Стоит ли брать игру? Какую из...? Помогите разобраться

Ольга, при аналогичном выборе - одна игра редкая, другая распространенная, всегда делаю выбор в пользу редкой. "Мачи Коро" очень популярна, и явно будет издаваться еще долго. Если вас привлекает "Эльфийский замок" - я бы брала его, а то потом будете жалеть, что упустили шанс купить. Я лично его один раз видела в продаже в магазине только, очень понравился, но не было средств лишних брать. "Мачи Коро" есть - считаю ее детской классикой. Она очень рандомна, хотя и место стратегии тоже есть. Хочу попробовать по правилам с ограниченной выкладкой предприятий, но сыну очень нравится даже в базовом варианте, никогда не откажется сыграть. Да и вообще сколько отзывов ни читаешь - детям она практически всегда заходит. Но купить ее можно будет и потом - праздников впереди много. Тот же Новый Год.
31.07.2020
У нас есть эльфийский замок. Достаем не часто. Нет в игре такой прям изюминки. Но мне она все равно нравится, играю с удовольствием.
30.07.2020
Ещё граммулька за ЭЗ. Спасибо.
30.07.2020
У нас аналог Мачи коро - Хроники клинка и магии, просто вместо домов эльфы и проч, а так правила одинаковы. Поиграть можно для разнообразия, но игра не в числе любимчиков, оригинал купить не хочется. Эльфийский замок из этих двух игр мне нравится больше, интересен тем, что есть разные варианты начала игры. Игры эти конечно совсем разные)
30.07.2020
Почитаю про Хроники, может это понравится картинками. Хотя японские темы ещё с универа - мои любимые. Граммульку в пользу Замка. Разные игры, да, я не умею ставить простых задач)))
30.07.2020
Попробуйте разложить игру с ограничением в 10 карт на рынке. Правила можно уточнить на Тесере в комментариях к Мачи коро. (Рисунки аналога мне совсем не понравились, до такой степени топорно сделано 🙈)
30.07.2020
Ну на то он и Проф-пресс, что ещё ожидать от иллюстраций. Попробуем в следующий раз с 10 картами, но все равно общий смысл то не изменится конечно)
30.07.2020
Посмотрела упаковку, вспомнила ваш отзыв. Всё-таки арт не на мой вкус.
30.07.2020
Он даже больше на мальчиков рассчитан, я уже после покупки поняла, что аналог Мачи коро, который тоже все в отложенных лежал, а в итоге аналог решила оставить
30.07.2020
Я за Мачи Коро. Как только подразобрались с правилами, картами и их сочетаниями, перешли на вариант с ограничениями в 10 карт на рынке - никакой линейности в победе, тк каждый раз карты выходят разные. Не сказать, что усложняется, но по проторенному пути играть не получится. К начальному варианту выкладывания карт больше не возвращаемся. Как правило играем вдвоем. Был опыт на 5 человек - 3 детей, 2 взрослых. Девочка 9 лет обыграла папу-математика и маму-программиста (для нее и ее родителей это была 2ая игра) Эльфийский замок моему сыну показался конструктором (показала ему летсплей), и он сказал "у меня есть Лего", ему лет 6-7 тогда было.
30.07.2020
У нас из Лего пока Дупло, обоим детям хватает, аналог классического лего лежит - дочке он не интересен (поэтому и с оригиналом не тороплюсь). Но вот хотела не показывать перед покупкой, а потом перед фактом "будешь, дочь, играть со мной?") Сейчас когда выбирали игры, чтобы родственники купили - она отсеила много того, что на мой взгляд точно понравилось бы ей, предложи я просто так коробку, без обзора. Так что показывать летсплей - не всегда вариант, как мне кажется. Про вариант с ограничениями в МК я много читала последнее время в сообществе, запомню, если куплю игру!
30.07.2020
Подробнее про этот вариан на Тесере в комментариях к игре написано, как подготовить колоду и использовать некоторые карты (немного меняется по сравнению со стандартной выкладкой). У нас Мачи Коро когда сыну 6 лет было появилась, он к этому времени уже классический Лего собирал. Замок я ему позже Мачи Коро показала, тк очень сомневалась в этой игре - абстракт все таки. Как оказалось не зря. До стих пор ему летсплеи и обзоры практически не показываю, игры все таки больше для себя покупаю, но с учетом его вкусов и уровня сложности, иначе мне не с кем будет играть.
30.07.2020
Она только-только учится "читать" схемы по сборке, до этого совсем не понимала, даже в простейших дупло долго просила нас, родителей, что-то собрать, если это не фантазия была. Но абстракты вроде не отрицает совсем. Шахматы и шашки ей стали интересны сразу, как только муж объяснил правила, и они сыграли пробную партию. И да, думаю как и вы, обзоры хоть и смотрю при ней (уже часто игры 8+ и 12+, на будущее так сказать), она тоже заглядывает через плечо, но целенаправлено не сидит. Пусть настолки будут сюрпризом для нас обеих, обе будем учиться.
