О сообществе

Вы предложили мне поспорить. Не уверена, что в этом есть смысл, но всё же укажу тогда на то, что меня сильно покоробило, не с целью вас зацепить, а  дабы не быть голословной. Цитирую ваш пост: "много новых "модных" тенденций в воспитании детей раннего возраста: рекомендации ВОЗ о позднем прикорме, ношение в слинге, совместный сон, и т.д" Во-первых, это не новые модные тенденции, это возвращение к культурным традициям. А два - как рекомендации ВОЗ можно назвать модными??! Это всё равно что сказать - сейчас стало модным делать сложные микрохирургические операции. То есть то, что на самом деле представляет из себя новые достижения медицины или новые рекомендации основанные на знаниях и опытах вы называете "новыми модными тенденциями". Я не цепляюсь к смыслу написанного (то есть к вашим взглядам на воспитание). Я имею в виду, что вы очень некорректно написали, это вводит в заблуждение тех, кто будет слепо верить написанному, не подключая свою голову.
02.12.2011
Уважаемая Эмили! Название нашего сообщества не представляет собой исторической значимости:) Это всего лишь название. Относительно воспитания нашего поколения, поколения наших мам, свекровей и бабушек - сегодняшние взгляды являются новыми - потому что до этого все было по-другому. А все новое, как известно, хорошо забытое старое:) По старинке - означает так, как раньше - не так, как сейчас. И я не описываю периодизацию истории отечественного материнства - как же я тогда могу ввести кого-то в заблуждение? Что было до революции - нужно читать в исторических материалах, а наше сообщество вообще о другом. А насчет ВОЗ...  Мне Институт питания РАМН больше по душе. Это мое личное мнение и я никого не заставляю с ним соглашаться. Приятно, когда встречаю единомышленниц, но не считаю глупыми тех, кто думает по-другому. Каждый выбирает для себя и своего ребенка то, что считает нужным.
02.12.2011
Это я уже поняла. Шут с ним с названием в принципе, я поняла, что вы имеете ввиду. Но почему вы называете рекомендации ВОЗ - модными тенденциями, причём в кавычках? В этом реально читается некий сарказм, некая усмешка. И это не только мне так кажется, поверьте. Я никак в толк не возьму, причём тут мода? И ведь не просто так вы это написали, что-то хотели этим сказать, а звучит это, я повторюсь, весьма пренебрежительно. Что касается самого сообщества, то такое ощущение от некоторых постов *(кстати, признаю - не ваших постов, ну кроме вот этого конкретного с модным ВОЗ) так вот, такое ощущение от некоторых постов, что идея сообщества, это не воспитание в стиле наших советских идей, а тупо противопоставление себя тому, что вы называете "модными тенденциями".
02.12.2011
Вы знаете, насчет сарказма - да, есть немного. Но он относится не собственно к рекомендациям ВОЗ, а к тому, насколько актуально на ББ в ответ на любой вопрос о прикорме сразу кидать ссылки на посты с этими рекомендациями. Я не имею ничего против, когда в тему - но чаще всего вопрос задается совсем о другом - а в ответ столько негодования - вы что? ВОЗ!!! Почему-то многие считают что это единственно верное... Нет, я их не оспариваю. Просто считаю, что все детки индивидуальны. И подход должен быть индивидуальным. Это, если Вы заметили, и является основной идеей сообщества. А не призыв кормить борщом с роддома, как считают некоторые за пределами сообщества. Я сама из медицины - и многолетний опыт наших педиатров - я имею в виду толковых педиатров - я не считаю отсталостью и глупостью.
02.12.2011
А кто вы по мед. части? Так вот этот сарказм как раз и сбивает с толку. С ним вы уже ушли от той идеи, которую озвучиваете сейчас, в комментариях.  А в самим посту акцент сделан на антиВОЗ, на анти"модные тенденции". Модности я никакой не вижу, мне кажется её хотят навязать как раз те, кто против. А что касается советских времён... поймите, тогда задача была в другом, коммунизм строился, пятилетки за год и т.д. Государству нужно было, чтобы женщина выходила на работу через 3-6 месяцев после родов. Ясли с 3х месяцев работали. Вы бы хотели своего кроша уже отдать чужой тёте в ясли? Вот вам и по-советски.Холодная война, железный занавес, послевоенное восстановление экономики... вот причины, по которым партия, т.е. Институт Питания, придумывала мифы о вреде молока после 6 месяцев, о прикорме с 3х месяцев, о кормлении по режиму (ведь в яслях всё по режиму). Круглосуточные садики-ясли, работающие за идею родители, живущие в комунальной квартире... Поэтому и коляски - она же кроватка, поэтому и соски-бутылочки, поэтому и пеленание тугое чуть ли не до 9ти месяцев. Тяжелейшее время требует жестоких мер. Да, это было нечестно, все эти необходимые партии мифы, но видимо по другому нельзя было. Одна моя хорошая знакомая, прилично старше меня, всё ещё помнит эти круглосуточные садики и как она стояла плакала у забора, ждала маму и папу. Лена, поймите просто откуда "растут ноги" у материнства по советски, не от хорошей жизни, не от правильного. И порадуйтесь, что мы живём в другое время, можем кормить малышей подольше грудью, ласкать и носить на руках и в слингах, баюкать, большинству из нас жилищные условия позволяют иметь большую кровать и спать вместе с малышами... Нас так воспитывали, потому что просто не могли иначе, да - нас любили и любят, да - хотели как лучше, но как лучше не могли и не умели. А мы можем не повторять ошибок, у нас есть возможность дать больше своим малышам, разве стоит от неё отказыватья?
