Первая стопочка этого года

Виктория, стопочной такую башню и язык назвать не поворачивается). Столько игр! Но я сначала про Арктику. Как Вы разобрались, как играть? У меня так и не получилось. Год лежит игра. Или уже вышел нормальный обзор, а я не знаю? Теперь про билет и эльфенленд. Те же впечатления. Совершенно игры непохожи. Люблю и ту, и ту. Вы купили Америку, потому что она лучше для двоих игроков? А в Абраку вдвоём играть невозможно. Обожаю её. И дети тоже. А вот подруга дочки забраковала, сказала , что скучная. Игры все замечательные. Много моих любимых. Вы отлично провели игровые каникулы.
14.01.2021
Разбиралась с Арктикой в этом декабре. Насколько знаю, в сети только обзор от "твой игровой", но это их обычный рекламный обзор на игры "эврикуса", он больше про игру, чем про правила. Самое сложное-уяснить, кто сколько ходит. Некоторое было понятно, некоторое разбирала по вопросам на тесере. Там, например, узнала, что хотя эскимос и двигается на 2 клетки, если 1 и 2 клетка одинаковы, если он спускается на воду или забирается на лёд-это всего 1 ход, он как бы тратит все свои силы. Ещё вычитала интересный комментарий издательства, что нейтральные охотники не восстанавливаются, т.е.если их съели, то съели, они не возвращаются. В ходе игры уже лучше ориентируешься, да ещё сбоку поля нарисовано большинство случаев передвижения. Игра несложная, попробуйте! Сыну очень нравится. В Абраку что вдвоём получаются затянутыми раунды, играть можно, но мне хочнтся побыстрее. Америку я купила частично из-за того, что вдвоём нормально и частично из-за того, что она считается легче Европы. Как первый "билет" она нам нужна. Ну и с прицелом на допы. Для новых карт нужны вагончики из Европы или Америки, Северные страны, например, не подходят, если возникнет желание играть по-максимуму.
15.01.2021
За Арктику мне нужно браться немедля. Я всё ждала какого-нибудь подробного видел обзора с партией от и до. А Вы не писали об Арктике более подробно в сообщества? А экспромт как Вам в сравнении с Жили-были? Мне последняя нравится намного больше.
15.01.2021
https://www.babyblog.ru/community/post/mamy89/651209 Я писала больше об игре. Если будут вопросы, давайте вместе обсудим! Так даже интересней будет. "Жили-были" мне кажутся интересней экспромта, да и карточки там более подходящие. В "экспромте" сын иногда теряется, как эту иллюстрацию объяснить. И это я еще карточки 3 выкинула, которые мне совсем не понравились. Я "экспромт" воспринимаю как карманный вариант игры на рассказывание историй, или когда ещё времени нет на полноценные партии. Мы играем в вариант "расскажи историю" (5 изображений нужно увязать в один рассказ) и "вопрос-ответ".
15.01.2021
Виктория, спасибо за ссылку. Я как раз вчера нашла нашу Арктику, сегодня планировала разобраться. Я с удовольствием попадаю вопросы и обсужу с Вами впечатления. Сейчас ещё и почитаю Ваш обзор. В экспромт мы играли только в рассказ из пяти карточек. Остальные варианты ни разу не пробовали. Картинки, да, те ещё. Я тоже удаляю из игры несколько карт. Мне ещё очень понравилась от боедибон Что случится дальше? , тоже на придумывание историй. Там кубики, деревянная сцена, декорации и герои с различным реквизитом. Очень интересно получается.
16.01.2021
Сегодня отыграли две партии в Эволюцию. Естественный отбор. Сначала вдвоем с сыном, потом втроем. Разной выходит игра при разном составе участников. Втроем у вида три свойства, при игре вдвоем - два. Три свойства - это уже супер-животное. Мы попробовали пару раз сделать хищника, но он умирал от голода, не удавалось одолеть травоядных: или сами с усами или с помощью сотрудничества выкручивались. Мужу с сыном так вообще удалось создать цепочки сотрудничества из 3-4 звеньев. Пришел один такой на водопой и всех накормил, а соперникам ничего из съестного не оставил. Вообщем, игра нам понравилась намного больше первой версии Эволюции. Там можно создать огромное животное с кучей свойств, но пришел хищник и съел его за один присест. И ты остался совсем ни с чем. А тут ПО копятся, копятся потихоньку. Кстати про ПО. Партия с сыном закончилась со счетом 74:46 в мою пользу. А втроем уже выиграл сын, набрав 63 очка. Я - 53, муж 46. Завтра сыграем еще)
08.01.2021
Ирина, не видела комментарий. Хищником играть можно, но они обычно выживают только до тех пор, пока у соперника нет нужных карт защиты. Как-то раз сын создал здоровенного хищника со свойством стаи и кусал меня, пока мне нужная карта защиты на моих зверюшек не пришла. Но хищника иногда иметь выгодно, когда на водопое не так уж много карт еды. Да, вдвоём можно иметь всего 2 свойства на вид. Было бы интересно попробовать втроём сыграть. В старую эволюцию никогда не играла, не знаю, насколько она хороша.
