Сахар повышен... это опасно?

Сходи к эндокринологу и там пересдай анализ крови.мне в консультации ставили пониженый 2,9,а пошла к эндокринологу она измерила показало 5,2,на меня врач посмотрела и сказала чтобы в консультации выкинули аппарат по определению сахара в крови.
21.05.2010
Да-да, я так и сделаю: в пн сдам анализ, во вт - пойду к платному эндокринологу по ДМС (она меня по щитовидке ведет). Спасибо!
21.05.2010
Сдай на всякий случай анализ еще раз. У меня сестре во время Б сахар 11,5 написали, она естественно в шоке. А ей Г говорит: если бы у тебя действительно был такой сахар, ты бы себя ну очень плохо чувствовала и уже вряд ли самостоятельно передвигалась бы. Пересдавать пошла платно - анализ в норме, ее еще там спрашивают "а что случилась? вы за неделю уже не первая беременная, которая с огромными глазами прибегает кровь на сахар сдавать...". Оказалось, что в ЖК новая лаборантка появилась, которая и "косячила" постоянно.
21.05.2010
Да, я тоже нормально себя чувствую, даже скорее активность повышенная! Так что ты права - обязательно пересдам, а там посмотрим что эндокринолог скажет. Спасибо!
21.05.2010
Мне поставили диагноз - гестационный диабет, диета мне не помогла, сейчас колю инсулин - помогает. Мне врач объясняла, что высокий уровень сахара у меня  - это высокий уровень сахара у ребенка, и получается, что мы заставляем его поджелудочную железу работать в усиленном режиме. Поэтому сейчас все направлено на то, чтобы сахар не повышался. После беременности должно все пройти, так как скорее всего диабет развился на фоне гормонов. Даже если инсулин, то ничего страшного в этом нет, он не проникает через плаценту, а разрушается в организме мамы. Ты не волнуйся, просто не откладывай визит к эндокринологу. Тут нужен своевременный контроль. Очень многим достаточно соблюдать просто диету для поддержания нормального уровня сахара. И там диета - не только исключить сахар. там надо вообще следить за углеводной и жирной пищей. Но и отказаться от углеводов совсем нельзя, иначе глюкозу начнет вырабатывать собственная печень. Про гестационный диабет и диету  
21.05.2010
Ира, а ты правда думаешь, что после Б сахар у мамы должен восстановиться? Говорят, существует инсулинозависимость (это пугает). Как это все неприятно... Но ты права - раз проблема существует надо с ней цивилизованно бороться. Прочитала статьи по твоей ссылке (Спасибо - строго по делу) - все сходится (у меня есть 3 риска - избыток веса, диабет бабушки, возраст 33, кроме того - избыточная окружность живота (а я все думала еще до Б: почему то талия у меня куда пропала и живот втягивать никак не получается?).  Хотя раньше (до Б) сахар у меня был в норме (последний раз год назад). Но самое страшное - это опасность недоразвития малыша (ведь он ни в чем не виноват). Диета конечно не вкусная, но попробуем для начала ее. Короче после визита во вт. к эндокринологу со свежим анализом после правильных выходных - напишу что дальше будет. Охххххххх....
21.05.2010
Мне эндокринолог сказала, что как правило после беременности восстанавливается нормальный уровень сахара, если до этого проблем не было с этим. У меня не было до Б проблем с сахаром, поэтому очень надеюсь, что все придет в норму. Еще мне врач сказала, сразу после родов заняться весом. Я очень много набрала за Б, уже 20 кг, и если я после Б не восстановлю нормальный вес - это большой риск развития уже полноценного диабета. Так что будем стараться. А сейчас я нацелена только на малыша, что там у меня  -это все на второй план. Если надо колоть инсулин, чтобы ему было хорошо, значит колю. Надеюсь не успеет организм привыкнуть, да и доза у меня, как я поняла небольшая. 
21.05.2010
Дай Бог чтобы все у нас было хорошо! Здоровье Малышей - это конечно сейчас самое главное! А восстановить фигуру после Б - тоже дело приятное (чтобы мужья удивились как быстро мы похорошеем, ведь у Звезд всяких за пару месяцев получается?!). Прорвемся...
21.05.2010
Это точно!!! Все у нас хорошо будет. И детки здоровые и красивые, и мамы.
21.05.2010
Прочла в твоем Дневнике, что вас направляют в специализированный роддом при больнице 29. Это связано с диабетом? Т.е. если мне тоже ГСД поставят - тоже туда определят?
21.05.2010
Да, с диабетом вроде всех в 29-ый и заранее (на 38-ой неделе). Я сначала расстроилась, а сейчас уже успокоилась, начала просто искать плюсы в этом. Во первых, по отзывам рожавших там, роддом хороший. Причем, я ориентируюсь не на отзывы в интернете, а нашла среди знакомых, кто там рожал. Во-вторых, по поводу раннего туда визита - да, с одной стороны лучше пробыть до схваток в родных стенах, но с другой - у меня роды первые, опыта ноль, всего как говорится боюсь, поэтому находиться постоянно под наблюдением врачей на последних неделях беременности - это скорее плюс для меня, чем дома дергаться - то ли начинаю рожать, то ли тренировочные схватки. Тебе удачи, может анализ повторный будет нормальный. 
