Войти

Топ настольных игр моего мужа 2020

Ксения
Москва

Какой разносторонний топ и оригинальный взгляд на знакомые игры! Спасибо, что поделились, с большим интересом прочитала.

В Плотине без допа у нас всегда идет основная борьба за выработку энергии, а вот с Легватером ход игры изменился и в турбинном зале стало малолюдно. Правда, играли мы с допом в первый и единственный раз, но мне этот момент не очень понравился. Людмила, а Вам доп пришелся по душе?

0
13.01.2021
Людмила
Маргарита, 12 лет 10 месяцевМаксим, 9 лет 1 месяц Москва

Мы пока не играли с Легватером, но я, как и Вы, Ксения, купила его в основном из-за новых карточек управляющих и планшета Нидерландов. Мы в любом случае попробуем и дополнительное место, если не понравится уберем его. Возможно оно необходимо при игре вчетвером? Нам и вдвоем-то тесно в турбинном зале, боюсь представить что будет при игре полным составом, тут и дополнительные места не спасут

0
13.01.2021
Ксения
Москва

Людмила, прошу прощения, увидела доп на фото Подводных городов и привязала его к Плотине :))), вот что подсознание делает, не выходят у меня из головы Новые открытия. Наверное все же куплю, чтобы не жалеть потом об упущенной возможности :) . Легватер меня совсем не разочаровал в итоге, помощники и новый планшет - хороши!

А вчетвером Плотина точно не для меня, вдвоём-то тесно и жёстко:))))

0
13.01.2021
Людмила
Маргарита, 12 лет 10 месяцевМаксим, 9 лет 1 месяц Москва

Я себе даже боюсь даунтайм представить себе при игре вчетвером 😆, а ещё необходимость объяснения правил меня бы испугала)

0
13.01.2021
Ксения
Москва

Вот да, даунтайм тоже будет угнетать, я как-то о нём всегда забываю, потому что сама стараюсь пошустрее играть (партнёр не сильно терпеливый :)))), да и он не задерживает ход игры по той причине, что не дорос ещё до глубокого анализа ).

0
13.01.2021
Людмила
Маргарита, 12 лет 10 месяцевМаксим, 9 лет 1 месяц Москва

Это Вам сильно повезло), мой муж страсть как любит анализировать, последнюю партию в Марс 2,5 часа играли 🤦‍♀️😂

0
13.01.2021
Ксения
Москва

Ну для Марса 2.5 часа это цветочки :))), наша последняя партия растянулась на 3 вечера, думаю часа по полтора каждый :)))). Так наигрались, что до сих пор не тянет повторить, но Пролог испытать интересно и новое поле тоже, поэтому в ближайшее время планируем все-таки сыграть :)

0
13.01.2021
Людмила
Маргарита, 12 лет 10 месяцевМаксим, 9 лет 1 месяц Москва

ого!! 3 вечера - это очень круто

Нам Пролог понравился, про новую карту еще не решили, одну сторону только испытали
0
13.01.2021
Ксения
Москва

Круто-это мягко сказано :)), на такой подвиг я больше не подпишусь, но опыт получился интересный. В той партии так всё складывалось, что обоим сначала было не выгодно приближать финал, а после второго потраченного вечера уже было просто интересно как долго ЭТО может продлиться)))). Сын ушёл в жетоны, а я в свои карты, хотелось сыграть и выжать из них как можно больше, так и дошли до полного терраформирования Марса. Зато карта получилась очень красивая :)))). В идеале в Марсе можно и нужно держать под контролем конец партии. Когда-нибудь мы до этого дорастём :).

