Играем вместе 06.06. Детское игро-творчество

Забыла написать, сын теперь рядом крутится все время. Но! Есть у нас одна игра - придумка сына. Я боюсь про нее даже слово сказать, иначе часа 2 игры мне обеспечено))) На все мои предложения по изменению очень негативно реагирует. Написал правила - три листа А4. Игра стратегически-военная, нужно пройти поле и уничтожить вражеского короля. Все воины рисуются карандашом, для их найма нужны определенные ресурсы. Передвигаются они тоже на определённое расстояние - нужна линейка. В принципе, неплохая задумка, но просто очень много всего и сын-то помнит, кого он описал в правилах. А я очень от этого далека, игра затягивается всегда и конца-края ей нет.
08.06.2020
Рисуется все в процессе игры? Типа roll and write? Представляю, какое испытание для родителей играть в игры, придуманные подростками. Там и уровень сложности уже крутой, и отстаивание своей идеи. Малыша то всегда можно незаметно направить в нужную сторону. Но как же это круто, когда дети такое творят сами! А то, что он правила описывает - вообще класс! Очень ценный опыт.
08.06.2020
С одной стороны - да, хорошая идея и задумка. Но я бы поменяла кое-что для играбельности, поле можно сразу на квадратики расчертить, определить место для построек, а сын слушать не хочет. Сразу обиды.
08.06.2020
Взрывать мозг правилами-это про сына) Никакой логики, никакой цели, никакой стратегии. Надолго меня не хватает. Потом еще и по местам все раскладывать приходится мне) К вечеру наконец дошли руки до изоотовления Камисадо и даже удалось обыграть мужа, хоть я вообще не шахматист) Занятная игра, быстрая довольно таки. Надо с сыном опробовать.
07.06.2020
О Боже 😂 мне на такое смотреть нельзя, я пока точно не готова к такому обращению со своими драгоценными коробками 😄
07.06.2020
Я над орхидеями больше трясусь) Но сын аккуратный в общем, не портит игры.
07.06.2020
Меня тоже немного баскетбольный мяч смутил)
07.06.2020
Выкатился)
07.06.2020
И баскетбольныхй мяч вместо кубика 😂
07.06.2020
Оо, там были все кубики из Саграды при деле)
07.06.2020
Сегодня мы на даче Увезла туда Кракатау. Бандито нам позже подарили и очень удачно я сейчас думаю что туда ещё отвезти. Старший постоянно в 5 что-о придумывал и все должны были играть по его правилам. Не помню уже. Надо записывать. Дочка порывалась тоже сделать игру и не доделала. Я сама люблю такое. Нужно вдохновение. Пока вдохновение идёт, сделать ПНП. Новых не придумывается. Хотя нужно про рыбок написать..... А вы таки отправили игру в издательство. Поздравляю....
06.06.2020
Поздравлять пока рано. А у старшего угасло? Почему?
06.06.2020
Не знаю, у меня прям в 5 период такой. Сейчас спрошу. Может посочиняет.
06.06.2020
Дочка постоянно придумывает разные настолки. И правила становятся все логичнее и продуманнее. Раньше она постоянно расстраивалась, что мы правила не понимаем, плакала частенько и отказывалась играть в "ваши игры". И я вместе с ней переживала. Недавно Саша смастерила такую игру: на большой круг, нарисованный на бумаге и разделенный на сектора разных цветов, с некоторого расстояния по очереди бросаются цветные фишки (сделанные из конструктора типа LAQ). Правила простые: если попадаешь на сектор того же цвета, что и фишка, то забираешь фишку себе. У кого больше фишек в конце, тот и победил. Удивила тем, что сделала фишки - джокеры, сочетающие в себе несколько цветов. Жалею, что не сфотографировала разработку. Мы очень мило поиграли в эту самоделку несколько раз. Сегодня поиграли очень славно, хотя и немного. С дочкой сразу с утра несколько раз разложили Заповедник. Очень полюбилась моей малышке эта игра в последнее время - сама достает с полки. Играть стала заметно лучше и агрессивнее даже - постоянно пытается мне навредить. У нас Заповедник уже полгода, наверное, а играться хорошо стала только сейчас. А я и рада)) Вечером муж попросил сыграть с ним во что-нибудь, что для нас большая редкость. Я судорожно схватила с полки Звездные Империи, купленные, кстати, им мне в подарок лет 8 назад, но так и неигранные ни разу. Взяла именно их, т.к. мужу нравится фантастический сеттинг, но сыграть не удалось. Не смогли осилить правила, а на часовой летсплей времени уже не было. Но мы не сдались! В итоге поиграли в Окийю. Какая же отличная игра! Не зря я ее прикупила в закорма.) Получили истинное удовольствие. P.S. Пошла смотреть летсплей Звездных Империй. Потом блесну знаниями)))
06.06.2020
Ох, я так хочу мужа втянуть в эту тему! У нас дома практически нет взрослых игр. Но чтобы он захотел играть, нужно, что он сам купил. Подкидываю ему периодически разные обзоры, чтобы он выбрал. Пока ни одна не зацепила.