21.05.2010
Спасибо! Я тоже первый раз :). Но мне до родов пока еще далеко (мы маленькие совсем еще), но ближе к делу тоже конечно очковать буду. Я боюсь всяких болезненных процедур (у зубного прошу 2-ю дозу в нерв сразу вкалывать), а рожать понятно больнее чем зубы на живую чинить. Так что расскажешь потом как прошло. Хотя вам тоже еще далеко до события, но ближе чем нам....
21.05.2010
Скажите, у Вас прошел диабет после родов? На ребеночке не отразилось?
13.12.2012
да, диабет прошел, как после первых, так и после вторых родов. У детей нормальный уровень сахара, так что все нормально
15.12.2012
Ирин, привет! А у меня, прикинь, в период Б до гестационного дело так не дошло, зато после родов вылез настоящий диабет. И я теперь с ним до гробовой доски... И так вот бывает ))
29.12.2012
Надо анализ обязаельно пересдать, мне уже так попутали 1 раз, написали, что появились антитела и чуть не упекли в роддом, а их нету ТТТ. Они взяли мне и приписали чужой анализ. Если пересданный анализ покажет опять, что сахар повышен, то надо идти не к простому эндокринологу, а к самому хорошему! Моей подруге в беременность ставили диабет беременных (есть и такое, почитай обязательно в сети), я ей говорила иди к хорошему, она пошла в свою ЖК, в итоге 4 недели сидела на несъедобной диете и лежала в роддоме, а оказалось, что у нее все ок. Дочке ее сейчас 2 месяца и анализы ее в норме. Даже если есть диабет, просто соблюдай врачебную диету и не волнуйся раньше времени! Я все свои анализы по два раза пересдаю, т.к уже никому не верю! Напиши потом как дела!
21.05.2010
Спасибо, Наташ. Ты меня немного успокоила. Прочла про диабет бер-х: поплохело - там в сложных случаях на инсулин сажают, а я насмотредась на этих несчастных которые каждый месяц целый день в очереди за инсулином сидят. Хотя при легкой форме можно обйтись диетами. Но - пока будем надеяться на хороший повторный анализ. Хотя надежда тольк на то, что перепутали или не верно лаборантка сработала, т.к. норма для Б не более 5,2, а у меня - 6,8..... Во вт. напишу какие новости - после новой сдачи и платного эндокринолога по ДМС.   Авось пронесет :)
21.05.2010
Скажите, чем у Вас всё закончилось? Действительно ли оказался диабет? Чем лечили? Как сказалось на течении беременности и ребенке? Пришли показатели в норму после родов? У меня повышен  сахар в моче (кровь еще не сдавала) Переживаю.
13.12.2012
Привет, Анюта! В тот раз закончилось нормально - я пересдала кровь, результат был в пределах нормы. Все успокоились  и решили, что видно съела что-то не то. Потом еще уже в декрете у меня сахар в моче вылез (15,6 что-ли), короче жуть. Это была 30 с чем-то неделя и мне дали направление на 1-ю градскую (провериться на диабет беременных). Те сказали, что уже поздний срок что-либо менять (все равно не успеют поправить), кажется послали на узи, задали кучу доп.анализов = результат был не отличный, но и не отвратительный. В общем дали мне заключение, что не видят оснований родозразрешаться на общих основаниях и отпустили с Богом. Это уже так давно было, 2 года прошло. Потом у меня случился гестоз и тромбоцитопения на этом фоне (упало до 88 при норме 150-180) и меня срочно отправили в р/д снимать отеки, чтобы исключить кислородное голодание. В итоге нас прокесарили в 38 нед и 1 день. Ребенок был нормальный, 3,2 кг, 51 см.. А себе решила проверить кровь через полгода только - результат подозрительный (например 8), потом через месяц еще раз - тоже там 6,8 например. Короче пошла в самый главный институт по этому делу. Мне назначили анализы и поставили настоящий диабет. точка. он со мной теперь до смерти. После этой новости срочно поскакала и сдала у сына кровь на сахар = норма, педиатр не запарилась вообще, даже с моей историей. Рекомендовали сбросить вес (не меньше 20кг) : коррекция таблетками + жесткая диета. Со страху за первые 3 мес сбросила 10кг, и еще за пол года еще 10-12 (всего 20 - норму сделала). Но диагноз с меня все равно не сняли. Таблетки оставили и диету но уже не такую строгую - тоже. Хочу еще раз заБ. Врач сказала, что это никак ОСОБЕННО не влияет на детей, поскольку предрасположенность в моих генах уже сидит изначально, и поэтому может вылезти и у первого и у последующих детей. Но это никак не мешает рожать больным диабетом, просто надо будет следить потом за питанием и не раскармливать. Перспективы Б: корреция ТТГ в сторону увеличения (постоянно принимаю Эутирокс 100мг), строжайшая !!! диета или уколы инсулина, если анализы крови/мочи будут плохими.  