30.07.2020
У нас только Мачи Коро. Мне кажется там один путь к победе и как только он найден, больше играть в нее неинтересно.
30.07.2020
А вы математик? Я гуманитария и искренне не понимаю, как можно найти алгоритм к подобным играм. Кто-то тут писал, что его ребёнок раскусил крестики-нолики и теперь всегда выигрывает. Как, КАК?! Не пишите, что там за путь)) Я как-то раз в одной игре была на хвосте вот этого победного пути, но так и не смогла раскусить. И наверное мне было бы скучно так играть, но это именно мне. Я уверена, что и у математиков с их возможностью просчитать множество алгоритмов, есть любимые игры! А у вас есть какие-то подобные игры, назову их экономическими, где надо что-то покупать? Ведь по сути во многих играх мы всегда-то что-то покупаем, что-то добываем и меняем на деньги, а потом эти деньги переводим в ПО или сами деньги являются ПО.
30.07.2020
нет, потому я в нее честно целый год играла с сыном )))
30.07.2020
Это вы за год так углубились в неё? Я боюсь, что благодаря моей памяти (точнее её отсутствию), забудь мы о коробочке хотя бы на неделю - для меня игра будет как новая)) Честно, интересно, где бы и можно ли так прокачать свой мозг, чтобы раскусить хоть одну маленькую игру.
30.07.2020
Света правильно ниже написала - пока не сыграете, не узнаете) если очень хочется - надо брать )
30.07.2020
С этим мнением я тоже согласна!
30.07.2020
А мне подскажите путь к победе 😁. А то у нас муж всегда побеждает, я что-то не могу раскусить игру)). Шучу, не надо подсказок, пусть игра останется интересной 🥳
31.07.2020
и этот правильно!!!)))
31.07.2020
Пока не сыграете, не узнаете )) Мне Мачи коро быстро наскучила. А Эльфийский замок трудно найти.
30.07.2020
Не сыграю, пока не куплю - других вариантов нет)) Эти игры самим не сделать. Но я всегда оставляю небольшой процент на то, что на каждую коробку найдётся свой покупатель, если нам вдруг игра не подойдёт и я буду её продавать. А чем МК наскучила? У нас просто совсем нет ничего из тематики "купи-построй". Я её считаю прям экономической, хотя в том же Каркассоне ЮМ мы тоже за товары покупаем корабли, но она у меня может из-за красоты + постройки поля из тайлов не считается таковой.
30.07.2020
У нас она всегда проходила однообразно, делали практически одно и тоже каждую партию, покупали те же самые предприятия, в том же порядке строили достопримечательности, часто даже без второго кубика. Когда прошел эффект новизны практически перестали играть. Но у нас не было допа Шарп. Говорят, с допами все намного лучше. Я не захотела пробовать.
30.07.2020
Её не зря, значит, сравнивают с Монополией, от которой у многих глаз дёргается)) Почему-то из сообщений (не всех конечно) сообщества я поняла, что МК лучше, динамичнее и интереснее Монополии, поэтому и хотела взять, если уж не с детьми доставать, то с малоиграющими друзьями как быструю разминку. И вот ещё про вариант с ограничениями пишут.
30.07.2020
Как вариант замены Монополии для неиграющих взрослых/детей пойдёт, правила быстро объясняются.
30.07.2020
С Монополией сравнивают, когда предлагают вариант более интересной "экономической" игры, в которой от игрока что-то зависит и надо продумать свои "покупки", комбинировать. Я уже не один раз писАла, что сын не смог играть во взятую у знакомых Монополию, хватило от силы минут на 15. Сказал "скучно" и пошел за Мачи Коро (хотя так хотел, так хотел, ведь про нее столько везде говорят ☺)
30.07.2020
МК точно лучше. Правда, у меня небольшой опыт игры в Монополию - всего полпартии. Но точно поняла, МК динамичнее, больше смысла, партии могут быть быстрыми.
31.07.2020
Такое же впечатление, но у нас аналог (Хроники клинка и магии). Сын всегда набирает на все броски 2 кубиков, а я обхожусь одним и бывает даже его обыгрываю. Мне скучновато, для сына 10 лет в тематике эльфы и проч, пока нормально
30.07.2020
Я тоже часто одним обходилась, наверное второй для игры с дополнением. Мы как-то играли с тем, что сразу идет в коробке, да, игра будет дольше, больше вариантов, но все равно однообразно.
31.07.2020
Вот в нас один в один так же !
30.07.2020
В варианте игры с ограничениями (про них большинство забывает, Шарп не обязателен, предусмотрен и для одной базы) не получится покупать одни и те же предприятия, они могут не выйти на рынок в нужной последовательности, плюс их количество ограничено - зависит от количества игроков. Шарп стимулирует использовать 2 кубика и комбинации карт, но сразу на 2 не перейдешь, "город" подготовить надо.
