоже будут хорошими!
20.04.2010
Делайте .конечно,диагностику .А на УЗИ куда направили?Тоже там?
20.04.2010
Да, все там.  
20.04.2010
Эх, могу только сказать, что вы не отчаивайтесь раньше времени. 1 к 50 - это ж 98% вероятности, что все будет хорошо!!! у меня был скрининг на дауна 1 к 100. Тоже гоняли в перинатальный центр. Сходите, сделайте - ничего страшного в этой процедуре нет. они ее каждый день по 20 раз делают. И делает очень хороший врач - так что риск осложнений минимальный.
20.04.2010
У меня там даже было написано >1:50. Это может быть и 1 к 20, и 1 к 10. Просто может быть что в в этой лаборатории это самая высокая градация риска. Если б у меня риск дауна был - то это еще ладно. 21ая хромосома маленькая, и как правило отвечает только за умственные нарушения. А 18ая большая - и там много с ней уже пороков развития.
20.04.2010
Поездка в КВД Что это???