06.06.2020
Вот и я хочу) Очень медленно продвигаемся в этом вопросе. Я пытаюсь короткими, небольшими играми завлечь пока и шантажом). Увидев большую коробку, он точно сразу убежит. Пока удалось сыграть с мужем в Set, Корридор, 13 приведений и Окийю. Я однажды попыталась ему обзор показать - там такая скука смертная на лице была, прям как сегодня за правилами Звездных Империй. Покупать для себя игру точно не пойдет. Поэтому поняла, что это не наш путь. С дочкой играет в любые игры по ее желанию) Надеюсь, что года через 3-4 она научит его играть в полноценные настольные игры. а тут и я примажусь)))
06.06.2020
Мда, у меня тоже стратегия через детей более реалистична 😂
06.06.2020
Абалон видела? Что-то вроде шахмат )
11.06.2020
Сама не хочу абстракт 😞
11.06.2020
Мммм не поняла, абстрактная слишком? )
11.06.2020
Этот тип игр так называется. Ничего не имею против абстрактов, но с мужем мне бы хотелось сыграть во что-то атмосферное, с сюжетом, историей
12.06.2020
Не знала ) Век живи...
13.06.2020
Игра с фишками из laq просто шикарная! Все продумано, ничего лишнего. Сегодня был обзор на игру "Прыгля", я тоже думала, что надо из laq попробовать сделать что-то похожее. Ещё была мысль из него acuity сделать https://m.babyblog.ru/community/post/mamy89/631837
06.06.2020
Спасибо))) Из LAQ отлично компоненты к играм выходят. Дочка сегодня игральный кубик с гранями разных цветов смастерила. Я бы не догадалась, а у детей легко так все придумывается из подручных материалов. Про Acuity - классная идея. Я ее нарисовать подумывала.
06.06.2020
Ой, самодельные игры сына это моя головная боль😂 придумывает свои аналоги тех игр, в которые играем. Самой удачной и, кстати, интересной был его Шакал, особенно мне нравилась клетка "Вулкан", заходишь на неё с монетой и монета улетает к тебе на корабль, а пират остаётся, очень удобно 😊из последних были Гномы, тоже ничего) утомляет только, что на первоначальной версии игры он не останавливается, появляется расширение и там уже мозги плавятся от количества тайлов и разных функций) сегодня играли в Скраббл и любимого Шакала) вечером с папой в свинтуса сыграли, вот уже года четыре кажется он у нас и до сих пор любим)
06.06.2020
Аа, забыла, хитом была его игра Носачи, мне название понравилось 😁
06.06.2020
Прикольное название. Мне почему то представилось выкладывание длинных носов из тайлов 😂
06.06.2020
😂😂😂 это одна из фигурок игрока, она носом бьёт того, кто на соседней клетке оказывается и тот домой улетает😂 и даже через туннель дотягивается, это смесь Шакала с гномами в некотором смысле)
06.06.2020
🔥
06.06.2020
Кстати, идея, надо подумать 😃
06.06.2020
Класс :-) "Плавятся мозги" - это, похоже, общая проблема. Я даже думаю, в какой-то момент надо будет ненавязчиво протолкнуть дочке мысль, что хорошая игра - это изящная игра с лаконичными правилами. Что лучше сделать две, чем пихать все идеи в одну. Если, конечно, интерес к теме игротворчества не угаснет до достижения разумного возраста :-)
06.06.2020
Я поступила, наверное, неправильно, сказала недавно, что не люблю такие долгие самодельные игры, ну устала уже 😤 надо исправиться, почитала тут комментарии и подумала : фантазировать для ребенка это так здорово..
