Занятия в саду

Для того, чтобы с вашим ребенком  в саду занимался специалист, нужно направления заведующей д/с на МППК (МПК) вашего ребенка. Если комиссия в заключении напишет, что вам требуется помощь, то они вам будут предоставлены, и то при условии, что такие специалисты есть в саду. Количество часов устанавливает руководство сада индивидуально. Что касается санпина, нормы то есть, но разве кто их выполняет?( Когда на 1 логопеда 60 детей в день.... (Это у нас в саду такая ситуация)
25.10.2014
У нас не только направление, но и проходим мы ее каждый год. В Москве в этом году объявили, что каждое образовательное учреждение это инклюзия. Т.е. любой педагог должен знать как работать с любым ребенком. Только вот про специалистов, которые ребенку нужны ничего не сказано...
25.10.2014
Вот как раз комиссия и определяет, какие специалисты нужны ребенку. В заключении, которое вы получаете ежегодно, это должно быть прописано. И на основании этого с вами должны работать профильные специалисты, а не "любой" педагог... Сходите к заведующей и поговорите с ней, я думаю она вам обрисует ситуацию, а на счет инклюзии мне объясняли, что это дети с "проблемами" общаются/обучаются в месте с детьми здоровыми в саду/школе, и задумано это с целью "уравниловки", т.к. якобы проблемные дети будут ровняться на здоровых,  и тем самым быстрее избавятся от своих проблем без помощи специалистов...Но на деле это не так. Здоровые начинают издеваться над "проблемными". А педагоги как были обычными, так и остались....У нас тоже с этого года инклюзия, и никто не в восторге....
25.10.2014
Задумано это с целью бюджета))) Сейчас на одного здорового ребенка и ребенка с заключением из ПМПК выделяется равный бюджет в год, а вот приходиться тратить не равное количество финансовых средств на детей...
25.10.2014
Согласна с вами, но тратить больше средств, чем выделяется в бюджет, никто не будет...У нас выкрутились: ввели платные услуги, в том числе и услуги логопеда. Цены смешные 125 рублей за занятие. Не имеет значения показан логопед или нет, ты платишь и с ребенком занимаются.
25.10.2014
У нас, на этот год, распределили бюджет внутри объединения и саду компенсирующего вида бюджет выделили больше средств.
25.10.2014
Я спросила где психолог для ребенка? Мне ответили, что такого в комплексе нет.
26.10.2014
Да, если нет специалиста, то и не предоставят. Нам в заключении написали, что требуется логопед и дефектолог. Логопеда предоставляют, а дефектолога нет, и ради нас одних они его приглашать не будут. Поэтому нанимаем в частном порядке. Все красиво только на словах.
26.10.2014
Вам одним это да (хотя чисто теоретически должны). А если это целая группа? А еще нас объединили с ортопедическим садом, значит, зал ЛФК там есть, нам оно нужно, да хоть за деньги, но нам его никто не предложил...
26.10.2014
Это объединение только финансово-управленческое.многие группы получили статус массовых.Значит спецы не положены.А так все остались на местах.В принцыпе, сейчас часть коллег перевели на доппедагогов, те кружки, значит за плату.В комплексе, я думаю есть спецы, но по своим рабочим местам.Если группа, попробуйте написать в управление , департамент образования,обязательно с максимальным количеством подписей  родителей.
26.10.2014
На детей с инвалидностью выделяют больше, но сумма незначительна
26.10.2014
Извиняюсь встреваю, а почему ежегодно? Нам сказали раз прошли и всё....
25.10.2014
Комиссия внутри сада каждый год
26.10.2014
Но занятия платно они же теперь могут оформить официально?
26.10.2014
Да, договор допуслуг.
26.10.2014
А так, например, что дефектолог предложит занятия школьникам, как допуслуги? Ведь, дефектолог может работать со школьниками? Просто очень странно, что объединение объявили еще 2 года назад, а все проблемы всплывают только сейчас, хотя часть проблем можно было обговорить. Как, например мне не понятно посему комиссия отправляла в наш сад детей, если статус с сада сняли.
26.10.2014
Нормы санпина на занятия никто не отменял.Всё остальное решает администрация учреждения
23.10.2014
а где нормы можно посмотреть? Я нашла только общие нормы к помещению, группам, режиму. Но к работе доп специалистов там ничего не написано.
23.10.2014
пмпк