Чтобы быть всегда красивым, нужно стричь усы и гриву
семейные игры
Новинка прошлого года, номинант премии Spiel des Jahres в категории детских игр, первый приз Deutscher Spiele Preis среди детских игр, 16 место в рейтинге детских игр BGG. Игра обещает много и обещания выполняет. Кооперативная мемори для 2-4 игроков (хотя можно и для 1-5) возрастом от 5-6 лет.
Итак. Наш Лев решил постричься. Парикмахерская находится на другом краю джунглей, и работает 5 дней в неделю по 12 часов. Успеет ли главный герой добраться туда хотя бы к пятничному вечеру, зависит от игроков.
Подготовка к игре.
Из имеющихся тайлов мы выкладывает дорогу любой формы от кровати Льва до парикмехарской. Тайлы выкладываются закрытой стороной. Рядом с дорогой кладутся часы - их стрелка указывает на 8. Фигурка Льва устанавливается на тайл кровати.

Сами тайлы представляют собой сочетание цвета и цифры от 1 до 5. Это пять зеленый тайлов с цифрой 0. По пять голубых, желтый, розовых, красных и фиолетовых тайлов с цифрами от 1 до 5 в каждом цвете. Именно цвет и цифра на тайле отвечают за потерянное в пути время.

20 карт делятся между игроками. Карты, как и тайлы представляют собой сочетание цвета и цифры, но цветов уже пять, и цифры варьируются от 1 до 4.

Итак, мы готовы двигаться в путь.
Процесс.
Первый игрок выбирает карту и делает количество шагов, указанных на ней. Тайл, на котором остановился Лев, переворачивается, и далее происходит одно из двух событий:
1. Если Лев встал на зеленый тайл или на тайл, совпадающий по цвету с цветом карты, стрелка на часах остается без изменений:

2. Если Лев встал на тайл, чей цвет не совпадает с цветом карты, часовая стрелка на циферблате поворочивается на столько часов, сколько указано на тайле. В нашем случае, Лев потерял четыре часа, мы повернули стрелку:

Далее ход переходит следующему игроку.
Игроки ходят до тех пор, пока стрелка снова не укажет на 8 часов, теперь уже вечера. Это значит, что парикмахерская закрылась, и наша попытка дойти до нее не удалась. Вот так выглядит поле после первой попытки добраться до цирюльника:

Все открытые тайлы у нас на виду. Задача игроков запомнить их цвета и расположение, поскольку перед новой попыткой мы перевернем тайлы обратно и будет двигаться по дорожке, ориентируясь на свою память. С каждой новой неудачной попыткой у нас будет все больше информации о том, где и какие тайлы расположены, и мы сможем двигаться, теряя меньше времени.
Помните, что попыток у нас всего пять. В качестве счетчика используется вот такой пазл:

Каждый раз мы добавляем по кусочку гривы к картинке, и накануне пятницы наш Лев выглядит совсем заросшим.
К игре есть два дополнения:
- Палитра. Она входит в коробку. Палитра позволяет один раз за игру сменить цвет разыгрываемой карты. Делается это перед началом движения.
- Зеркало. В коробку не входит, но несложно самим добавить. Так же один раз игрок может перевернуть два тайла: тот, на котором остановился Лев и предыдущий. После чего игрок выбирает более подходящий и оставляет Льва на нем.
Что хочу сказать. Я не очень-то любила мемори-игры, но сейчас они стали принимать настолько интересные формы, что мнение приходится менять. «Львиная стрижка» - отличный пример интереснейшей кооперативной мемори, в которую можно играть семьей, отдать детям, да и нет причин, почему бы не сыграть взрослым составом.
Мне очень нравится, как изменяется игра в зависимости от количества игроков. Вас двое? Вам сложнее запоминать положение тайлов, но зато больше выбор карт в руке. Вас четверо? Запоминать легче, но и возможностей для хода у вас меньше. Нет компании? Потренируйте свою память, пополняя количество карт в руке после сброса.
Есть, конечно, в игре и компонент удачи. Может так сложиться, что вы и в первый день доберетесь до парикмахерской. Но это все-таки исключение, в большинстве случаев придется вспоминать и планировать ходы.
Игру очень рекомендую к покупке.

P.S. На Озоне на игру пока скидки.