Проблема с гигиеной
Уважаемые мамы мальчиков подростков, помогите советом. Сыну 13 лет не хочет за собой следить. Постоянно приходится напоминать, выслушивая недовольство и цыкание.
Когда был маленький , лет до 7, купался с удовольствием, между собой даже звали его ихтиандром, мог играть в ванне час, потом ка отрезало. Затащить в ванную проблема, помыть голову проблема, подстричь ногти проблема, поменять белье тоже проблема, все нужно делать сначала через уговоры, потом через ругань, в итоге все сделает, но как будто это нам одолжение.
Последний раз мне так стыдно за него стало. Гостил у отца неделю, отдала с ним комплект чистого белья, одежду на смену и когда тот его привез обратно маме моей, высказал что мол, сын не моется, с уговорами в ванную заходит, грязнуля, в одной и той же одежде ходит. Высказала все, что мол ты меня так позоришь перед людьми, о тебе такое говорят, не стыдно ли? молча выслушал, сказал что стыдно, вроде помогло, но не на долго.
Недавно пошли прыщи у него, объяснила как надо мыть лицо, как чистить поры, но бестолку. Умоется, водой плеснет и пошел. Психанула, взяла тоник начистила его)) говорю не будешь сам делать, буду делать я, пусть тебе будет стыдно, вроде помогло, но надолго ли. Не буду же я каждое утро в ванной подглядывать за ним. Единственное что делает без напоминания это моет руки, и чистит зубы.
Боюсь представить когда нужно будет дезодорантом пользоваться, сколько будет нервов потрачено.
Может у кого есть похожая ситуация? как бороться? пустить на самотек? или контролировать до последнего? вообще для подростка нормально ли это? Столько вопросов, но реально не могу разобраться, мама говорит что я должна сама за ним следить и подсказывать, а когда он женится, мне получается тоже надо будет подсказывать?))
мальчуганы тоже исправятся
