Поддаваться с интересом?

Дочь не любит игр на скорость, поэтому в Доббль даю ей несколько секунд подумать, а потом и сама начинаю смотреть на карты. Играем не часто, мне не очень интересно, а ей все равно не удаётся быстро найти сходство. Зато в другие игры играем на равных, просто первое время играем в открытую и я комментирую свои действия, варианты ходов. И её ходы совместно обсуждаем. 2-3 раза так вполне достаточно. Потом может попросить помощи в отдельный ход. Или я видя её затруднения могу предложить варианты. Но игры я выбираю по возможностям и интересам дочки, Т. К. она мой главный напарник по играм.
04.12.2016
Хорошая тема для обсуждения. И хорошая идея, как играть с ребенком. Спасибо! У меня нет какой-то своей стратегии на этот счет, в разных играх получается по-разному. Например, в Убонго играем на разных уровнях и с разными песочными часами. В Марракеш дочке в актив записываю ковры и монеты (в конце игры), а себе только что-то одно. Во многих играх, где выигрывает тот, у кого больше очков, заранее объявляю, что мои очки будут, например, делиться на два или у дочки есть фора в какое-то количество очков. Но это не всегда, во многие игры играем на равных условиях. Да, может быть чаще выигрываю я, но дочке играть все равно интересно, как в Каменный век, например.
03.12.2016
Тоже стараюсь не поддаваться, лучше прибегну к способу ограничений для взрослых, если игра ребенку чуть-чуть не по возрасту, а играть в нее ребенок очень хочет. В некоторые игры на реакцию (те же Барабашка, Фрукто 10, например), первое время совмещала игру на равных и "поддавки", то есть немножко тянула время, чтобы у ребенка была возможность сообразить и не потерять интерес к игре сразу же после первого проигрыша. Теперь необходимости в этом нет, быстро соображает. Не люблю игру "в поддавки", самой становится скучно играть. С дошколятами можно использовать этот прием, чтобы интерес к игре сохранить, но тут нужно соблюдать золотую середину, не перестараться ;))) И еще, по поводу игры на равных. Мы с нашим 6,5 летним ребенком играем на равных во многие игры. И нет, ребенок не вундеркинд и родители не имеют развитие пятилетки ;)) Просто в настолки стали играть лет с четырех, очень много и очень часто. Да и не играем с ребенком такого возраста в игры, которые предназначены для взрослых.
03.12.2016
А какие ограничения используете?
03.12.2016
Смотря какие игры. В Убонго поначалу взрослые не начинали игру, пока дочка не отберет себе элементы, тогда же и запускали таймер. Плюс она играла с простыми карточками, мы со сложными. В Alias не начисляем ребенку штрафные очки если не смогла объяснить слово или случайно назвала однокоренное. В некоторых играх ограничения не вводили, а просто поначалу подсказывали, как лучше размещать элементы (в тот же Каркассон, к примеру). Сейчас уже необходимости в этом нет, только крестьян убираем при игре с ней
03.12.2016
Интересная идея с ограничениями - надо наверно и себе что-то придумать ) Потому что пока приходиться поддаваться ребенку, а я так это не люблю. Обычно начинаю играть по взрослому, первые несколько возмущений ребенка встречаю словами типа "ну это же игра, ты еще можешь выиграть, давай посмотрим, что ты можешь сделать чтоб меня обойти", обычно возмущения продолжаются и приходиться поддаваться..... А вобще всегда вызывала интерес фраза людей "я играю с 4-5-6 летним ребенком на равных, выигрываем по очереди". Всегда хотелось спросить "КАК??? Как можно играть с ребенком такого возраста на равных??? у вас или ребенок вундеркинд или вы остановились в развитие на уровне 5ти летки". На равных можно играть только в игру "бросаешь кубик - ходишь" или в лото, где от тебя ничего не зависит. Все! по-моему уже даже в домино нельзя играть на равных.
02.12.2016
Ну да, на равных можно играть в игры без выбора, в кооперативы, в мемори еще (память-то с возрастом хуже становится). Ну или еще параллельно дела делая и не вникая.
02.12.2016
Или еще вариант, когда ребенок играет очень много и в разные игры, тогда к 6 годам можно и на равных в ряд игр. Но это скорее семьи, где родители играют много и активно.
02.12.2016
У меня двое сыновей абсолютно разные. Чтоб заинтересовать младшего, нужно пару раз поддаться, чтоб он выиграл, похвалить его и игра среди любимчиков, а дальше 50 на 50 А вот старший после выигрыша теряет интерес, в его случае нужно биться на смерть, чтоб зацепить его игрой, а поддавалась, когда уже самой надоедало играть.
02.12.2016
Я стараюсь не поддаваться. Лучше объясню, какие шаги сделать выгодно, а что отбросит игрока назад. В результате имею очень хороших сильных соперников, умеющих как выигрывать, так и держать удар.
02.12.2016
Ну необходимость поддаваться все-таки в дошкольном возрасте чаще возникает.
02.12.2016
Думаете, мои дети сразу школьниками рождались?
02.12.2016
Вы написали "стараюсь" D
02.12.2016
Да, стараюсь, потому что иногда очень хочется поддаться. Но тогда, как сказала моя младшая дочь, у них "не будет радости от победы, ведь она нечестная".
02.12.2016
Я уже три дня думаю, что надо написать пост с вопросом, как люди играют с детьми. Мне всё время приходится поддаваться. И если когда ребёнку было 2 и мы играли в лото в открытую это было для меня в порядке вещей, то сейчас мне скучно. И я не получаю должного удовольствия от игры. Сейчас мы играем в Веселый зоопарк (на упаковке написано "Разработано компанией ООО Сима-ленд"). Я так поняла что это аналог Барабашки. Правила ребенок понял, но он думает гораздо дольше меня! Гораздо. Получается, каждый ход я жду его ответа. Потом мы как-то с мужем сыграли при ребенке. Он очень удивился с какой скоростью мы хватали фигурки.
02.12.2016
В эту игру можно включать таймер. Т.е. вы несколько секунд ждете и затем включаетесь в игру. Может, феерии все равно не будет, но сохранится скорость.
02.12.2016
я несколько дней подумала над этой темой. В Барабашку играю так, я закрываю глаза и считаю до 4, потом смотрю и хватаю. В Добль я сначала нахожу совпадение его карты и центральной и только потом моей и центральной. Он или успел или нет.
07.12.2016
C Добблем отличная идея! Взрослому - двойная нагрузка.
08.12.2016
Отзывы об играх аналогах Цветочек Белла