06.06.2020
Да, это очень здорово!
06.06.2020
Моя дочка давно порывается что-то придумать. Сначала просто ходилки, а потом задумала посерьезнее. Рабочее название игры - Шоколадка. Игроки собирают свою плитку шоколада из кусочков. Кусочки с орехами, с фисташками (зеленые), с какими-то ягодами или джемом, не помню уже (розовые), белый шоколад и что-то еще. Кусочки приносят разные ПО. Что-то меньше, что-то больше. В игре есть еще жетоны (или карты). В общем, смесь Пэчворка с какими-то еще двумя играми. Но до конца так и не доделала, поэтому мы ни разу не сыграли. Пока забросила
06.06.2020
Интересно как! Если доделает, покажите, пожалуйста. Я уложила дочку, вернулась к своей игрушке. Главное не забросить 😅 уже два издательства попросили прислать на тест
06.06.2020
Ого, здорово!!!
06.06.2020
Вау, здорово! Пусть все получится! 🤞
07.06.2020
Ууууууу! Какая у тебя игрушка! 😍❤😋 Ваком?
11.06.2020
Да нет, это обычный планшет, не графический :-)
11.06.2020
Фото не очень, рамку чёрную не разглядишь )) думала модет не вижу ) Эх, хотела позавидовать по белому, что хоть кто-то себя балует такой игрушкой (кроме проф дизайнеров) 😄 У меня есть ваком старенький А5, графир ))) такой линейки и нет уж давно, в 2008 купила аж за 6 тыс, тогда это было дорого для нас, не так чтоб капец но не дешево. А сейчас у вакома такие игрушки что просто слюновыделение сплошное, но цена как всегда не копеечная. Для тех кто работает от раза к разу, надо либо финансово быть посвободней либо не раззевать роток ))) Вот вернусь к своему хобби, начну зарабатывать, тогда точно сеье такую подарю )
11.06.2020
У меня дети не придумывают игры настольные (пока?), но мы часто смотрим как их делают другие и играют, дочь видела как я клеила что-то пока мы жили у родителей (теперь нужно найти самоделки и поиграть))). И даже на одном онлайн уроке по рисованию делали ходилку - я видела, что она загорелась, подтвердила ей, что любой-любой человек может взять листик и нарисовать то, что хочется. Но дальше не пошло. Не знаю, стоит ли огорчаться или просто не её/не пришло время. Играем фабричными. Сегодня правда дачный день, нам лето включили - может вечером во что-то быстрое сыграем. А я в детстве, кажется рисовала что-то с сестрой. Наверное или ходилку, или что-то типа монополии. Сейчас уже точно и не вспомню, но вот остаточные воспоминания есть. Спасибо, что вы напомнили. P.S. А расскажите, что за две нижних игры?
06.06.2020
Если глаза загорелись, может помочь немного, вместе сделать что-то? Я в детстве рисовала ходилки-приключения, что-то вроде чудовища джио джанги, только с девчачьей тематикой, принцессы, драконы и т.п. Мне кажется, это было лет в девять. Но я не помню, чтобы со мной кто-то в мои игры играл... Подозреваю, что я их и не доделывала до конца 😞
06.06.2020
Левая нижняя - это "Монстр-микс" от Ludattica Игра простая, для малышей, картинки замечательные и качество супер, очень плотный картон. Если поиграем сегодня, выложу фотки. А про нижнюю правую я писала недавно https://m.babyblog.ru/community/post/mamy89/636699
06.06.2020
Дочь странно относится к помощи - иногда с лёгкостью принимает. А иногда принимает, а потом даёт задний ход - и совсем не нужно было ей помогать. Предложу конечно - а там, по желанию человека :) Мы с сестрой родной наверное играли, или даже ещё с одной сестрой и братом двоюродными, вчетвером почти всё свободное время проводили.