Теперь о Вас - с высоты своего опыта могу сразу сказать - дыма без огня не бывает. Предрасположенность у вас есть. И наверно избыточный вес - тоже. Срочно садитесь на диету, даже если хотите побыть капризулей и покушать тортиков, просто потому что хочется и имеете право, как Беременяшка... Не выпускайте джинна из бутылки. Это ВСЕ что вы можете сейчас сделать. И ходите выполняйте все назначения и рекомендации докторов. Они вас выведут. НИЧЕГО не бойтесь! Если Вы не можете изменить обстоятельства, придется изменить свое отношение к ним и делать то, что в вашей власти - не жрать запрещенного, полностью исключить сахар, мед, орехи, икру, креветки/морепродукты, масло сливочное, хлеб, майонез, острые соусы, печенья, торты, пирожные, салат типа Цезарь (его соус также на основе майонезного)... Можно кушать: кисломолочку до 5% жирности, постное мясо (филе кур, индейки, говядина, кролик) или постную рыбу (треска) = отварную или на пару, запеченную в духовке в собственном соку, 1 ложку олив масла в день, рис, гречку, хлебцы, 2 яйца в неделю, овощи, фрукты (кроме овокадо, банана). Кажется выбор бедненький, но зато можно ЭТОГО есть почти без ограничений, часто но по немножку. Верьте мне, я похудела на 20кг!! Весь вред идет от хлеба и жира. А в отварном мяске, овощах, кефире, обезжиренном молоке - есть все что нужно для развития вашего малыша..... Надеюсь, я вас не сильно запарила своим многословным ответом.. Все будет ХОРОШО! Не волнуйтесь, это ваше волнение - это самое вредное для Малыша!! И удачи вам!
13.12.2012
Спасибо за подробный ответ. Не думаю, что у меня предрасположенность к диабету (в роду ни у кого не было,сама я очень худенькая, сладкого ем не много, до беременности и в начале неё анализы были хорошие) Очень надеюсь, что обойдется. Завтра же сдам кровь и запишусь к эндокринологу. На всякий случай уже начала соблюдать диету для диабетиков. Только нигде не могу купить обезжиренное молоко (во всех магазинах вокруг дома только 2,5%). Спасибо за подробное описание диеты и пожелания удачи! Здоровья Вам и ребеночку! 
13.12.2012
2,5% для начала тоже не плохо )). Можно и с такого начать. Думаю, у Вас все обойдется ))
14.12.2012
у тебя уже диабет. Нормальные показатели крови натощак у беременных должны быть ниже чем у небеременных. У небеременных натощак 5,5 а у беременных не более 5,2А у тебя 6,8Срочно на запись к эндокринологу за корректировкой питания. И почитай вот это http://www.babyblog.ru/community/post/hudeem/564989 чем быстрее начнешь следовать диете, тем меньше вероятности что дойдешь до инсулина
21.05.2010
Жестко, но справедливо :). Действительно пожрать я люблю - еще до Б за 2 года набрала +20кг и никак не могла их с себя скинуть (на бросить курить сила воли есть, а вот на бросить пожрать майонез, масло, пельмешки в 20:30 - это выше меня. Но если в качестве мотивации стоит здоровье малыша + инсулин на горизонте - пожалуй пришло время заставить себя играть по правилам. Прямо с текущей минуты начну следить за едой, в пн. снова сдам кровь, во вт. к эндокринологу. Напишу потом как прошло, чем сержце успокоится :) . Спасибо, Насть, за информацию!
21.05.2010
следи за питанием обязательно, если с кровью ошибки не произошло - то для 11 неделек сахар высоковат. Как только скорректируешь питание - и похудеешь и с сахром получше станет. Если дойдешь до инсулина - не очень хорошо будет. У диабетиков очень часто детишки внутриутробно становятся толстыми но недоразвитыми. В пример соседку по палате кесарили на 36 недели - вес у девочки был 4100, а по срокам развития тянула на 34 недели. Удачки тебе. Жалко что уезжаю на следующей неделе, а то помогла бы советами если что.
21.05.2010
Да-да, я выполню твой наказ, тем более что это в моих же собственных интересах. А когда планируешь вернуться (или в инете появиться)?
21.05.2010
с 24 по 8 уезжаем, твой пост в закладки добавлю, приеду проконтролирую :)
21.05.2010
Ладно, к твоему возвращению думаю уже результаты скринига тоже будут готовы (у меня на 8 следующий визит назначен к Гине, а 1-го УЗИ+кровь).Как раз будет новостей больше. Надеюсь, хороших....
21.05.2010
кстати при диабете скрининг очень часто неправдоподобен, так что имей ввиду если что
21.05.2010
Ок. Спасибо! За зря поволноваться - это я первая :). Спасибо, что предупредила. Теперь - не сдамся...
24.05.2010
40 неделька идет, а я все по ЖК шлямдраюсь..... уже 2 визита в ЖК прошло...