30.07.2020
Согласна. Не помню, играли ли мы так. Если этот вариант в правилах прописан, то наверное играли. Но в памяти отложилось, что игра скучная. В сообществе много ее хвалят, поэтому не могу сказать, что игра плохая, иначе бы ее не хвалило так много людей. Просто нам не подошла.
31.07.2020
Ольга, Мачи Коро сделать можно, имея принтер цветной и немного времени - там одни карты и жетоны, а Эльфийски замок не сделать конечно... Смотрела себе игры на перспективу о МК много хороших отзывов, но мне она достаточно однообразной и зависимой от кубиков показалась, правда я рассматривала ее с взрослой точки зрения, для ребенка если аналогичных нет, и нужно тренироваться в игре считать и стратегию продумывать то МК вполне хороший вариант, если не выиграл то всегда можно это списать на кубики и утешить, что просто не повезло :)). Вообще прежде чем советовать надо знать какие игры в принципе вашим детям нравятся, какой уровень сложности им по силам потому, что у каждой игры есть и поклонники и противники, одни математики другие гуманитарии.
30.07.2020
Очень много карт резать придется. Даже я с большим опытом пнп на такое не решусь. В Мачи Коро не все от кубиков зависит, весь интерес игры - так выбрать карты, чтоб бОльшая часть бросков работала на тебя. А кубики вносят реиграбельность. Но да, игра несложная.
30.07.2020
Я не могу пока понять кто дочь - считать и читать она только учится, перевеса пока нет. Не инженер это точно - лего не собирает сама, только-только начала понимать схемы (знаю, что многие уже в 4 года "читают" инструкции и собирают что-то из классического). Всеядна в целом, играет во всё, что предлагаю по возрасту + чуть старше. Понятно, что о стратегии во взрослом понимании речи ещё нет, но она учится, ей нравится, играет. На скорость типа Лови лося не пошло, но Дубль и аналог Барабашки уважает и достаёт сама. Распечатывать в "ателье" не пойду (есть более интересные варианты для самоделок), а дома принтера нет. Я в принципе присматриваю вариант бу, видела недавно МК+Шарп по очень хорошей цене и в хорошем качестве, не успела, увели(( И аналогов у нас пока тоже нет.
30.07.2020
Я бы не отнесла игру Мачи-коро к экономическим, просчитать наперёд там особо не удастся, очень рамдомно, все зависит от бросков кубиков, а с этим у меня лично бывают проблемы)))
30.07.2020
Я назвала её экономической в прямом смысле - покупка-продажа, назовём так. Но сейчас уже пришла к мысли, что во многих играх игроки что-то покупают, подают, меняют. Поэтому даже теперь не знаю, куда бы МК отнести в своём личном ранжировании. Монополию совсем не хочется и не планирую, а что-то подобное почему-то хочется.
30.07.2020
Градостроительный симулятор))) О, кстати Эльфийский замок тоже под эту категорию попадает))
30.07.2020
Спасибо, буду знать! Значит по факту не такие уж и разные игры))
30.07.2020
Эльфийский замок уже сложно очень найти в продаже, и если нашли, да и игра вам интересна - надо брать. Мачи Коро проще намного купить
30.07.2020
Вот и я к тому же склоняюсь, Мачи коро точно будет. А ЭЗ в том же Майшопе я иногда вижу, а потом нет.
30.07.2020
Заказывайте обе, т.к. очень велика вероятность того что эз не подтвердят в итоге.
30.07.2020
Я и этот шаг уже обдумала)) Просто не хочется потом у мужа просить деньги, если всё же подтвердят (а что, а вдруг?))
30.07.2020
Мачи коро мастхэв). Вторую не знаю, поэтому считаю, что без неё можно обойтись 😄
30.07.2020
Мне игра тоже нравится, хотя пока не скажу - будет ли прям мастхэв. Как новинка точно будет играться, но мы с дочкой вдвоём, присоединится ли муж там - не понятно, хотя он в продажах ух какой специалист. Как вам Мачи коро на двоих, играли ли таким составом?
30.07.2020
Вот на двоих ни разу не играли 🤷🏻‍♀️. Всегда минимум трое.
30.07.2020
Трое возможно будет, если всё же перетянем мужа на нашу тёмную сторону с печеньками)) Пока он активно сопротивляется.
30.07.2020
Мы частенько играем вдвоём, нам нравится. Используем правила с ограниченным выкладыванием карт, такой вариант намного интереснее.
30.07.2020
А он этот вариант прописан в инструкции или это массовое сознание дошло и распространило в сети? Вариант вдвоём у нас чаще бывает всё-таки.
30.07.2020
Вариант с ограниченной выкладкой прописан в правилах.
30.07.2020
Значит просто прочитаю и галочкой отмечу, как лучший. Когда-то всё равно возьму, бу или новую, сейчас или позже.
30.07.2020
У нас есть обе игры. В Мачи коро играем намного-намного чаще и с большим интересом.
30.07.2020
Спасибо, плюсик-грамм в чашку МК на весах.
30.07.2020
Шахматы для одного Помогите выбрать (Djeco)