Девочки. Я всегда думала, что эти игры: Барабашка, Барамелька и Барбарон мы уже переросли (дочке 5,1) Но игра так часто мелькает в обзорах, что теперь думаю иначе. И назрел вопрос. Какая из них лучше, интереснее? Барбарон, как я поняла, там предметов больше. Барабашка или Барамелька? С чего начать?
Мои оба страстно любили в 5.
Во многих пособиях для дошкольников есть аналогичные задания на отрицание. Те же блоки Дьенеша.
Все дети разные. Я только хотела подчеркнуть, что в 5,1 ничуть не поздно.
Я к тому, что в школьной жизни ожидается быстрое понимание этой темы от 6-7 летки точно. В 8 уже совсем другие задачи.
От понимания темы до игры на скорость с удовольствием в нашем случае будет большой промежуток времени. Единственная скоростная игра, в которую Катя любит играть - доббль.
Мы с 2,5 лет отлично играем (конечно, не на скорость),вам ниже правильно написали это теже кубики дьенеша. С братом 6леткой бились уже на скорость и бывало даже, что он меня обыгрывал:)
Я знаю эту игру и то, что вы начали в 2,5 в неё играть мало поможет атору поста, который сомневается, не поздно ли в пять.
У Вас гениальный ребенок. Мой в свои четыре ещё с большим трудом определяет, что нужно хватать, на скорость даже и речи ещё не идёт играть.
попробуйте тогда кубики дьенеша. Мы с них начинали, там хорошие карточки с отрицанием,мы с них начинали, по этому барабашка легко дался для понимания
мы тоже примерно с такого же возраста начали. Сейчас нормально справляется. Просит даже на скорость, но конечно рановато, но делаем вид))) А вы делили карточки или сразу все предлагаете? Я когда объясняла брала карты барбарона и делила на те где надо найти такой же предмет и те, где найти то, чего нет. Такой же легко находил. В Барамельке то,чего нет тоже легко, поэтому Барбарона брала. Когда понял принцип, вернулись к Барамельке и уже смешала все карты.
Там, где нужно идентичный предмет найти, младший давно понял, и даже среди полного комплекта быстро правильный предмет находит... Он уже со всеми справляется, но пока не быстро. Поначалу делила. Но у нас Барабашка и Барамелька, там очевидных карточек мало, дети просили полную колоду.
6-летки и даже 5-летки (как было в случае с моими дочерьми) часто обыгрывают взрослых в Барабашку или Барамельку, но как только эти две игры объединяются по специальным правилам, сразу же дети уступают взрослым.
Мы их ставили рядом)
Это не моя любимая игра, отношусь к ней как к чистой дидактике.
В буклете правил к Барамельке рассказано, как изменяются правила, если вы играете сразу двумя коробками. Попробуйте так сыграть ради интереса ;)
Там что-то с английским языком в объединенных правилах: я правила прочитала, но играть не стали по ним.
Мы играем без иностранных слов, нам и на русском сложности хватило :)
Посмотрела. Без иностранных слов почти так и играли. Но ставить "по разным комнатам" детям оказалось слишком просто)))) поэтому вперемешку. Можно попробовать правило с полотенцем...
Если играть как в игру, то остается проблема в скорости, два года разницы - многовато для этой игры. Или старший у меня чересчур реактивный)
Да, конечно же, от особенностей ребёнка здесь зависит всё. Кто-то быстрее соображает, кто-то медленнее. Мои дочки в 5-6 лет легко справлялись с Барабашкой, а вот 9-летним пацанам с которыми я работаю, приходилось крепко подумать. И тут 11-летка имел неоспоримое преимущество. Но! Он проигрывал в играх на удачу, таких, как Предельное погружение :)
Мне больше всего нравится тандем Барабашки с Барамелькой. Когда они используются вдвоём, правила ощутимо усложняются и дети уже не могут так легко обыгрывать взрослых. Барбарон, на мой взгляд, переусложнённый. Начинать советую с Барабашки или Барамельки, на ваш выбор. Они абсолютно одинаковые по сложности, только компонентами различаются.
в Барбарона же можно играть и по простейшим правилам. А усложнения вводить постепенно. Зато детям перед школой очень полезно научиться переключать внимание и принимать нестандартное решение. Шестилетка нас родителей обыгрывает почти всегда на моментах переключения как раз. Пока только правило барбарон с часами добавили. А если объединять Барабашку и Барамельку правила остаются просто предметов больше или что-то меняется?
Объединённые правила Барабашки с Барамелькой очень сильно меняют игру в сторону усложнения.
Добрый день. Скажите, пожалуйста, каким образом идёт усложнение? То есть смешиваем обе колоды карт и выставляем все 10 предметов?
Да. Но там ещё есть нюансы, когда при определённых условиях надо хватать фигурку из другого набора или не хватать, а выкрикивать название. В общем, реально сложность возрастает.
Спасибо. У нас есть барабашка, дети любят, мне нравится, хочу усложнить для себя. Барьарона смотрела, по смыслу подходит, но визуально не нравится сам Барбарон и его предметы. Если к Барабашке докуплю Барамельку, то я получу уровень сложности Барбарона, но более красивые фигурки, я верно понимаю?
Я с Барбароном не могу сравнить, не играла. Но в дуэте Барабашка с Барамелькой очень хороши.
Барабашка самый простой из трех. Но, саму игру назвать простой нельзя.
Потом возьмите Барамельку. Там смешиваются карточки и игра уже сложная.
А Барбарон - это уже сложная-сложная.
Сначала должно прийти понимание, а потом скорость. Так что в пять Барабашка или Барамелька нужны, в зависимости от пола ребенка.
Если, скажем, взрослый играет в полную силу, а не поддаётся, то 5 лет совсем не поздно.
Я поняла, что если я начала поддаваться в учебных целях, то так и продолжаю)
Я стараюсь изобразить напряжённый мыслительный процесс, но, видимо, актёр из меня никакой, сын вычисляет, если я откровенно поддаюсь. Ну да, я быстрее, ничего не поделаешь. В играх на внимательность я сильнее, мне приходится откровенно поддаваться. В остальных-по ситуации.
Мои дети ничего против поддающихся не имеют, тк они играют, чтобы выиграть(
Мой страстно хочет выиграть, но хочет абсолютного превосходства. Поэтому игры на скорость выбирает крайне редко, всё он прекрасно понимает :)
Зато очень любит игры с рандомом и легко проигрывает в те карточные-сыграть можно хоть 15 раз (понятное дело, у нас слишком сложных нет), зато можно себя утешить, что не "сам дурак", а "так карта легла".
А я бы посоветовала в 5 лет уже Барбарона брать. Начать можно играть по самым простым правилам, зато потом будет возможность усложнять. Только для начала поделите карточки на те где надо искать то, что есть и те, где то, чего нет на картинке. И играйте по очереди сначала одной частью, потом другой. Когда уже поймет смысл, можно объединять.
Я тоже так думала. В итоге купили Барабашку и Барамельку. Барабашка идет намного лучше.
По-мне из трех лучше классика Барабашка и если понравится игра и приживется потом докупить Барамельку..!
Моей 5,5 и очень ее любит. Есть барамелька и барабашка. На мой взгляд они одинаковые. дочка по настроению выбирает, с кем она сегодня хочет играть с мальчиком или девочкой ))))
У нас Барабашка, даже мысли не было, что переросли. Сын обожает эту игру, поскольку с лёгкостью обыгрывает меня в нее без поддавков.