0
13.01.2021
Людмила
Маргарита, 12 лет 10 месяцевМаксим, 9 лет 1 месяц Москва

Это здорово, что у Вас такое согласие с сыном), у нас контролировать конец игры не получится, за каждое очко в рейтинге терраформирования настоящая бойня)), особенно до получения награды за 35 очков)) будешь задерживать развитие планеты, соперник ждать не будет 😄

0
13.01.2021
vitashka
Владислава, 16 лет 2 месяца Брест

Конечно, читаю! И очень рада, что игра понравилась. А то я иногда опасаюсь что-то настойчиво советовать)) Вон как с Виконтами, никому не понравились в итоге😄

Вообще, в этом топе все мои любимые игры, вот как на подбор. До недавнего времени я только к Билету на поезд прохладно относилась. А когда появились Северные страны, поняла, что просто не умела их готовить)) В Европу не нужно играть вдвоём (это субъективно), тогда не будет пресно и однообразно. Теперь и я в армии поклонников этих паровозиков.

С Плотиной точно как у нас)) Муж спец по строительству сооружений, я по производству энергии. Но в последних партиях я уже научилась и плотины грамотно расставлять. Расту и побеждаю))

Теотиуакан моя прелесть) А с дополнением стала просто необыкновенна хороша! Вот второй доп я не брала, тот, где жетоны технологий. Не могу преодолеть ценовой барьер. Вырезали из базы и отдельно в доп запихнули - отличный маркетинговый ход. Я уже раза четыре его в корзину закидывала, а потом удаляла. Тяжело мне)))

Вот думаю, а почему не спросила у своего мужа про 10 самых-самых игр? Хотя, я примерно представляю этот список, в нем будет ВЗП с Бонанзой соседствовать😅

Люда, так настолки стали увлечением мужа, его хобби? Или он просто поддерживает супругу?


0
13.01.2021
Людмила
Маргарита, 12 лет 10 месяцевМаксим, 9 лет 1 месяц Москва

Муж очень любит играть большими компаниями, он вообще всегда за любой кипиш)).

Дома, я так думаю, он играет больше из желания угодить мне), обзоров не читает, летсплеи не смотрит, новости его тоже не интересуют.
Он - продвинутый пользователь!)
Хотя его вкусы неплохо отражают средние предпочтения участников сообщества 8+ 😄
Тео - это одна из немногих сложных игр, в которые муж играет с удовольствием, у нас есть 2 первых допа и при возможности буду пополнять коллекцию.
В Билет на поезд мы садимся играть только 4+ игроков, это такое веселье, даже проигрывать не так обидно
0
13.01.2021
vitashka
Владислава, 16 лет 2 месяца Брест

Новый доп к Тео я тоже куплю, это точно.

Открывай Грандиозное представление, мне кажется, тебе тоже понравится)
Ой, попробовать Европу на четверых я бы тоже хотела. Это ж какая там плотность населения тогда будет, ого!
0
13.01.2021
Людмила
Маргарита, 12 лет 10 месяцевМаксим, 9 лет 1 месяц Москва

Открою обязательно, но сейчас на очереди Маракаибо!! Любимый Пфистер, да ещё за «многаденег». Пока выглядит впечатляюще, и правда смесь ВЗП и Момбасы, хотя они и сами по себе смесь механик). Автор - Великий экспериментатор

Только вот теперь неизвестно когда у мужа время найдётся...

Доп к Тео тоже очень жду

0
13.01.2021
vitashka
Владислава, 16 лет 2 месяца Брест

Ооо, Маракайбо ещё лучше!

0
13.01.2021
Вероника
Санкт-Петербург

Мне топ не кажется разномастным. Все игры за исключением Билета - отличные евростратегии. Есть попроще, есть посложнее. Что-то хорошо для игр с дочкой или усталым, что-то отдохнувшим. Билет для игр в компании. Отличный топ😄.

0
13.01.2021
Людмила
Маргарита, 12 лет 10 месяцевМаксим, 9 лет 1 месяц Москва

Думаю, что топ мужа получился гораздо универсальнее моего, у меня вкус очень специфический, а его - средняя температура по больнице). А ведь он даже сообщество наше ни разу не читал 😄

0
13.01.2021
Вероника
Санкт-Петербург

Про твой пока ничего скажу, а его очень нравится😄. Мне кажется, это первый топ, где мне всё по душе. В любую с удовольствием сыграю.