15.01.2021
На днях сыграли с сыном. В начале игры он создал два хищника. Один + стая, второй + интеллект. На первых двух ходах я не придала этому большого значения, да и все-равно карт нужных у меня не было. К третьем-четвертом ходу сын значительно увеличил размер хищников и стало понятно, что партию я не вытяну. Продула с разгромным счетом 30:70.
15.01.2021
Я отбиваюсь от хищников лазающим и панцирем, а ещё стадностью иногда. Но для стадности нужна популяция максимум, чтобы соперник хищником её не перебил, а эту ораву ведь кормить ещё надо. Сигнал опасности неплох, но как только у соперника появится засада, он уже не действует. Мне игра тем и нравится, что на каждом ходу надо принимать решение, как поступать.
15.01.2021
Мне за игру ни разу карта лазающего не попалась. А вот свойство панциря хищник с интеллектом отменял на каждом ходу. Вообщем шансов у меня было мало, а те, что были возможно использовались неверно. Смысл игры в том и состоит: или ты или тебя. И на чеку надо быть всегда, с первого хода.
15.01.2021
Зато "естественный отбор" в действии-не приспособишься, вымрешь. Очень наглядно.
15.01.2021
Да, все так. Отличная игра!
15.01.2021
Меня Арктика заинтересовала, перечитала ещё раз ваш обзор, понравилось что есть разные роли и активное взаимодействие, это должно быть интересно.. Билет на поезд любимая игра мужа, на Новый год Азию получил, сыграли пока 2 партии, двойные перегоны при игре на 2-3 игрока может пройти только один игрок, это конечно добавило азарта и в тоже время сложности. Дочь сегодня выиграла бы если бы не пришлось вычесть 7 очков за непройденный маршрут, его к сожалению, из-за уже со всех сторон занятых перегонов дочь пройти не смогла никак.
06.01.2021
Арктика только не для обидчивых-там надо соперников "есть", т.е. либо уничтожаешь ты, либо уничтожают тебя. Мы выбираем в закрытую, за кого играть, чтобы было честно. Часто выпадают тюлени. Ими играть сложно, т.к.они едят только треску и им приходится уворачиваться от других охотников. Но в последней партии я хорошо оборонялась и выиграла даже половину очка. У нас сегодня была похожая ситуация в Азию-сын отрезал мой большой маршрут, мне пришлось идти в обход, я потеряла вагоны, прервала свою непрерывную линию и выполнила меньше маршрутов, чем сын.
07.01.2021
А я подумала, что если внести такое ограничение на двойные перегоны в Европе при игре вдвоём? Или на большой карте такое условие не выполнимо?
15.01.2021
Где то читала в комментариях, что такое есть условие и в Америке и Европе при игре на 2-3 игрока, но сама правила не пересматривала. Думаю с таким условием будет напряжённее игра, мы в следующий раз на Америке попробуем.
15.01.2021
В Америке на 2х есть ограничение, что перегон может занять только один игрок.
15.01.2021
Я этот момент только в правилах Азии увидела)) теперь буду знать что и в Америке так надо.
15.01.2021
А мы в Европе так попробуем. Как хорошо, что я перечитала комментарии здесь, а могла упустить такую нужную информацию.
16.01.2021
Отличная стопка. А мачи каро у нас также то в любимчиках у старшей дочки, то говорит, что никогда и ни за что больше не сяду в неё. Билет на поезд Америка - отличная версия для начала, совсем мало коротких перегонов, поэтому у соперников более равные шансы, в Азии есть горы, когда надо скидывать вагона, карта сложнее, но городе более знакомые.
06.01.2021
Америку купила ещё потому, что для допов нужны вагончики. А они есть в Америке или Европе. Выбрала всё-таки Америку. Сегодня первый раз играли в Азию, сын меня обыграл. Отрезал мой маршрут, из-за чего мне пришлось идти в обход (это был мой длинный маршрут), да ещё из-за того, что моя дорога прервалась, бонус за самый длинный маршрут получил он. У меня было достаточно много горных перегонов, а сыну ещё и везло на маршруты.
