Посоветуйте подарок на 5 лет
Купить в интернете вообще можно всё, в т.ч. товары российского производства)
Пусть бабушка свяжет внуку, к примеру, свитер/пуловер, с чем-то ассоциированно-русским/российским... Богатырь со Змеем-Горынычем, 33 богатыря, матрёшки: мал-мала-меньше... Вот и купить можно "богатырский набор": шлем, меч, щит (из дерева, к примеру)... Хорошие детские книги русских или советских классиков... Сейчас есть такие шикарно иллюстрированные издания сказок Пушкина... Серия про Незнайку, Барто...выбор книг - огромен, на любой вкус!
Юля, у нас дома русских книг больше чем в половине русских домов, впору библиотеку открывать))) И они воспринимаются сыном как естественное явление, но явно не как подарок.
А вяжут не все бабушки... Нашей проще купить подарок...
У нас огромная библиотека, собирают уже 5 поколений, но я не могу остановиться))) Вязать сама не люблю, хоть и умею..)
Игры? "Словодел", "Русское лото", "Крестики-нолики 3D", "Морской бой"..
Что-то из оптики: подзорная труба, бинокль, рации (мы своим на Н.Г. моторолы купили - не расстаются)...
И я не останавливаюсь, хотя муж намекает, что не мешало бы... ) Словодел на подарок не потянет, но надо купить, спасибо, что напомнили.
Можно поискать ходилки по русским мультикам, пазлы по ним же.
Еще вот тут посмотри, сейчас они все продают, но именно российских производителей у них много. конструкторы бывают интересные, матрешки и прочее классные.
смотрю, Волшебника Изумрудного города посоветовали уже, она забавная, у нас есть, играем. Лучше, конечно после прочтения книги играть.
Еще у нас недавно появилась Пиратская математика.
Правила несколько путаные, но игра красивая, и мы придумываем свои, Жорику очень нравится.
Еще вот эти две игры: Ежиные бега и Черепашьи бега. Внешне очень похожие, но механика очень разная. на 5 лет отлично, будет. У Жорика пока с правилами проблемы, а Дане очень нравится. Ежиные интереснее, там меньше случайности, больше стратегии.
Cпасибо. Склоняюсь к Волшебнику. Хотя, почему то кажется, у нас не очень пойдет. А так читали уже, и много раз.
Думаю еще про Урфина Джюса, но там и игра на постарше, и книгу я пока не достаю. Потом в отзывах кто-то на неровное поле жаловался. Вдруг усовершенствуют в будущем...
ты знаешь, она необычная и веселая. а так - не угадаешь. какие-то игры мы хотели, хотели, и не играем. А какие-то наоборот пошли очень хорошо. хотя у нас основное препятствие - желание Жорика играть по своим правилам во все игры.
Да вообще, никогда не угадать. Хоть проси у вас на тест игру )))
вы редкий гость теперь в Детских книгах?
мне понравилась игра Пакля-рвакля на поиск русских слов по рифме .
можно Русское лото с бочонками (правда не знаю на сколько оно русское))
еще можно поискать творческие альбомы по русским узорам
, у нас игра пазл Русские -узоры
я покупаю глину, лепим игрушки и расписываем)
игра ходилка
Таня, я вообще везде редкий гость теперь (( Беда с моим временем - несется куда-то...
Спасибо за идеи. Пакля-рвакля уже есть, играем. Остальное посмотрю.
Плюсую сегодня к знатоку. На 5 лет Ранова-то, но вещь стоящая и побольше берите
Насколько я понимаю, в Америке есть тоже конструкторы типа Знаток.
В америке намного более классный набор, чем знаток. Посмотрите по названию snap circuits
София, спасибо. Очень хорошие наборы, но, да, думаю, будем американским вариантом закупаться, как только дорастет сын.
Может уже кто-то написал, есть хорошая игра стратегия. В моем детстве она называлась остров сокровищ, сейчас почему-то шакал. Нашла вот такую версию
Не могу сказать по качеству именно этой версии, в те времена у нас была самодельная, нарисованная моим папой, но сама игра очень увлекала, играли всей семьёй. Плюс найти американский аналог мне пока не удалось:))
может, вам уже поздно, и не игра совсем, но покажу)

Деревянные воины от Сказок дерева, у них еще пазлы по сказкам обычным и по сказкам Сутеева очень красивые..
Лена, спасибо ))) Давно дома лежат, спросом у сына не пользуются, по -крайней мере пока...
А мы сейчас Добрыней, горынычем и принцессой играем) тогда еще можно всякие игры мемо, лото из Третьяковки, не уверена насчет увлекательности, но познавательно))
Мемо из Третьяковки есть у меня... А добрыней, надеюсь, еще будет играть... Просто сейчас ребенка интересуют только супергерои. А до этого на первом месте были пираты. Но, может и до богатырей дойдем... Кто его знает
Настюша!Если найдешь,есть игра от Звёзды "Каркушин букварик", там игры со слогами-словами!Присмотрись!Мне ее ещё для Крис подруга дарила!