0
13.01.2021
Людмила
Маргарита, 12 лет 10 месяцевМаксим, 9 лет 1 месяц Москва

Свой обязательно обнародую, только вот впихну все игры в десятку, а то сократила до 20, а дальше никак не получается 😅

0
13.01.2021
Вероника
Санкт-Петербург

Так пиши топ-20😂. У меня 9 только набралось, я даже десятую не смогла придумать.

0
13.01.2021
Людмила
Маргарита, 12 лет 10 месяцевМаксим, 9 лет 1 месяц Москва

Чувствую что все этим и закончится...)) Ты строгая, это я размазнями, не могу определиться 😅

0
13.01.2021
Вероника
Санкт-Петербург

Ну вот я с удовольствием в Роскошь играю, но пихать её в топ как-то рука не поднимается. Хотя по количеству партий она точно в топе. И так далее. Хотя хотела Кровь и Ярость затолкать в номинации "игра, которая не понравилась, но при этом не отпускает".

0
13.01.2021
Людмила
Маргарита, 12 лет 10 месяцевМаксим, 9 лет 1 месяц Москва

Я же говорю - строгая 😄.

Кровь и ярость я в одно время так хотела, и все денег жалко было, так и перегорела

0
13.01.2021

Людмила, хороший топ у вашего мужа. С трудом выпросила у мужа ТОП-3 : Остров Духов, Древний ужас и Мертвый сезон. Ему больше нравятся игры с сюжетом, а таких у нас совсем немного. Такеноко любим, но почему-то не очень часто играем. Крылья моему мужу не очень понравились: слишком рандомно, невозможно планировать) Надо как-то обучить дочку все-таки. В Билет на поезд Европу мы всегда играем у друзей, это их любимая игра. Виноделие ждет, когда я разберусь с правилами.

0
13.01.2021
Людмила
Маргарита, 12 лет 10 месяцевМаксим, 9 лет 1 месяц Москва

Остров духов я очень хочу освоить, коробка давно томится в шкафу! Древний ужас и Мёртвый сезон у нас тоже были, недавно продала, так как совсем не доставали их в последнее время. А Робинзона Крузо вы не пробовали? Она такая атмосферная 😅, полна страданий и боли.

Я тоже Крылья не с первого раза прочувствовала. Когда перестаёшь зацикливаться на карточках целей и пытаешься просто выжать максимум из того минимума, что есть на руках, игра обретает новый смысл)). Но мы в неё вдвоём с мужем тоже не играем, мне скучновато. Зато новички реагируют на неё бурно! Везде она пришлась ко двору, любят ее и стар, и млад). Обязательно с дочкой попробуйте, если не с первого раза, но со второго-третьего она точно поймёт суть, а дальше просто играть, для того, чтобы разные стратегии попробовать

0
13.01.2021

Для меня Остров духов на сегодня самая сложная из освоенных игр. Сложных духов даже пробовать не берусь, играю легкими или средними. Просчитывать наперед не всегда получается. А муж прям кайфует от просчета, правда, долго 😂 А Мертвый сезон играли с друзьями или родственниками, в их коробочки, в том году увидела на Авито недорого, хапнула. Но понимаю, что доставать часто не получится, подходящая компания не так часто собирается. В нее интересно играть вчетвером, когда может быть предатель. Самый кайф - в разговорах, обсуждениях планов и т.д.

0
13.01.2021
Людмила
Маргарита, 12 лет 10 месяцевМаксим, 9 лет 1 месяц Москва

Да, мне тоже показалось что для Мертвого сезона нужна большая компания и главное заинтересованная, ни разу мы такой не собрали...

Про сложность острова духов наслышана, поэтому все боюсь открывать коробку 😆

0
13.01.2021
Ирина
Сын, 15 лет 9 месяцев Москва

Здорово, когда в топе есть такие разноплановые игры! На все случаи жизни)

Людмила, есть у вас Долина Рейна? Думаю, купить или нет.
0
13.01.2021
Людмила
Маргарита, 12 лет 10 месяцевМаксим, 9 лет 1 месяц Москва

Да, игры на все случаи жизни)).

