Беременность и вегетарианство: мифы и реальность

Мой врач, например, спокойно относится, к моему вегетарианству, главное, что анализы отличные и гемоглобин в норме. До 22 недель не поправилась ни на грамм) Малыш рос, а мама оставалась стройненькой)). Врач тоже сказал, что это нормально. Сейчас 24 неделя думаю вес уже немного сдвинулся. По-прежднему в еде себе ни в чём не отказываю(кроме мяса естесственно) и в дальнейшем не собираюсь. Всем здоровеньких малышей и малышек!!!!)
22.02.2013
Вам очень повезло с врачем. У меня знакомая девочка когда пришла на учет по беременности становится, сказала доктору, что не ест мясо, а она ей в ответ "Ну и дура". Я как узнала, была в шоке. Хотя врач грамотный специалист, и такое говорить, тем более беременной...
23.02.2013
Да, согласна с вами полностью. Крайне невежливо так выражаться в адрес пациентки. Вообще есть или не есть мясо это выбор каждого... И никакая критика здесь не уместна.
24.02.2013
Конечно так и есть:-) у меня соседка как и вы, а я вот дурочка испугалась сказок и стала есть мясо, теперь вот ем..... 
12.02.2013
До беременности была вегитарианка в течении двух лет! Никаких эстетических заморочек (без обид! ) просто не захотелось больше есть мясо, да и проще соблюдать кошрут (я иудейка). Когда пришла к врачу (живу в Израиле), сначала посоветовал сдать анализы, потом сказал, что все в порядке, но лучше мясо кушать. По общению знаю еще таких же девушек, которым советовали тоже самое. Все стали временно кушать мясо.....я тоже. Только редко, раз в неделю. Больше рыбку. Так что ваше право есть или не есть. Только за гемоглобином надо следить.
06.02.2013
Конечно надо смотреть за состояние своего организма. Ведь беременность это дополнительная нагрузка.
07.02.2013
я вегетарианка уже много лет - в России когда встала на учет меня тоже запугивали. Я плевать хотела на их советы есть мясо, я как не ела, так и не собираюсь) сейчас переехала к мужу во Францию - тут мне мясо есть не предложили, прописали железо дополнительно, тк гемоглобин немного упал.  я ем молочку и яйца - поэтому все животные белки получаю. чувствую себя отлично) здоровье у меня в сто раз лучше, чем до того как мясо есть перестала.  Муж у меня мясоед - я его не осуждаю - это его выбор. Но ребенок будет вегетарианцем по крайней мере лет до 6ти, пока не будет понимать, что такое мясо и хочет ли он сам его кушать. Муж мой не против, а даже за) С родственниками тоже повезло - они понимают и поддерживают. Мне моя свекровь всегда готовит отдельно вегетарианские вкусняшки, когда мы в гости ходим)))) А моя мама пескетарианка - ест рыбу. Пока я в с ней жила тоже никаких проблем не было - со мной она рыбу практически не ела - ей было лень готовить себе отдельно)  а у вас как с ребенком? вы его будете вегетарианцем растить? и как родственники относятся? 
06.02.2013
Мы с супругом не веганы, тоже едим молочку и яйца. Родные уже привыкли, и когда ходим в гости, тоже готовят отдельные салатики, которые и сами не прочь отведать. Ребенок пока тоже будет вегетарианцем пока не столкнемся с трудностями объяснения почему не надо кушать мясо, а дальше пусть сам решает кушать мясо или нет. Скорее всего он тоже будет вегетарианцем:)
06.02.2013
без мяса можно выносить первого ребенка,запас витамина Б 12 большой, второго и далее ребенка можно выносить если молоко и творог ешь из под коровы.или нашли усвояемый витамин Б 12..
05.02.2013
Есть данные что вегетарианцы могут усваивать витамин B12 из микрофлоры тонкого кишечника, откуда он поступает в кровь (сама я не прверяла, так что не берусь утверждать, но все же...) Витамина B12 человеку необходимо очень мало, да и тем более сейчас всем беременным выписывают поливитаминные комплексы.
05.02.2013
Химические витамины не усваиваются или очень плохо, читала как женщина строгая вегетарианка не в одном поколении говорила о том, как плохо рожали ее родственники и нужны были инъекции витамина
06.02.2013
Ну если будущая мамочка чувствует себя отлично и при этом не кушает мясо, то почему бы и нет? Я конечно мясо люблю, но и при этом уважаю мнение другого человека. Не хочет - пусть не ест, главное, чтобы ребенку не было плохо.
04.02.2013
Я вот как раз недавно писала пост говорить или нет что вегетарианка,но я яйца,молочку и морегадиков ем.Решила что не скажу.Чувствую себя прекрасно))) не тянет
04.02.2013
Тоже не ела мясо, а врач заставлял))) и запугивал))))  Ээээээх и бесполезно доказывать что ты не баран в наших жк))))
04.02.2013
Жор... Что есть нельзя? Свежевыжатые соки...