08.06.2020
Комментарий удален
06.06.2020
Ой, постоянно. Что-то удачно, что-то не очень. Выдумывает, рисует, чаще старший))) играем и в его игры, я рада что он так творит А сегодня успели пока скромно.. В дочкину любимицу все поиграли и в Твистер поразмялись))))
06.06.2020
Дочка увидела вашу фотку у меня на телефоне, спросила, как играть, я сказала, что нужно отводить лошадок к конюшню. Теперь она рисует лошадок :-) Кажется, вы где-то показывали игру, которую нарисовал сын, не могу найти...
06.06.2020
Да, точно показывала...где то в комментариях Вот свежая игра
06.06.2020
Как здорово!
06.06.2020
Выглядит классно! Мне сумасшедший лабиринт напомнила почему-то.
06.06.2020
Что-то есть, только тут ещё кубик и волшебные точки со значениями
07.06.2020
Про лошадок, там ещё надо по ходу собрать 4 подковы, мешок с овсом, ведро с водой и морковку. Без этого в конюшню лошадь не дойдет😂🐴. Один кубик- шаги, другой ингредиенты, на кубике ещё звёздочка, значит можно брать любой ингредиент.
06.06.2020
Конюшня многоэтажная и совмещена с курятником 😃
06.06.2020
Это очень классно когда фантазия у детей работает👍👏👏👏
06.06.2020
PS: потом на клетках поля появились еще желуди и кролики (желуди собирать, через кроликов перепрыгивать) и добавился второй кубик (зелёная грань - иди, красная - стой, остальные цвета - придумывает по ходу игры и меняет каждый раз). В общем, играть стало проблематично. Но первые два раза (до релиза дополнения) сыграли отлично!
06.06.2020
Сын постоянно придумывает настольные игры. И заставляет в них играть сестру. А меня не берет. Игры не придуманные, постоянно по ходу игры меняются правила. И вообще до нормальной игры там далеко. Я вроде ни разу не критиковала, но меня не берет в них играть никак. Рисует на бумаге клетки. В качестве кубика использует огромный мягкий кубик Мякиш. Часто берет взрослые игры, использует из компоненты и играют "по своим правилам". Причем когда я предлагаю рассказать нормальные правила отказывается.
06.06.2020
Мне кажется, восьмилетку можно научить придумывать игры, если ему это интересно. Поговорить о том, какие бывают механики, как в играх сочетаются случайность и выбор игрока, чем хорошие игры отличаются от плохих и т.п. Интересно, есть детские энциклопедии на эту тему? Но это если, конечно, ему это нужно.
06.06.2020
Я бы сама от такой лекции не отказалась)
07.06.2020
Так как настольных игр дома очень много, и дочка видит, что порой они изготавливаются самостоятельно, то, конечно, и сама что-то нарисовать не прочь)) Больше года назад делали в гостях у одних девочек самодельное Предельное погружение, так дочка вернувшись домой нарисовала своё видение этой игры: Но тогда ей ещё 4 года было)) Вообще, периодически рисует какие-то ходилки с очень запутанными правилами, все по мотивам каких-либо игр которые они видела или в которые играла)) А не так давно порадовала новой, более удачной разработкой. Мы даже успешно в неё поиграли: Вся игра не вместилась на фото, она длиннющяя была. Тоже ходилка с кубиком. Загончики - это клетки. Если попал на клетку - забираешь животное себе)) Так мы и ходили взад вперёд пока большую часть не разобрали))
06.06.2020
С животными прикольно :-) получается, не просто ходишь, как кубик повелел, а решаешь, в какую сторону идти до ближайшего животного. Но тебя при этом могут и опередить, если нужно несколько ходов.
06.06.2020
Идея с животными просто класс! Обязательно с малой поиграю. Мы животных очень любим. Мне тут идея пришла на голову. Можно поселить домашних и диких, через одного, это если двое игроков. Задача каждого собрать своих животных. В загоны с другим видом животного заходить нельзя, в пустые можно
06.06.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Играем вместе. 5 июня Опасные игры :-(