07.01.2021
Волшебный котёл одна из моих любимых детских игр уже несколько лет. Всегда готова в неё играть) Дочка тоже её ценит, редко отказывается в неё сыграть
06.01.2021
Всегда волнительно, что выпадет на кубиках. Думаю, поэтому сыну нравится. Кооперативов в любом случае меньше, чем обычных игр, поэтому они на вес золота. Мне кажется, в детской компании они хорошо заходят. Так что убирать игру далеко не планирую.
07.01.2021
🙈В Мачи Коро кубики полностью подчиняются сыну. Долго в неё не играли, и пару партий он вчистую продул, но вспомнил свою тактику, и дальше я только успеваю уворачиваться, еле-еле иногда обыгрываю, если мне начинает везти с выходом карт (мы всегда играем с ограничением в 10 карт на рынке и с допом Шарп) . Когда надо подкопить, кидает 1 кубик и зарабатывает на пекарнях/универсамах/пшеничных полях (на 2 же нет противоядия), а может и 6ку выкинуть и 1, и 2 кубами, чтоб стадионом и телевышкой меня обчистить.
06.01.2021
Сын, бывает, проигрывает, а бывает и выигрывает. К проигрышам, если игра шла наравне, относится спокойно. Но когда мне везёт с каждым броском, а у него ничего нужное не выбрасывается, он выходит из себя. Всухую проигрывать неприятно. Поэтому он то любит игру, то кричит, что больше никогда в неё играть не будет. Шарпа у нас нет, я так и не купила.
06.01.2021
Я сейчас решила покопаться на Тесере по поводу правил в Мачи Коро, тк в последнюю игру мне не хватило хода, чтобы тоже открыть последнюю достопримечательность, а сын ходил первым. Обычно в играх есть возможность завершить круг и при одинаковом выполнении заданий, сравнивают другие показатели. Нет, здесь, кто успел первым, тот и выиграл. И вот, что я обнаружила - дополнение к игре, у нас не издавалось и не переводилось, которое может немного изменить игру, оживить и несколько нивелировать рандом : https://tesera.ru/game/machi-koro-bright-lights-big-city/ Те не только замешиваются в колоду предприятия каждого значения по количеству игроков +1 и на рынок выкладываются 10 разных предприятий, но и сразу идёт деление на ряды: 5 карт со значением до 6 включительно (1 кубик) 5 карт со значением 7 и выше 7 (2 кубика) 2 или 3 фиолетовых предприятия. Плюс возможность кинуть не 2, а 3 кубика и выбрать 2 нужных. Надо попробовать!
06.01.2021
А я всегда думала, что даже если кто то открыл все достопримечательности, то остальным можно доделать ход. А, оказывается неправильно. У нас было, что сначала младшая дочка открыла последнюю достопримечательность, потом старшая ходила и тоже открыла, а я ходила последшей и мне не хватало одной монетки, что была у нас тройная ничья. Мы тоже играет с ограничением и дополнение, но первоначально первые 10 карт, я выбираю со значением до 6,чтобы было на чем зарабатывать. Надо попробовать по новым правилам, проверим как изменится игра.
06.01.2021
Я тоже была уверена, что у соперника ещё есть ход.
07.01.2021
Интересный доп! Наверное, рандом с ним становится более контролируемым?
07.01.2021
Отличный отзыв! Сын молодец, а моя дочка (7лет) в эволюцию играть не хочет, ей жалко когда едят и сама есть никого не хочет.
05.01.2021
О нет, мой не из таких. В жизни он к животным нормально относится, без жестокости, но тут же есть возможность меня победить. Он очень любит конкурировать.
06.01.2021
Да, Билет совсем не поход на Эльфенленд. Люблю обе игры и фанатею больше от Билетов. Классно вы поиграли, разнообразно!!!
05.01.2021
Я даже затрудняюсь выбрать между elfenland и билетом. Elfenland появилась как одна из первых семейных игр (после детских), так что к ней особое отношение.
06.01.2021
Какие отличные игры!! Ваш сын большой молодец! У меня муж до конца доиграть партию без нытья не может). Партии и правда довольно затянутые. Но продавать пока не хотим, если с ней не частить, под настроение неплохо разнообразит игровые будни... Много дочкиных любимцев увидела, а Формула скорости пол года уже в заначке отлёживается
05.01.2021
Спасибо! Думаю, секрет успеха Гавра в том, что сын представляет себя этаким бизнесменом. У него это как ролевая игра. Забил коров и говорит: "о, сегодня моим рабочим еды хватит, сегодня у них будут бутерброды с бужениной" :) и так во всём. Формула скорости-красотка, конечно!
