Интересует динамика развития речи.
Этапы развития детской речиБоюсь что-то упустить, поэтому интересно как в норме должна развиваться речь ребенка от года до двух. Дочке сейчас год и месяц, только-только начинает ходить сама. Долгое время бегала на четвереньках, потом меня за руку таскала. Из того что говорит: мама, папа, где? , нет?, баба. И еще что- то свое, а что понять не можем)))) и очень много вопросов: "э?" ( это что то вроде- ч" а что это?, а это???") все ей обьясняю, показываю.
Анна
Главное - речь должна развиваться! У всех с разными темпами, но должен быть прогресс. Без остановок и не дай бог откатов. Будьте втимательны и занимайтесь занимайтесь занимайтесь! Акцент на звукоподражание и просто подражания в играх и быту. Если это есть или появляется - развивайте, просите выполнять просьбы - не понимает или не хочет - мягко помогайте ее ручками: дай, принеси, пока, привет, сороку, ладушки, танцы, посуду помыть, памперс выкинуть и т.д... Будет понимание, будет и речь. Вы молодец! Здоровья вам!
31.10.2015
Ответить
yana_hora (логоВед до 2х лет)
Елена, очень важно наличие этого "э?", как правило сопровождаемого указательным жестом. Оно означает примерно "скажи как ты это называешь, пока я не знаю". Если вопрос повторяется по поводу предметов, которые уже назывались, тогда смысл чуть меняется "скажи ЕЩЕ РАЗ как ты это называешь, я УЖЕ УСПЕЛ ЗАБЫТЬ".
Продолжайте называть, все, что дочка спрашивает очень простыми словами. Если вы вначале пути, то пусть и "скорая" и "пожарная" и "трактор"- все обозначается общим понятием "машина". Появится "машина" в активном словаре девочки (как "ми", "ма", "би"- это как повезет))- введете уточняющие понятия
Не сосредотачивайтесь на росте пассивного словаря. "О, она уже так много понимает!". Лучше меньше слов, но чтобы ребенок их мог произносить сам, а не просто показывать пальцем в книгах.
Не отказывайтесь от звукоподражаний "би-би" (машина), "ава" (собака) и т.д. Они поколениями отбирались, чтобы упростить маленькому человеку освоение речи.
Другие маленькие секреты "КАК" разговаривать можно посмотреть здесь в первой части статьи
Постепенно активный словарь ребенка будет расти, короткие слова удлиняться/усложняться, а к 1,5-2м годам кол-во слов вырастет примерно до 90-100 слов и появятся первые предложения.
31.10.2015
Ответить
Оля
Добрый день! Я не думаю , что есть какие-то нормы в этом вопросе. Это как и у нас зубами. Норм нет. Единственное , что вы можете сделать, это немного помочь. Разговаривать как можно больше, показывать предметы. Подражать ее звукам. Все врачи утверждают больше упражнений на моторику, больше больше. Моей дочке 1,3, мы отвечаем на вопрос "сколько тебе" - одЫн)))) будь здорова- бы з. Мама папа баба де, горячо/холодно-го, гав, мяу, му, ко, яблоко-я, дыня-ды, мяч-мя, шар-ся. Вообщем на самом деле очень много слов. У нас такая активность как-то резко началась. Вот например у меня есть приложение на телефоне, фрукты, овощи, ягоды животные. Я ей показывала и думала, что она ничего не понимает. А сегодня открыла и просила показать где что. Не знаю каким чудом она почти все показала правильно. Ч думаю, у вашей девочки тоже все откладывается, просто она пока не хочет вам показывать свои знания. Потом сами удивитесь в какой момент она все это запомнила )))
30.10.2015
Ответить