У нас есть долина Рейна, я покупала ее для привлечения дочери и других игроков. Просто наша коробочка на английском, а далеко не все могут с разбегу перевести текст на картах гостей, купила дополнение ради русского текста на картах). Еще не открывали. Ценник у стопочки карт зверский конечно((

0
13.01.2021
Ирина
Сын, 15 лет 9 месяцев Москва

Поняла, спасибо!

0
13.01.2021
Ирина
Михаил, 23 года 9 месяцевСавенок, 12 лет 6 месяцев Москва

А Гранд Отель Австрия у вас в стопке?

Вы в двоем играете? На что похож? Очень стратегично-ресурсный? И сколько по времени у вас партия примерно занимает?

Смотрю все на него и не знаю - нужен, не нужен?

0
13.01.2021
Людмила
Маргарита, 12 лет 10 месяцевМаксим, 9 лет 1 месяц Москва

Австрию мы очень любим!! Я о ней хочу поподробнее в своем топе рассказать, иначе мне нечего будет писать в нем 😄 , многие игры будут и там, и там.

Советовать эту игру сложно, в сообществе полный спектр мнений о игре, от полного неприятия до бешеного восторга. Надо понимать, что ожидаешь и подходит ли вам такое. Партии в районе часа получаются, плюс-минус

0
13.01.2021

Я бы не отказалась сыграть в ваши игры, прям все такое вкусненькое!!!

Нет нет, как говорится как год начнешь... Так что, писать вам весь год придется😆😆😆

0
13.01.2021
Людмила
Маргарита, 12 лет 10 месяцевМаксим, 9 лет 1 месяц Москва

Я бы тоже не прочь играть в свои игры чаще)), к сожалению, не с кем. Я ведь не пишу не потому, что не хочу, часто бывает просто не о чем 😔

0
13.01.2021

Вы меня немного с Марсом озадачили)), я хотела мужу как раз его и Плотину подарить. А тут такой поворот.

0
13.01.2021
Людмила
Маргарита, 12 лет 10 месяцевМаксим, 9 лет 1 месяц Москва

Мне Марс очень нравится, как и большинству его попробовавших, есть узкий круг тех, кто игру не признаёт, мой муж точно не показатель). Ему просто не нравится в Марсе то, что ресурсы в фазе производства сыпятся как из рога изобилия, особенно в последних раундах. Он - дитя вечных советских дефицитов и перестройки, надо чтобы было тяжелее, больше кризиса 😃

0
13.01.2021

Тогда понятно)), спасибо))

0
13.01.2021

У меня без комментариев. Сразу представила своего мужа, который составляет топ игр и поняла, что нам никогда не перейти на Ваш серьёзный уровень)).

0
13.01.2021
Людмила
Маргарита, 12 лет 10 месяцевМаксим, 9 лет 1 месяц Москва

В одной позиции мнения наших мужей бы точно совпали). Справедливости ради должна сказать, что муж ещё недавно не мог выделить больше 2-3 любимых игр, это он в последнее время разыгрался)

0
13.01.2021
Ольга
Константин, 10 лет 3 месяцаАлиса, 8 лет 4 месяца Москва

Какие неожиданные игры соседствуют в топе👍🏼 Из вашего списка есть только Билет на поезд, тоже очень любим и Такеноко. Вот вторую игру я так сильно хотела, а совершенно не пошла. Хотя может просто играть надо не двум взрослым, а с детьми😁

0
13.01.2021
Людмила
Маргарита, 12 лет 10 месяцевМаксим, 9 лет 1 месяц Москва

Спасибо! В этом весь мой супруг)). Такеноко для меня - легкая семейка, для ребёнка самое то), со взрослыми - не решусь; в ней ещё и даунтайм приличный.

0
13.01.2021
Mirel
Виктория, 15 лет 8 месяцевВасилиса, 14 летАлиса, 7 лет 8 месяцев Екатеринбург

Какой классный пост! По крайней мере о мужских предпочтениях тут пишут нечасто). Мой муж вообще не сознается, какие игры любит 😄. Но с друзьями играет всегда с удовольствием и даже зовёт их сам в гости играть))

0
15.01.2021
Новогодние игры Самые играемые игры 2020 года. Часть 1

Похожие записи