Пиратка Карибского моря (4 г и 1 месяц)
Отчеты участников фмМы участвовали в ТЗ Светланы "Карибское и Саргассово моря"
Все отчеты здесь

Свет спасибо большое! Мы отлично поиграли! Я даже не ожидала т.к. пиратская тема нам вообще не знакома! НО! В день игр дочь с утра попросила включить мультики (мы вообще мульты смотрим не чаще раза в неделю и исключительно по просьбе Эльвирки, а она не просит))) И на удивление по какому-то детскому каналу показывали мульт про пиратов "Джейк и пираты Нетландии". После чего игры пошли практически по её сценарию, а я только идейки (твои) подбрасывала).
Самое главное - конечно у пиратов что? будете смеяться, но это САПОГИ! да-да! Вот Эльвиринка решила переодеться) Так что, она крутая пиратка с клинком и золотым дублоном, в бандане и конечно сапогах))))
Раз такие дела, я рассказала что пираты обажают Карибское море и все -все обитают там) И мы полетели на самолете в Северную Америку к Карибскому морю. Нашли море на глобусе (я сказала, что оно между Америками и дочка сама нашла):
Затем традиционно обвели место дислокации на карте. И принялись разглядывать что-же пираты нам оставили. А оставили они карту (дочка прочитала что это карта сокровищ):

По карте мы определили что в море несколько островов и только один из них нужный нам.
Раскинули море и сделали острова:

Принялись искать нужный нам остров...без желтого и коричневого... под наши критерии подходят 3 острова - зеленый справа и 2 красных (не попали в кадр). Тогда мы решили вновь посмотреть на нашу карту и поняли, что Тортуга (это остров с крестиком) самый большой! и мы поняли что нам из оставшихся нужен самый большой - зеленый! К нему мы и решили пробираться. Но как? конечно на корабле!
Сделали девчачий корабль под названием "Цветочек"

и кто бы сомневался, что из всех предложенных вариантов (парусники, ледоколы и пр) дочка выберет для своего путешествия комфортный, красивый, мощный и надежный круизный лайнер! Чтоб прогуливаться по нему с коктейлем в руках и наслаждаться жизнью.

Конечно мы выполнили все печатные задания. У Эльвиры по прежнему поиск другого варианты лишнего рисунка вызывает затруднение. Объясняю... вроде понимает. Через несколько минут предлагаю другую картинку - опять один вариант легко, второй со скрипом...

Путешествие по островам. Приплыли на первый остров: матемашка. Играли в дартс, выписывали на доску баллы и подсчитывали очки. Эльвира честно победила) Мама криворучка( Учили знак "+". Складывали на яблоках (счетный материал). Ну и знак больше повторили)

Результат: 
Следующий остров: почиташка. Брали Букварь и Земцову. О них писала здесь.Читали, наклеивали - играли)
Третий остров: монстряшка. Мама охотилась на Эльвирку) Визгу было)))) Бедный мой сынок... он такой тихий мальчик и любой громкий звук для него не мил(
Четвертый остров: кафешный. Вот он (Эльфа сама строила): 
На нем мы перекусили кашкой с котлетками и чайку попили:

И только мы сели в корабль, начался ураган! Это понятие мы знаем (привет Волшебнику изумрудного города), но как не дать доченьке порезать)) Дала бумагу, нарезала она кораблей и сдувала их!

Корабль (пока Эльва дула, мама-ураган его перевернула и откинула на недоступное расстояние))) наш унесло. Как поступить? Что делать? Как до него добраться?
Тут я её попытала....Итак, вариантов было 5, но напишу те, что помню:
1. Самый первый вариант прискакать к нему на лошади!! ну естественно! Лошади - это всемогущие животные, кто не в курсе))) Я парировала, что море вокруг, и лошади по морю увы, не скачут. На что дочь сказала: ок, гугл хорошо, мам. тогда давай полетим на пегасе! У него есть крылья. Сейчас я ему позвоню! Тогда я сказала что мы на острове, где нет связи! Мы никому не можем позвонить!!! Но на острове есть пальмы и песок (мы это на карте сокровищ увидели) и та-дам! новая мысль:
2. Сделать новый корабль, зачем нам старый! Но это долго!
3. Тогда вариант долететь до корабля на самолете, но самолета у нас нет...он остался в Америке...
4. И на мой взгляд самый гениальный вариант - после пегаса конечно))) Попросить морских водоплавающих улиток, чтобы они притащили наш корабль к нам.Мы просто наклонимся к морю, позовем улиток, они приплывут. Мы их вежливо попросим о помощи и они привезут нам наш корабль...Легко, быстро, просто)
Вы замечали что во всех русских народных сказках за главных героев все всё делают? Начиная с Емели, и заканчивая гусями-лебедями и царевной-лягушкой. У меня папа диплом на эту тему писал - потрясающе интересно!!! Ну и мы чем хуже? попросим улиток, пусть поработают и за нас;)
После работы мозга мы порассматривали картинки по истории мореплавания (в ожидании улиток с кораблем;) и наконец-то приплыли на Тортугу!!! НО! путь нам преградила стая семейка черепах:

Выполнили черепашьи задания. Посмотрели картины Айвазовского и рассказали историю по картинкам (картинки вытягивали по одной и продолжали рассказ).

История: Жили-были кокосы, которые очень любили кушать черепахи. Черепахи жили в красивом море среди кораллов. И вот однажды проплывающий корабль загородил им свет. Черепахи очень боялись темноты и попросили кита помочь им выплыть на берег. Кит им помог и черепашки с мамой и папой черепахами отдыхали на песчаном пляже и радовались солнцу.
Черепахи открывают нам дорогу и подсказывают, как найти сокровища на острове: два шага в лево, три в право и т.д. Нашли! Сундук! а в нем:

волшебные ракушки! И если их хорошенько попросить, то они выполнят любую просьбу и подарят настоящие сокровища (поговорили немного о сокровищах, решили что сокровище для человек - это то, что ему очень дорого! В случае с Эльвирой - лошади)
Что бы ракушки набрались сил, мы их опустили в море:

К слову добавили глицерин, и ничего не замедлилось (то ли мало добавила, то ли еще что). Но вышло симпотиШное море.
.
Квест: ракушки проявили слова-подсказки. И чтоб получить настоящий подарок нужно их прочитать, что мы и сделали.

И получили настоящие сокровища!

В бинго мы просто так поиграли) пока бездельничали в ожидании корабля))))
Выкладываю пока первый день, второй чуть позже....
Света спасибо!! ТРИЗ очень прикольно внедрять) такие ответы интересные))))
Еще раз извини, что поздно.