Поищу. Юль, а ты вроде Урфина Джюса заказывала Напишешь, как оно. Пока все мысли в ее сторону и еще Изумрудного города
Настюша!Напишу!Только спрятала Урфина!Хотела приурочить его к книге!А надо ещё Город изумрудный прочитать!У менЯ только безобразный Урфин с Канивцем!Мне вообще ни как он не нравится(((((Урфин не раньше,чем лет 6!А на коробке даже 8+ написано!
Может быть игры-викторины о России, Москве? Правда они маркированны на более старший возраст, но пока можно не в соревновательном режиме играть, а в обучающем. Типа таких
Спасибо, возьму на заметку. Правда, мне кажется, они будут интереснее в более зрелом возрасте, когда сын в Москву поедет осознанно... Тогда надо будет взять, чтобы подобгреть интерес. Перед поездкой, или по ее итогам.
Знаток и ещё игры Ягрушка. Посмотрите, выберете. Там есть и войны и мечи, и просто ходилки-бродилки. Они деревянные.
Спасибо. Не нашла ничего по слову Ягрушка. Только поделки на различных сайтах. Может не так ищу?
Спасибо за идею. Знаю одного коллекционера, которому они понравятся. Но сын, боюсь, не оценит пока...
Можно в качестве дополнения к основному подарку Русскую избу (или Красную избу) от Умной бумаги купить:
Также где-то мне попадался сайт, на котором можно сделать заказ на изготовление деревянного макета русской избы с хозпостройками и предметами деревенского быта (например, телега с упряжью и др.), в который можно играть.
Спасибо, все русские избы от Умбум уже закуплены. Я ужасно запасливая мама ) Согласна, что это один из лучших подарков из России.
Боюсь, нет таких игр. Банда умников делает больше дидактические пособия, полагаю у FatBrainToys вы найдете не хуже.
Может, Средневековый город Умной бумаги? 3d пазлы у вас, конечно, есть в продаже, но именно тематичных не нашла.
Настя, спасибо. От умной бумаги у меня дома русские. А средневековьем пока сын не особо интересуется, все больше супергероями.
А с играми, судя по комментариям, не густо... Но время еще есть, будем искать )
В первую очередь в голову приходят только игры от Банды умников. На изучение математики - Делиссимо, Этажики, Цветариум. И их же Прогеры (есть обзор ниже в ленте) и Проныры. Надо еще подумать.
Замечательная игра Окошки, но она совсем малюсенькая (колода карт) и лет от 6.
Да, мне тоже они первыми приходят в голову ) Думаю про Проныры...
El bazar покупала на ит Амазоне сейчас , правда , посмотрела уже его нет ... я бы с вами на что нибудь обменялась ))) у нас он вообще не пошёл , но мне с почтой связываться неохота ... мне мама привезёт счастливую азбуку и их танграм , а ещё посмотрите конструкторы шуша
Если Банда Умников уже есть (Зверо Буквы, Этажики, Турбо счет - наши хиты с 4 лет), то может тогда посмотреть головоломки от Бондибон. есть много магнитных в дорогу. в тч новые - Логозавры, или Парковка головоломка или Пингвины в ряд. Из ходилок плюсуюсь к ходилкам по мультфильмам и еще у нас в почете игра Авторалли - тоже ходилка, но автомобильная. А как насчет кубиков Никитина , Уникуб, Математический планшет (с резиночками)?
Спасибо. Бондибон тут есть.
Посмотрю внимательнее Турбосчет. Правда, этажики и зверо буквы у нас достаются не часто ((
Мы заказывали свекрови игры-ходилки. Тут тоже, конечно, есть.
Но с Российской тематикой нету 😋
Биоплан - производитель. Игры у них интеоесные. У нас есть Прятки, игра на память. И Дружные буквы. Первую рекомендую. Но у них еще есть игры.
Спасибо. Посмотрела. Эрудит заинтересовал (но он постарше). И прятки тоже любопытные.
Игры от Банды умников и Простые правила )) Матрёшкино - игра в русском стиле и как раз на ваш возраст))
Спасибо большое. и тех и других вроде по чуть-чуть есть. Думала, вдруг что-то новое обнаружится, о чем я не знаю.
Матрешкино погляжу подробнее.
Настолки от Вальды: бирюльки и пр., куда колоритнее
Спасибо. Красивые. Но это, скорее, для младшей в подарки пойдет. Что тоже неплохо )
Может конструктор "Знаток"? Мы дочке на Новый год подарили, супер-вещь!
Почему-то вспомнилась игра настольный хоккей из СССР,как вариант😀
Присоединюсь за конструктор знаток. Мальчику самое то. Лучше брать большой набор.