02.12.2011
Может быть, я недостаточно четко озвучила то, что хотела сказать...  Ну я ж не мастер словесности, бывает... Я работаю в реанимационной бригаде санитарной авиации. А насчет советских времен... Я же не пропагандирую отдавать ребенка в 3 месяца в ясли:) Я вообще ни за что не пропагандирую - просто воспитываю ребенка так, как это делали тогда - выбирая лучшее из этого, конечно. И как следствие, создаю сообщество, тема которого мне близка - и, как выясняется, не только мне. Во все времена были свои плюсы и минусы. И сейчас они есть. Не переубеждайте меня - ведь я Вас не переубеждаю... А насчет любить, ласкать... Вы думаете, что те, кто не кормят грудью после года, не носят в слинге, и не спят вместе - меньше любят своих детей? Это не так. Я обожаю сыночка, и все девочки сообщества, я уверена, не меньше обожают своих малышей - иначе они просто не сидели бы на детском сайте...
02.12.2011
Так я же сама вам пишу, что наши родители нас любили не меньше, чем мы любим своих детей. Соответсвенно и "те, кто не кормят грудью после года, не носят в слинге, и не спят вместе - меньше любят своих детей?" - нет, не меньше, по крайней мере я вообще не меряю чью-то любовь. Я например пытаюсь понять, ну зачем воспитывать ребёнка "как это делали тогда", когда вы понимаете, что тогда были тяжёлые времена требующие "жертв во имя построения светлого коммунистического будущего"? Такое ощущение, что тупо из чувства противоречия современным знаниям (многое из которых - это как раз хорошее старое, культурные ценности многих народов)
02.12.2011
Из чувства противоречия делать хуже своему ребенку? Нет, я конечно упряма, но адекватна:) Если я так делаю, значит, я считаю такие методы более подходящими для своего малыша, более правильными. Совместный сон не принес ничего хорошего ни мне, ни ребенку - так зачем он мне? Слинг? У меня есть слинг. Только деть в нем хнычет, а мне неудобно, сколько ни пытались - так зачем он мне? Кормить грудью после года - я не вижу в этом смысла. Я уже сейчас не кормлю, но не потому что не хочу, а потому что так сложилось по не зависящим от меня обстоятельствам. очень кстати переживала на этот счет, потому что обеими руками за ГВ. Ранний прикорм? У меня с рождения крупный малыш, в полгода как годовалый - и в 4 месяца ему явно не хватало моего молока и был выраженный пищевой интерес - и я начала прикорм с овощей, с пяти - фруктовые пюрешки, в полгода - каши и сок. Рекомендации рекомендациями, а дети-то разные...
02.12.2011
Кормить грудью после года смысл есть - это доказано. Слинг тоже нужно уметь использовать, как и любую вещь. Как вы определили, что вашему ребёнку не хватает молока? Как вы поняли, что что у него пищевой интерес? (очень сильно сомневаюсь в оном в 4 месяца то) Вобщем-то все эти вопросы риторические. Я хочу сказать, что очень часто мы желаемое выдаём за действительное. И самое главное, опять таки, То, что написано в топике "о сообществе" и то, что вы пишете сейчас - это "две большие разницы"=))) В топике мы усмехаетесь над тем, что "не по-советски", вы сами признали сарказм. А в вашей теме в курилке вы пишете, что ничуть не задеваете оппонентов. Ладно, это тоже уже совершенно не важно. Лена, я бы хотела придать некоторой огласки нашу беседу, тем более, что она сложилась весьма мило и позитивно.
02.12.2011
Да я не против, конечно... В смысле огласки. А насчет предмета сарказма - все описано выше. Насчет задевания оппонентов - в главной теме сообщества ( в той, что жирными буквами), а также в данном топике обозначено, что мы не опровергаем и не настаиваем... Поэтому сама идея задевания оппонентов опровергается на корню, как бы вам не казалось, и как бы им не хотелось... Я задеваю только тех, кто задевает меня:) Но это уже другая история:)
02.12.2011
Насчет методов воспитания - повторно прошу не переубеждайте - я знакома со всей этой информацией, и если не следую этому - значит, имею основания...
02.12.2011
Ок. Я не настаиваю, я предлагаю. Ну и пытаюсь понять вас.
02.12.2011
Встряну,у моей дочери пищевой интерес примерно с 4х месяцев,прям крик когда ктото ест или видит ложку,все едят и ей надо,такбывает,поверьте.(прикорм начали в 6)
14.04.2014
Напомню!