Когда в гости заходит подруга, хочется посидеть, болтая ни о чём, расслабиться, ничего не делая и поиграть, не сильно напрягаясь. Вот для такого случая отлично подходят любимые мои игры от компании Джигамик (Gigamic).
Они выглядят очень красиво и даже стильно, я бы сказала. Мало того, что компоненты радуют глаз, их ещё и приятно подержать в руках. При этом правила довольно просты, а партии не занимают много времени.

Вот здесь победная линия прошла по диагонали из правого нижнего в верхний левый угол:

Игроки действуют по очереди. Но самое интересное, что фишку вам выбирает соперник. Стало быть, думать приходится дважды: за себя (куда поставить), а потом за него (что предложить).
Гобблет (Gobblet) казалось бы о том же - выставить в ряд фигурки своего цвета. В этой ситуации светлым для победы достаточно накрыть своим колпачком маленькую тёмную фигурку в левом ряду:

Тут использован принцип матрёшки - под крупными полыми фигурками могут прятаться мелкие. И если ты не помнишь, где что спряталось, то 10 раз подумай, какую фигурку передвигать, а то ведь можно и сопернику помочь ненароком. Вот в этой ситуации, например, очень опасно переставлять большую светлую фигуру из левого верхнего угла. Если под ней окажется тёмная - победы светлым не видать.

Если предыдущие игры были похожи на крестики-нолики, то следующая игра напоминает уголки. В Гигс (Gyges) надо добраться до противоположной стороны поля. И всё бы ничего, но все фишки на поле общие. Играть можно только теми, которые находятся на ближайшей к вам линии. Игра стремительная: 5-7 минут и кто-то уже в дамках.

Тут вся соль в том, чтобы правильно рассчитать траекторию перемещения. Фишки бывают трёх видов: одно-, двух- и трёхъярусные. Каждая может сделать соответствующее число шагов, но если вы заканчиваете ход на клетке, занятой другой фишкой, то получаете дополнительные шаги уже в соответствии с её высотой:

Таким образом, чтобы победить в игре, надо грамотно использовать текущую ситуацию на поле.
Тортуга (Tortuga) игра с похожей целью - добраться до другого берега, но более размеренная и продолжительная.

К сожалению, она снята с производства. Но вдруг кому-то попадётся. Берите, не пожалеете. Красивая необычайно!

Ну, и ещё одна моя любимица - Пилос (Pylos). Игроки по очереди выкладывают шарики своего цвета. При этом, при определённых условиях вы можете сэкономить шарики в запасе, используя те, что уже выложены ранее, или вовсе вернуть часть шариков в запас. Для победы надо создать такую ситуацию, чтобы шарик вашего цвета оказался на самой вершине пирамиды. Понятно, что чем больше вы сэкономите, тем больше шансов выиграть.

Мне приятно даже просто поставить её на видном месте и любоваться!

У Джигамик (Gigamic) много подобных игр, но эти мне нравятся больше всего.

Все картинки найдены в сети.
. У нас тоже мышки и их ни на что не променяю.

