HABA Кунг Фу
настольные игры HABAЭта игра сейчас главный фаворит у моего старшего сына, хотя отдавая сыну эту коробочку, я совсем не думала, что она у нас так хорошо пойдет. Производитель советует начинать играть с 6 лет, Максиму сейчас 4,5 и он моментально освоил все правила)

Вот описание игры от HABA:
Наступило время для лучших бойцов соревноваться друг с другом за супер Чемпионский кубок Кунг Фу.Но пусть вас это не волнует, когда вы смело будете выходить на арену. Вы полны уверенности в силе кубиков, и пытаетесь собрать необходимые символы, чтобы победить своих соперников. Чем выше ранг ваших оппонентов (ученик, мастер или великий мастер), тем больше очков вы получаете за победу, однако, тем сложнее его победить. Чтобы выйти победителем из игры, вам нужно запомнить, какой из оппонентов прячется под каждой из карт. Цель игры состоит в том, чтобы к концу игры набрать больше всех выигрышных баллов.
В комплекте игры идет:
4 деревянных кубика
18 карт бойцов
1 арена битвы
Вот так выглядит поле перед началом игры

Все игроки запоминают символы на картах, и карты переворачиваются.
Первым в бой вступает самый старший игрок, он кидает одновременно все 4 кубика и изучает символы на них

Помимо символов воды, огня и листьев, может выпасть пустышка и символ дракона.
Символ дракона - это символ удачи, он может заменить собой любой из других символов, но только один.
Например вот так 
Если же собрать 4 символа дракона, то возможно победить любую карту, главное только ее правильно назвать, прежде чем перевернуть.

За один ход кубики кидать можно 4 раза, но важное условие, что после каждого броска нужно класть на арену битвы, как минимум один кубик.
Если игрок правильно собрал все необходимые символы, для того, чтобы победить бойца и смог правильно назвать этого бойца и вспомнить, где он находится, он может забрать карту с этим бойцом себе. На ее место кладется новая карта.
За каждую карту присуждаются выигрышные очки, равные количеству символов на карте.
Побеждает тот, кто собрал наибольшее количество очков.
Покажу размеры

Для детей помладше предлагают не переворачивать карты, мы пока так и играем)
Несколько раз пробовали с перевернутыми картами, Максу еще сложновато, а для меня прям отличная тренировка памяти, вспомнить бывает очень не просто)
Сам процесс игры совсем не сложный, как мне изначально показалось, когда я первый раз прочитала инструкцию. Игра проходит очень быстро, мы обычно играем раза 2-3 подряд, Макс всю игру изображает, как он побеждает бойцов)))
Ну и вообще игра пришлась по душе всей нашей семье, и нам с мужем интересно, и Макс в полном восторге)
Спасибо большое, всем кто прочитал, если что то осталось не понятно, спрашивайте, с удовольствием отвечу)
Купить игру можно в моем магазине @haba_irk