где, как и когда становиться на учёт?
Вопросы про УЗИ, обследования и анализы: что, где, как, когда?Девочки, слышала, что до 12 недельки надо встать на учёт. Вопрос куда? Связано ли это с пропиской или полисом? Что вообще для этого нужно? Поделитесь опытом, пожалуйста!
Ангел
а у нас абсолютно ничего переделывать не надо, где захотела в каком районе там и встала, я например прописана и живу в одном районе а жк у меня в другом
26.10.2010
Ответить
Нора
Система у нас такая, если ты прописана в одном месте, а живешь в другом и там же будешь наблюдаться - нужно оформить полис на новый адрес. Просто приходишь и говоришь - я живу там-то там-то, никто не просит никаких подтверждений (сейчас вообще мало кто по прописке живет). Делается это быстро, прямо при тебе, нужно только узнать где именно по вашему району, где ты фактически живешь, оформляют полис обязательного медицинского страхования. В нем сразу будут указаны все медицинские учреждения, к которым ты прикреплена исходя из того адреса, где ты живешь. И с этим полисом ты спокойно приходишь и встаешь на учет, когда тебе угодно, но лучше до 12 недели. Т.к. на 12 неделе тебе должны делать первое УЗИ, позже оно уже будет не показательно. А это важно.
Если у тебя полис на другой район, то тебе могут отказать в обслуживание и лишние нервы, думаю тебе тоже не нужны. Я сама прописана в другом районе, оформила полис на тот, где живу и сейчас очень довольна, что не надо ездить через весь город и тратить силы и время.
26.10.2010
Ответить
Alyoshka
если ты живешь не там, где прописана, тебе нужно любое подтверждение того, что ты действительно проживаешь по этому адресу: копия договор аренды (если снимаешь) или копия паспорта хозяина (если просто живешь у кого-то), пишешь заявление на имя главврача (обычно формы дают прямо в ЖК), по-моему, насколько я помню, нужны еще ксерокопии твоего паспорта и полиса.. но лучше позвони в ту ЖК, где хочешь наблюдаться, и узнай подробный список документов!
26.10.2010
Ответить
Ксюха
Первый раз слышу что нужны подтверждения, ни первый ни второй раз не подтверждала
26.10.2010
Ответить
Алюша
я прочитала(кстати врач подтвердила, когда я ходила на платный прием) ,что независимо от наличия прописки и регистрации, но ПРИ НАЛИЧИИ полиса обязательного медицинского страхования, человек имеет право на бесплатную медицинскую помощь в ЛЮБОМ мед.учереждении РФ. В поличе обычно прописывают № ЖК куда обращаться, но можно выбрать самой, по отзывам.
26.10.2010
Ответить
Екатерина
можно и позже на учёт вставать.
До 12 встаните,получите пособие в размере 400 руб)
ИМХО лучше вставать позже,а то залечат)
Во вторую Б встала на учёт недель в 16-17
26.10.2010
Ответить
Ксюха
Желательно до 12, по месту жительства в женскую консультацию. Если у тебя полис другого региона то тебе не оплатят больничный,т,е. декретный, ну а принять примут по нему бесплатно. Запишить в жк и иди
26.10.2010
Ответить
Светланка
То-есть если у меня полис оформлен на адрес в Санкт-Петербурге, то в пределах города я могу выбрать любую ЖК и ничего при этом не потеряю?
26.10.2010
Ответить
Elena (ptichkapevchaja)
Не совсем любую. Если прикрепляешься по месту проживания, то совершенно без разницы. Никаких подтверждений в Питере не надо. Переоформлять полис нужно в страховой которая его выдавала, по месту прописки его выдают только неработающим, впрочем на полисе написаны адреса и телефоны, куда обращаться. Если не нравится ЖК по месту проживания можно просто придумать адрес, который относится к той, что нравиться. Тут главное не попасть впросак - не назвать несуществующий адрес или например адрес квартиры, в которой врач сам живет )). Законный способ - прийти к заведующей и попросить, чтобы она Вас взяла не по месту проживания. Так можно, но заведующая сама решает, хочет ли взять дополнительного пациента. Иногда не хотят.
26.10.2010
Ответить