Вот такой вопрос..

В умных книжках пишут что лучit на бок или на животик. На спине опасно если вдруг срыгнет. Мы вот сегодня первый раз попробовали на животике, пока вроде все хорошо.
04.11.2010
image
03.11.2010
Укладывала слегка на бочок, за спинку клала сложенную пеленку, чтоб не перевернулась на спину. И тоже чередовала - то на один бок, то на другой. Это первые 2-3 недели. Потом обязательно также и на животик. Тоже чередовала - голову то в одну сторону, то в другую. На спину боялась укладывать, тем более ночью. 
03.11.2010
спасибо, вот я тоже думала что что подкладывать надо!!так а на спинку вообще не ложила?
04.11.2010
ровно на спину ложила когда я при ней была - возилась с ней или просто она рядышком лежала, то есть под постоянным присмотром была. 
04.11.2010
image"Оптимально  -  на животе или  на боку.  Голова повернута в  сторону,  исторону эту необходимо каждый раз менять. Некоторые дети  лучше всего спят всреднем положении -  между на боку и  на животе - с подложенной под  бочок исложенной в несколько раз пеленкой.     Дети,  особенно первого полугодия жизни,  склонны  к  срыгиваниям, а  вположении на спине это очень(!) опасно.  Малыш, с момента рождения спящий наживоте, раньше  начинает держать  головку;  во время  движений дополнительномассажирует сам себе живот, у него легче отходят газы. При плотном матраце иотсутствии  подушки  всякие  разговоры   о  возможности  задохнуться  простобессмысленны. Несправедливо и утверждение о том, что без подушки лежащий  набоку ребенок свернет себе шею. Если обмотать его  десятком пеленок, может, исвернет, а если пеленок одна-две - никогда.     В  отношении сна на животе  все  не слишком  однозначно.  В медицинскойлитературе  неоднократно  описан  так  называемый  "синдром внезапной смертимладенца".  Суть  этого страшного  и совсем  нередкого38  явлениясостоит  в  следующем. Здоровый ребенок умирает во  время сна и  на вскрытииникаких признаков болезни не обнаруживается.     До  настоящего  времени  медицинская  наука не  в состоянии  однозначноответить на вопрос  -  из-за чего  это происходит. Первопричина -  внезапнаяостановка  дыхания, а вот  почему дыхание останавливается?.. Статистика лишьуказывает на факторы увеличивающие вероятность  развития  синдрома, но  самимеханизмы  не  ясны  совершенно. Чаще мальчики, чаще в возрасте 2-3  месяца,чаще зимой. Неблагоприятные факторы: недоношенность, ребенок из двойни, мамамоложе 18 лет, меньше года интервал между беременностями, курение матери.     В последнее время, в  список неблагоприятных факторов, стали включать исон  на животе. Не могу об этом не  написать,  поскольку являюсь сторонникомсна именно на животе.     Следует  знать,  что  в ответ на  сжимание ноздрей очень многие малыши,особенно в первые 3 месяца жизни, не пытаются освободиться и у них возникаетостановка дыхания на 10-15 секунд. Неудивительно, что сжиманию ноздрей могутспособствовать  подушка и мягкий матрац.  Кроме этого, самый  незначительныйнасморк в сочетании с температурой в комнате выше 23( приводит к образованиюплотных корочек  слизи, которые, в свою очередь, перекрывают носовые ходы  иприводят к остановке дыхания.     Убедить  людей  в  том,  что  недопустимы  подушки, недопустимы  мягкиематрацы (а  ведь именно мягкими  да еще  и кривыми матрацами сплошь и  рядомкомплектуются  детские  кроватки!)  очень сложно.  Убедить  людей в том, чторебенку нельзя  спать  в  комнате с  теплым  и сухим воздухом - еще сложнее.Проще написать в средствах массовой  информации  о том,  что  сон на  животеувеличивает вероятность синдрома внезапной смерти."Е.О.Комаровский
03.11.2010
Я смотрю этот автор популярен среди мам и беременяшек) Мне его подход тоже понравился, скачала себе, кое-что конспектирую, все-таки 1-ый раз мама))))) Но запоминается все легко, т.к. очень логичные объяснения приведены)
03.11.2010
Вик, мне посоветовала подружка с ББ. Теперь вот и не растаюсь... Распечатала - покупать не стала, пожалела денежку. Всё сразу правда не запомнишь, вот наверно именно потому что "1-ый раз мама". Но книга "всегда со мной" и дома и в инете. Мне тоже очень нравится его подход... Сейчас только встретила высказывание: "Комаровский - тоже мне свет в оконце..."....Да если не нравится, не читай! Но по моему лучше прислушиваться одного мнения, чем хватать их ото всюду... У него и сайт есть замечательный...)))image
03.11.2010
Я тоже увидела на ББ у девочки в посте, скачала в электр. книгу и очень довольна) Если нам его советы подходят, то и замечательно,что будет, чем руководствоваться и от чего отталкиваться)
03.11.2010
Первый раз про него слышу, надо будет почитать. Я первую дочь растила по книге выпущенной в 1989 году Бухарестским медицинским издательством  "Мать и дитя". Там тоже и про сон на животе, и про гибкий график кормления, и много чего полезного. Причем медицински аргументировано. А современным изданиям в цветной обложке я не очень склонна верить, потому что их авторы часто собирают свой материал как студенты курсовые работы - компилируют из чужих трудов и энциклопедий. А Комаровского я почитаю - вроде свои мысли пишет, а не чужие. 
03.11.2010
Согласна. Матрац жесткий, под голову сложенную вчетверо пеленку - идеальный вариант. 
03.11.2010
Я с рождения выкладывала детей каждый раз по-другому .Чередовала бока ,на спине и на животе .Дочка очень спокойно спала на животе .Если ребёнок доношен ,то срабатывает кашлевой рефлекс ,если ребёнок вдруг срыгнёт .А когда детки уже могут вететься сами,они определяют,как им больше нравится .
03.11.2010
Вроде на бок советуют или на живот со множеством НО,  тоже понаблюдаю,что мамы отвечают опытные)))) А насчет того,что подкладывать, я как раз сегодня пост написала, там фото спец.подушечки)загляни)
03.11.2010
Лучше класть на бок, потому что маленькие после кормления могут срыгивать, и чтоб молоко никуда не попало, кладут на бок. А чтоб ребенок не заваливался (он же сам на боку лежать еще не умеет), подкладывают пеленку или одеялко. Переворачивать надо обязательно через каждые 2-3 часа. Практически это выглядит так: вы ребенка покормили, положили на правый бок. Проснулся - опять покормили и положили на левый бок. На спину вобщем-то тоже можно класть, главное, следить, чтоб не срыгивал и молоко в дыхательное горло не попало.
03.11.2010
понятно все, спасибочки!!!))
04.11.2010
Девочки, подскажите пожалуйста Простуда или герпес...