06.01.2021
Дети они во всем видят смысл)) это для нас взрослых игра - это победные очки 😅
06.01.2021
Как мы играем в "Звёздные империи": я понятия не имею, что там нарисовано на картах и как все эти корабли называются, я вижу только цифры, а сын каждый корабль знает " в лицо" :)
06.01.2021
Эх, детство - хорошее время 😄
06.01.2021
Виктория, ждала ваш отзыв на Эволюцию, хотя и не сомневалась в её успехе у сына. Мой долго шёл к первому выигрышу, предпочитая выращивать только хищников, приходилось в первых партиях иногда подыгрывать, чтобы не отбить охоту. Дабл слинг я планировала пропустить, но опять задумалась. Сегодня к сыну приходил неиграющий друг одноклассник и неожиданно в ход пошли быстрые и простые игры, дабл слинг был бы очень кстати. Спасибо за отзыв, очень интересно было читать!!!
05.01.2021
Мой сын тоже бросился выращивать хищников: "ага, сейчас я тебя съем". Потом смекнул, что его хищник быстро сдыхает, встретившись с рогами и прочими панцирями. Хищников иметь хотелось, поэтому следующим этапом возникло желание растить свои собственные слабаков, чтобы кормить ими хищника, но я сумела втолковать, что это неразумная трата карт. Потом сын осознал, что хищников иметь можно, если вырастить нечто мощное и при условии, что мне не идут нужные карты. В предпоследней партии был у сына такой суперзверь, пару раундов меня хорошо объел, пока мне карта нужная не пришла. Потом, конечно, вымер. Выигрыш у него был, кажется, один на 7-8 партий, но я не слишком усердно подсчитываю и хвалю в любом случае. Я в его возрасте разве что в "дурака" умела, а тут всё-таки много думать надо. Сейчас сын с неменьшим удовольствием растит мощных травоядных. На мой взгляд, излишне осторожничает, не разводит большие популяции, боясь не прокормиться, копит много карт. Играл бы смелее, мне меньше доставалось бы. Но он от самой игры получает своё удовольствие, растя виды. Я в предзаказ "океанов" не вписывалась, но теперь всерьёз раздумываю, что нам нужна игра. Дабл слинг-вообще необязательна, но играется она весело. Мы чуть растягиваем игру, играем до тех пор, пока полностью все фишки не перекидаем сопернику, что свои, что чужие.
06.01.2021
Да, Эволюция. Естественный отбор может увлечь ребенка, читаю и вспоминаю нас :). Сын буквально проживал каждую партию не замечая ничего вокруг себя, и каждый день опять предлагал эту коробку )))). Жаль, что я тогда ещё не вела учёт сыгранного, наверное, эта игра - наш чемпион. Океаны по обзору мне показались даже интереснее, но сыну боюсь показывать, он и так иногда про них спрашивает, не вышла ли игра. В этом году планирую очень редкие и выборочные покупки взамен отданного/проданного , ибо шкаф все-таки закончился ))), осталось место для двух запрятанных коробок и на этом всё.
06.01.2021
Я хочу с этого года начать учёт партий, неделю уже прозевала :) У меня сын вживается в любую любимую игру, эволюция-однозначный претендент на одну из любимых игр. Океаны я тоже не показывала, потому что знаю ответ, что нам тоже надо. А я не уверена, что игра по возрасту. У меня припрятано ещё с десяток игр, которые не по возрасту, но стеллаж уже почти битком. Часть с него надо будет снять и убрать чуть дальше, вроде детского каменного века или коварного лиса. Вообще в этом году планирую сбавить покупательные обороты, до 5-7 игр за год.
06.01.2021
Мне очень понравилось вести учёт партий, сразу видно реальное положение дел. Иногда кажется, что игра востребована, а откроешь коробку и выясняется, что много месяцев прошло. В некоторых играх с ассиметричными ролями помимо даты/счёта пишу ещё кто за кого играл. Потом очень интересно просматривать такие записи.
06.01.2021
Мне тоже интересна такого рода статистика. Чтобы точно можно было сказать, сколько это "много играли" и "мало играли".
07.01.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Первые детские игры 2021 года ( и,наверно, последние))) Первая игровая неделька